ЕСТЕСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА - ТРЕЗВОСТЬ или где больше фанатизма: в употреблении алкоголя или в трезвом образе жизни?

Здравствуйте, господа хорошие! А вы согласны с укоренившимся в современном обществе мнением о том, что абсолютные трезвенники - это своего рода фанатичные люди, ограничивающие себя в удовольствии? Думаю, мнения разделятся... Честно говоря, я и сам в пору активного употребления алкоголя представлял себе полностью отказавшегося от употребления спиртного человека в виде скучного или даже занудливого ЗОЖника, пьющего исключительно морковный сок и носящего значок общества борьбы за трезвость на груди. Однако, кто на самом деле является большим фанатиком - пьющие или ведущие трезвый образ жизни? На эту тему я и хочу сегодня с вами поговорить... Приятного чтения!

ЕСТЕСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА - ТРЕЗВОСТЬ или где больше фанатизма: в употреблении алкоголя или в трезвом образе жизни? Алкоголизм, Борьба с алкоголизмом, Зависимость, Трезвость, Алкоголики, Вредные привычки, Длиннопост

Время от времени мне приходится сталкиваться в комментариях на различных форумах и ресурсах, и при живом общении с негативными, а иной раз даже яростными высказываниями и сравнениями о том, что полностью отказавшиеся от употребления алкоголя люди являются самыми обыкновенными фанатиками. Мол, если человек не употребляет алкосодержащие жидкости, то он или сектант, или ещё непонятно кто... А, уж если он при этом ещё и не курит, то, однозначно, где-то ему основательно "мозги промыли" и лучше с ним "не прикуривать", а то вдруг это заразно!
Лично у меня подобные высказывания сначала в чём-то находили определенный отклик (когда пил и курил сам), потом непонимание (когда только начинал свой путь в трезвости), далее вызывали здоровую улыбку (после наступления состояния комфортной трезвости), и, наконец, в данное время мне просто жаль подобных комментаторов... Почему же всего за несколько лет так кардинально менялось мое восприятие не только самой трезвости, но и людей, не только скептически относящихся к данному образу жизни, но и критикующих его?
Я предлагаю вам немного порассуждать на тему фанатизма! Где его больше: в трезвости или в употреблении? А давайте, что бы не было голословных высказываний и однобокого толкования с моей стороны (на случай предъявления мне подобных претензий со стороны критиков трезвости), обратимся к определению самого слова - фанатизм!

ЕСТЕСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА - ТРЕЗВОСТЬ или где больше фанатизма: в употреблении алкоголя или в трезвом образе жизни? Алкоголизм, Борьба с алкоголизмом, Зависимость, Трезвость, Алкоголики, Вредные привычки, Длиннопост

Фанатизм - это слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в религиозной, национальной и политической областях; доведённая до радикальности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений.

Определение взято из Википедии.

А теперь, как говорится, разложим все "по полочкам":

"Слепое, безоговорочное следование убеждениям..." Разве не употребляющие спиртное люди употребляют это самое спиртное в обязательном порядке на Новый год, на днях рождения, на свадьбах, похоронах, кооперативах и при прочих железобетонных "поводах"? И это только минимальный набор праздничных мероприятий, не включающий в себя такие обязательные пункты программы, как день зарплаты, пятница и прочие шашлыки и посиделки с друзьями! Повод - выпивка, праздник - выпивка... Это ли ни слепое, безоговорочное следование убеждениям (традициям, привычкам, кому, как нравится)?

"Обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям..." Внимание, вопрос - не эти ли самые употребляющие алкоголь люди называют или думают о приверженцах трезвого образа жизни, как о каких-то фанатиках? Не они ли всякий раз, по крайней мере в самом начале отказа от алкоголя, будут уговаривать выпить "хоть чисто символически" и настороженно смотреть в ответ на ваш отказ? Не все, но, тем не менее... Вы встречали хоть одного трезвого человека, который бы на каком-нибудь корпоративе подходил к каждому пьющему и агитировал его не пить? Лично я не встречал! Более того, никогда первым не навязывал свою точку зрения в реальной жизни даже близкому окружению. К слову, видя мое нынешнее настроение и состояние, в том числе и на тех же самых корпоративах, где я веселюсь от души, ко мне все чаще подходят с вопросами касательно трезвого образа жизни.

"Отсутствие критического восприятия своих убеждений..." Здесь вообще все более, чем очевидно или, как говорится, на поверхности! Вы часто встречали зависимых от употребления алкоголя людей, особенно на начальных стадиях зависимости, которые бы признавали свою зависимость? Не употребляющие ли алкоголь люди, несмотря на все предупреждения Минздрава, продолжают выпивать? Более того, они ещё и пребывающих в трезвости поучают - мол, зачем себя ограничивать, "по чуть-чуть" то ведь можно, главное уметь пить и так далее!

ЕСТЕСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА - ТРЕЗВОСТЬ или где больше фанатизма: в употреблении алкоголя или в трезвом образе жизни? Алкоголизм, Борьба с алкоголизмом, Зависимость, Трезвость, Алкоголики, Вредные привычки, Длиннопост

Итак, я лишь кратко прошёлся по основным тезисам определения слова "фанатизм"... А ведь можно ещё добавить и целый перечень алкогольных примет, типа "на весу не наливают", "не пить одному" или "обязательно чокаться", а ещё обязательное ритуальное произнесение тоста! Со стороны да ещё и трезвым взглядом - сектантство чистой воды...))
Поэтому, я хочу подчеркнуть, что именно трезвость - естественное состояние человека!

P.S. Мнение автора может не совпадать с мнением активно употребляющих алкоголь:))

(с) Телеграм-канал "АЛКОАЗБУКА"

https://t.me/alkoazbuka