Факультатив МЧС

Учился я в школе с 1997 по 2006 год и помню классе в шестом или седьмом у нас был кружок вел его сотрудник МЧС. Шел он через час или полтора после уроков и по этому ходило нас максимум 5 человек. Но как по мне это стоило того и я очень расстроился когда из за низкой посещаемости этот кружок отменили. Молодой парень рассказывал как оказать первую медицинскую помощь, как действовать по пожарной тревоге, куда бежать при землетрясении, как вязать страховочные узлы и т.д Помню рассказывал сколько примерно 5 этажка в высоту и как рассчитать высоту дома зная этажность. К чему я это все слышу что сейчас в школе преподают астрологию, религию и прочую не нужную информацию, а нужно ли это ? Упал человек на улице и я такой подбежал и как начну молиться иби си на небеси, что ему легче отого станет? Походу стараются ещё более тупое стадо сделать из наших детей. Не к чему не призываю просто мысли в слух.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Астрономию-то за что к бесполезным наукам причистили? С астрологией снова спутали?

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да перепутал извиняюсь не специально. Исправил
раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И много где преподают астрологию, и религию? Мне кажется есть такой предмет как ОБЖ, и его преподают везде. И там такие же темы, как у Вас на кружке были. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут влезу...

НИКОГДА не буду проводить даже массаж сердца, НИКОГДА. Еще свежи в памяти истории о судебных исках за поломанное ребро людям которые спасали и спасли. Реальные сроки и штрафы. За ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.

Нет мед образования? Вызови скорую. Ну если присесть не охота. В такой стране живем. Это что-то сродни педофильской панике. Отвечать если что будешь ТЫ. Сядешь ты. Благие намерения в этой стране ведут не в Ад, в тюрячку...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас, случаем, нет ссылок на конкретные судебные решения?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Иск и судебное решение по моему 2 разные вещи, нет? Но тогда истории были просто историями о людях хотящих поиметь денег, а вот после "8 лет за посидеть на диване" я уже точно не полезу никогда помогать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Реальные сроки и штрафы предполагают некие судебные решения. Срок и штраф просто по факту наличию иска, без судебного решения? Это как-то больно круто, я про такое не слышал.


Если сроки и штрафы были, должны быть и судебные решения.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно-ладно, лично я реальных сроков не знаю, случаи "вы моему дитятку/мужу сломали ребрышко и теперь платите бабки" вполне реальны и сами по себе являются не хилой нервотрепкой.

Смысл в том что после последних судов мне не охота создавать прецедент проверяя нашу судебную систему.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Хорошо.

Давайте обратимся в органы. Вы на меня, я на вас.

Только вы как родственники были обязаны оказывать первую помощь. А вы не оказывали. Мне пришлось.

УК статья 124 часть 2. До 4 лет отсидки. Хотите?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, лет 10 назад шел через крупный радиорынок в МСК (то есть Толпа народу с большой Т).

Пересекал мой курс мужик, мужик как мужик, работяга этайкий с сумкой через плечо, то есть не бомж и не бич. И как-то на секунду встал как вкопанный, сделал пару шагов назад и просто упал на спину. Не хватался за сердце, ни звука вообще.

И вот что хочу сказать, я не заметил толпу его родственников которые ВНЕЗАПНО материализовались оказывать ему помощь. Вот даже жена не телепортировалась его качать, странно, да?

Ну и так же я не приметил толпу ринувшуюся на помощь. Слышал про скорую краем уха, да и все. (сразу скажу что на рынке был именно за покупкой телефона.)


Не надо придумывать какие-то идиотские ситуации. Не надо вплетать сюда 124 статью где черным по белому написано:


1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, ОБЯЗАННЫМ ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного


2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью


Она будет применима к врачу на скорой который отказался принять бомжа из-за запаха, но никак не применима к прохожему на улице. Я рассматривал изначально простых людей на простой улице. Все.


PS: Врачи разве за зря получают образование десяток лет? Ну или около того.Я вот понятия не имел и до сих пор не имею что было с тем мужиком. Инфаркт? Инсульт? Припадок какой? Тромб в сердце попал?Именно по этому я просто вызову скорую. Никакие 1-2-3 месячные курсы не позволят понять что с ним.

Туго перебинтовать истекающего кровью это совсем другое, а вот просто упавший это уже не ко мне.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку