Факты м/ф "Падал прошлогодний снег"

Факты м/ф "Падал прошлогодний снег" Падал прошлогодний снег, Станислав Садальский, Мультфильмы, Советские мультфильмы, Пластилиновая ворона, Twitter, Длиннопост

Twitter

9.9K постов7.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1) Политические посты (автор будет блокирован, посты будут выноситься в общую ленту). Примечание: пост считается политическим, если на него установлен тег "Политика" автором поста, голосованием пользователей, или модератором Pikabu;

2) Посты, не связанные с тематикой сообщества (будут выноситься в общую ленту). Примечание: сообщество посвящено новостям и скриншотам, которые связаны с социальной сетью "Twitter";

3) Новостные посты не связанные с тематикой новостей про Twitter. Для них есть сообщество Новости.

--

При нарушениях правил сообщества вызывайте аккаунт @admoders

--

В остальном анархия в пределах правил Pikabu – они находятся в компетенции @moderator

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
187
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мультик нравится, пост - херня.
раскрыть ветку (18)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, в посте переврано примерно все, часто с точностью до наоборот. Кому интересно - читайте и слушайте самого Татарского - youtube.com/watch?v=U_Y0CBT4qz4


В посте-херне:

Изначально Татарский вообще должен был снять для чиновников что-то социально-полезное, про пионеров и металлолом, но очень ему не хотелось и поскандалив дня 4, он стал просить разрешения на фильм про Ленина. Смешной! Они поняли, что положат на стол партбилеты за такое кино. Спросили: "А можно не про Ленина?" Так он и протолкнул сценарий Прошлогоднего снега. Что угодно, только не смешного Ленина.

Вот только сам Татарский говорит обратное - что мультфильм ему изначально заказали по разнарядке ЦК КПСС:

У меня была идея сделать новый фильм - и я-то и в Москву приехал, у меня была идея "Прошлогоднего снега" уже тогда. Названия не было, называлось это "Ёлки, палки, лес густой". И был не сценарий, но сценарный план...

Меня вызвали к директору киевской студии, где я работал, и предложили - это был огромный прогресс - чтобы я сделал в Киеве этот фильм. Была такая разнарядка из ЦК КПСС: все республиканские студии к 60-летию СССР должны были сделать свою сказку... И нашей студии поручили сделать сказку. И директор, с которыми у меня были чудовищные отношения, но и выслужиться ему надо было... предложил сделать фильм от Украины пластилиновый - он понимал, что это будет козырная карта, что это никто не сделает. И я согласился".

А дальше Татарский сам отказался делать этот мультфильм на киевской студии из-за старого конфликта с директором - "и тогда я сказал, куда он может взять эту постановку и засунуть себе".


Поэтому Татарский переехал в Москву, куда его давно приглашали, и сделал мультик в итоге там. Жалуясь, понятно, на ограничения бюджета и сроков.

"Урезали чудовищно сроки, урезали деньги, забирали людей, которые были у меня в группе... Это самый болезненный для меня фильм, потому что, с одной стороны, я люблю его больше всех остальных, а с другой - я знаю, сколько я там не смог сделать и просто скомкал, потому что никак уже не успевали, особенно в первой части. Слава богу, мы его делали задом наперед".

Или еще в посте-херне:

Озвучку рассказчика хотели отдать Лие Ахеджаковой. Текст был записан, но режиссёру не понравилось и обе роли достались Станиславу Садальскому, который сработал блестяще.

И снова Татарский рассказывает ровно обратное:

Его озвучивали Стасик Садальский и Лия Ахеджакова - и очень здорово это сделали, там был замечательный конфликт между рассказчиком за текстом от автора, это Лия Ахеджакова - Баба, и Стасик - он Мужик. Она рассказывает эту историю, но он не слушается и начинает эту историю кроить, и она идет своим путем - персонаж, который выходит из подчинения. Этот эффект был поразительный... Это все запретили, это все поломали... Мне сказали - переозвучь, чтобы Ахеджаковой там не было. Дело было не в Ахеджаковой, но им не нравился текст, вот другой текст. Я сказал: "Не буду, это все уже сделано, выверено каждое слово, я не буду это делать". – "Не будешь - Гульфик [некий товарищ, переделывавший за теми, кто сам отказывался] придет, он все сделает". Я понял, что Гульфик придет, и я своими руками - единственный раз в жизни, и мне хотелось эти руки откусить -  я кромсал и портил фильм, перемонтировал его, поменял текст. Из-за того что Ахеджаковой не было в Москве, Садальский сделал два голоса - это была не лучшая идея. В общем, все что можно, мы там испортили.

И т.д., и т.п.

Предпросмотр
YouTube56:09
раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Так может тег "фейк" почту добавить?
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, может добавить эту информацию в пост?

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот понравилось, как "пластилиновую ворону" (1981) пытались всячески запретить, как неидеологическую.
Притом, что например в 1978 свободно выпускали наркоманию типа Контакта.


Это просто старая добрая сказка про тупых злых цензурщиков и находчивого смелого творца. Фольклорный архетип ещё с древней Руси.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку