Ежевики желаете? С вас 1000 рублей

Мне нужно было скоротать один час, и я зашел в крупный торговый центр. На первом этаже продуктовый гипермаркет, мне нужно купить бутылку воды.

Вспомнил, что еще нужны некоторые продукты домой. Взял тележку.

На входе стоит большой прилавок со свежими ягодами: клубника, малина, черника — полно всего. Но в глаза бросилась ежевика гигантских размеров. Очень захотелось.

Ежевики желаете? С вас 1000 рублей Психология, Коучинг, Саморазвитие, Блог, Личный опыт, Успех, Длиннопост

Посмотрел на ценник: 1000 рублей/кг. Мда, прошел мимо.

Побродив по магазину, обнаружил, что в нем в принципе цены заметно выше, чем в том, где я привык отовариваться. На те же самые позиции. А так как домой все равно поеду мимо «своего» магазина, решил продукты купить там. А здесь взял только воду, как и планировал изначально.

Во время блуждания по магазину я поймал себя на мысли: в последнее время стал зарабатывать больше чем раньше, но чувствую себя бомжом. Отчасти от того, что в связи с определенными событиями прямо сейчас денег нет. И появятся они только через месяц. Очень неприятное чувство.

К чему это я?

Мы с коучем провели первую сессию.

Ожидаемо, я озвучил цель: увеличить доход  до 150000 рублей в месяц.

Сначала поговорили о текущем положении вещей. Вспомнил про предыдущий опыт.

Выяснили, что в голове сидит страх «А вдруг не получится?». Причем уже давно, с детства. И он мешает расти.

Мой коуч сказал, что есть два пути работы со страхом: либо через детство — но это дольше; либо через действия. Оба варианта рабочие.

Я выбрал второй.

Еще узнал некоторые вроде бы простые, но неочевидные вещи.

Например, что безответственности не существует. Есть ответственность, и выбор. Можно выбрать ответственность за то, чтобы «получилось». А можно за то, чтобы «не получилось».

В моем случае в последние годы я выбирал второй вариант. Отсюда и недостаток действий, а иногда просто их отсутствие. То, что называют прокрастинацией.

А отсутствие действий всегда равно отсутствию результата. Имею ввиду, желаемого результата, естественно.

Вспомнили также более очевидные вещи. Например, про страх. Страх существует только в моей голове и выражается в моих мыслях. То, что меня пугает, кому-то доставляет удовольствие. Так же, как и наоборот.

Я слышал раньше об этом, но забыл. И не вспомнил бы без напоминания со стороны.

В памяти всплыла еще одна вещь по этому поводу: Мысль не может убить. Какой бы ужасной она ни была.

Естественно, я рассказал про свое чувство нищебродства. На что получил ответ:

Реальность — это проявление внутреннего ощущения. В первую очередь нужно работать с ним.

Поэтому одним из заданий до следующей сессии было такое: купить той самой ежевики за 1000 рублей/кг. Главное условие при этом — на кассе отдавать деньги с удовольствием, зная, что они вернутся. И записать ощущения. Сделано.

Ежевики желаете? С вас 1000 рублей Психология, Коучинг, Саморазвитие, Блог, Личный опыт, Успех, Длиннопост

Пошел работать над остальными заданиями.