Ежедневник (как не забывать ничего)

Ежедневник (как не забывать ничего) Obsidian, Тайм-менеджмент, Ежедневник, Книги, Эффективность, Длиннопост

Приветствуем путников в сети, по плану должна быть новость, но есть вдохновение. Так что держите пост/инструкцию/напоминалку для себя об ежедневнике в Obsidian. Выжимка на основе книги “Тайм драйв. Как успевать жить и работать”  Глеба Архангельского.

Вводные

Для начала, а зачем вообще вести ежедневник? Как минимум, чтобы ориентироваться в задачах, встречах на день. Как максимум, анализировать свою эффективность, уменьшать время на выполнение задачи и повышать качество этого времени. Лично мой загон, быть спокойнее и не волноваться о забытье чего-то важного.

Так что ежедневник выглядит довольно привлекательным инструментом.

В книге приведена уйма примеров планирования, систем тайм менеджмента т.д. Но базой является план на день, причем в письменном виде, а не абстрактно в голове.

“Основная проблема - все быстро меняется. Но планы нужны для ситуаций, когда все быстро меняется. Планы существуют не для того, чтобы загнать себя в жесткие рамки. План - это как раз способ в изменяющихся обстоятельных ориентироваться.”

Теория

Классификация дел

  1. жесткие встречи - привязанные к конкретному моменту времени (пост к 24:00)

  2. гибкие задачи - не привязаны к жесткому времени, но не означает “не имеющие срока исполнения”. У задачи нет контактного момента времени, в которых задачу надо решить

  3. бюджетируемые задачи - крупные приоритетные задачи, у которых нет жесткого времени исполнения, но требуют много времени (написать пост - 2 часа)

Теперь сам алгоритм:

  1. Составление списка гибких задач

  2. Выделение красным 2-3 приоритетных задач (отдельная тема об приоритете, но не здесь)

  3. На сетке времени планирование жестких задач

  4. Для приоритетных задач забюджетируйте время

  5. Время между жесткими встречами и красных задач (свободное время, оставшиеся после выполнение важных задач)

  6. Вы прекрасны

При планирование гибких задач рекомендуется использовать - результатооринетированных список. Не “написать пост”, а “заинтересовать читателя ежедневником и темой тайм менеджмента”. Думаю у меня получилось.

Obsidian

Теперь к практике, раз есть план, как составлять план.

НЕмного об обсидиане - бесплатный текстовый редактор с локальным хранением файлов, ваши данные принадлежат только вам и никому более. Заметки имеют расширение .md (markdown) - облегчённый язык разметки. То есть можно отформатировать файл как угодно хоть математические формулы из латекса, хоть галочки.

Для своей системы я использую плагины  - “Day Planner”, “Dataview”. Нужны для визуализации времени из пункта 3. (грустно, что в сутках всего 24 часа). Все остальное базовый функционал. Пример в конце поста.

А еще можно хронометраж делать в такой форме и находить куда время все уходит. У меня оказалось на дорогу, ютуб, пикабу. Так что пикабу теперь в блоке из основного браузера.) Теперь хоть в него не залипаю. (залипаю в ютуб)

Вуаля, у вас все записано и не вы не забудете очередной дедлайн, встречу. Осталось вести ежедневник и сверяться с ним, времени займет немного, а пользы тьма.

Для удобства можно с пк синхронизировать через open-source проект SyncTrayzo.

У меня все, всем спокойной ночи:3

Пример (сразу в формате md)

# Day planner

- [ ] 17:00 - 19:00 мыть окна

- [ ] 19:00 - 21:00 написание кода для прода

- [ ] 22:00 - 24:00 пост

# Inbox

  1. Описать два класса в проде (2 часа)

  2. Написать пост  (2 часа)

  3. Помыть окна (2 часа)

  4. Сходить в зал

  5. Забрать покупки с Wb

Лига образования

4.5K постов21.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)