Фантастические рассказы от Сивера: Визит

Визит

"Невозможно дать определение сну, не употребляя в нем слова реальность, невозможно дать определение жизни, не употребляя в нем слова сон."

Жан Кокто

Врач ждал визита. Запах антисептика висел в воздухе, смешиваясь с ароматом свежего кофе, который поступал из сестринской. На одной стене висели медицинские плакаты, возле другой стояли шкафы и полки с различными лекарствами и дезинфицирующими растворами.

Входная дверь распахнулась и в кабинет вошел мужчина. Его высокий рост и крепкая осанка давали ощущение уверенности, хотя в его глазах был легкий след растерянности. Он был одет в формальный костюм, однако пот стекал с его лица и чувствовалось, что ему совсем некомфортно находиться здесь.

Врач, отложив свой блокнот, поднял взгляд и улыбнулся. Его глаза излучали спокойствие и понимание, что сразу же немного успокоило мужчину.

- "Добрый день, доктор" - сказал мужчина.

- "О, мистер Джил. Как у Вас сегодня самочувствие?" - ответил приветливо ему доктор.

-"В принципе... как всегда. Никаких изменений не чувствую. Как говорится, идет жизнь, вот и хорошо" - улыбнулся мистер Джил.

- "Ну и слава Богу. Сделаем сейчас некоторые анализы, обследования и если не будет никаких отклонений придете к нам через 3 месяца на контрольное обследование" - ответил ему врач встав с кресла.

- "Спасибо, доктор. Надеюсь все будет хорошо" - с уверенностью в голосе ответил ему мистер Джил.

- "Пожалуйста, снимите одежду, обувь, и пройдите в кабинку обследований" - сказал врач надевая медицинские перчатки.

- "Хорошо. А как у Вас дела, доктор?" - спросил мистер Джил снимая с себя одежду и обувь.

- "Все прекрасно. Немного мучает эта жара, но надеюсь все наладится. Пройдите сюда и ляжте на спину. А пока я делаю обследование, расскажите если не замечали ничего странного в последнее время?" - приступил к обследованию врач, когда мистер Джил уже оголенный лежал на больничной кушетке.

- "Знаете, ничего странного и не было. Единственное что меня нервирует, так это эта постоянная жара. Я бы сказал, что это уж точно какая-то катастрофа! Это видимо из-за глобального потепления... А у вас что? Тоже кондиционер перегорел?" - спросил мистер Джил, который весь был покрыт потом. Ему было очень горячо и совсем не стало лучше, хоть он и сбросил с себя всю одежду.

- "Да, к сожалению, мы должны это перетерпеть. Новых сейчас не купишь, вы же знаете..." - ответил ему врач обследуя живот.

- "Мдааа... ни у кого из моих знакомых не работает кондиционер. Все перегорели, а новых действительно не купишь. Люди все раскупили. А в магазине мне сказали, что неизвестно когда привезут новые..." - жаловался мистер Джил.

- "Ну да. А как Ваша работа?" - поинтересовался врач осматривая уши и глаза.

- "Работа как работа - иногда хорошо, иногда плохо. Что тут скажешь - рутина. Так и живешь себе от выходных до выходных, не так ли?" - кивнул ему мистер Джил.

- "Согласен. Итак, мистер Джил, все в порядке. Ничего патологического не обнаружено. Сейчас, еще медсестра сделает отбор крови на анализ и Вы свободны" - подытожил осмотр врач.

- "Спасибо, доктор. А могу Вас кое-что спросить?" - кажется этот вопрос мистер Джил хотел сказать еще с самого начала, как только попал на обследование в кабинет.

- "Да, конечно" - врач сел за стол и стал что-то писать в записной книжке.

- "Скажите, как там продвигаются исследования относительно того препарата... который позволит избавиться от дримеров?" - с надеждой в голосе спросил мистер Джил.

- "К сожалению, еще не изобрели, но разработки продолжаются. Я думаю возможно уже в этом году будет зарегистрирован..." - с грустью произнес врач.

- "Надеюсь... А то знаете, неприятно жить и осознавать, что в твоей голове инопланетяне" - немного со страхом проговорил мистер Джил.

- "Ну конечно, я Вас понимаю. Но у Вас пока никаких галлюцинаций или высокой температуры не возникало?" - спросил врач.

- "Нет, все как всегда, никаких изменений, температура в норме, галлюцинаций не было. Значит, как вы когда-то говорили, эти существа погрузят меня в сон из которого я не выйду?" - спросил мистер Джил.

- "Да, именно так. Понимаете, дримеры еще плохо изучены. Мы лишь знаем, что эти вирусы жили себе в океане на спутнике Юпитера - Европе. Мы бы о них и не узнали бы никогда, если бы наши миллиардеры не захотели сделать там космический курорт" - рассказывал ему врач.

- "Да, там красиво. Замечательный искусственный остров с песочком, освещение, пальмы, вид на Юпитер, космический океан... Красота да и только..." - вспомнил свой отдых мистер Джил.

- "Согласен, признаюсь, я тоже всегда планировал туда полететь..." - мечтательно произнес врач и продолжил - "Но потом обнаружили, что люди, которые там отдыхали через несколько лет засыпали с высокой температурой и никогда не просыпались. Так в горячке и лежат... никакие препараты не могут снизить температуру тела. Позже нашли причину этого явления инопланетные вирусы - их назвали дримеры" - констатировал врач.

- "И что они сейчас живут и размножаются в моем мозгу?" - задал скорее риторический вопрос мистер Джил.

- "Да. И постепенно будут менять его на функциональном уровне" - ответил ему врач.

- "А можно их как-то увидеть?" - спросил мистер Джил.

- "Надо делать биопсию мозга, а это опасно. А другие современные изображающие методы не позволяют выявить их. Только тест на антитела в крови, который у Вас оказался положительный, позволил определить присутствие их в Вашем организме", - сообщил врач.

- "Доктор, если меня ждет беспробудный сон, то как я пойму, что я сплю?" - заинтересовался мистер Джил.

- "Гмм. ну сначала перед сном должны быть предвестники - галлюцинации, странные ощущения по коже, голоса, ну и конечно высокая температура тела..." - ответил задумчиво врач.

- "Это да. А что, если я уже сплю и мне это все сейчас снится?" - спросил мистер Джил.

- "Что именно снится?" - удивился врач.

- "Что я сижу сейчас здесь и разговариваю с вами. Как мне узнать, я в реальном мире или уже в мире снов?" - спросил мистер Джил с тревогой в голосе.

- "То есть вы думаете, что мы все произведение вашего воображения?" - смутился доктор.

- "Допустим... Я хочу знать, как узнать если я сейчас в реальности или нет?" - стремился узнать мистер Джил.

- "Гмм ... ну наверное во сне Вы бы не помнили как вы сюда пришли, что утром ели и другие мелкие детали ... Только бы помнили, как сюда вошли и начало нашего разговора" - ответил врач.

- "А еще какие признаки?" - похоже, что мистер Джил начал бояться.

- "Ну... во сне не менялись бы люди вокруг - знакомые, дети, родители. Не случалось бы вещей, которые вызывают у вас недоумение или разочарование" - продолжал врач.

- "То есть, была бы рутина, как сейчас?" - с ужасом в глазах спросил мистер Джил.

- "Хватит Вам мистер Джил, вы что действительно думаете, что мы произведение Вашего воображения?" - спросил доктор.

- "Жара не спадает, ни у кого не работает кондиционер, моя жизнь сплошная рутина. Люди вокруг не меняются и я не помню, как я сюда попал! Уверьте меня доктор, чтобы я понял, что я сейчас не сплю!" - с надеждой в голосе сказал мистер Джил.

- "Мистер Джил, хватит себя накручивать какими-то странными мыслями. Вы здоровы! Вам лучше?" - с раздражением в голосе ответил ему врач.

- "Спасибо, что успокоили, доктор... То как? Я приду на обследование через три месяца?" - с облегчением ответил ему мистер Джил.

- "Да конечно. Проведем исследование, но если появятся какие-то симптомы, сразу приходите сюда" - спокойно ответил ему врач.

- "Конечно. Надеюсь эта жара хоть немного спадет. До свидания" - сказал мистер Джил и вышел из кабинета.

Мистер Джил вышел на улицу. Люди вокруг казались ему какими-то чужими и далекими, а его собственные мысли и ощущения казались выходящими за пределы его контроля. Временами он чувствовал, что его движения становятся медленнее, как будто он движется в замедленном темпе, и звуки окружающего мира становятся далекими и приглушенными. Хорошо, хоть что врач не обнаружил ничего странного и он здоров.

Спасибо, что Вы прочли рассказ. Для писателя нет ничего приятнее, когда его старания читают :).

Если есть возможность оставьте, пожалуйста, комментарий с вопросом, предложением или критикой. Больше рассказов есть в моем профиле, которые буду стараться писать каждую неделю.

С уважением автор С.В.

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172