Есть такой поселок - Никель

Вот я шустрый какой. Завтракал в Заполярном, обедал в Никеле, а ужинать буду уже в Мончегорске. Так, опять знакомое слово - никель. Оказывается, в Мурманской области есть такой поселок - Никель. Сегодня там проживает чуть больше 9,5 тыс. человек.

Есть такой поселок - Никель Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Города России, Длиннопост

Посёлок Никель расположен на левом берегу реки Колосйоки, к востоку от озера Куэтсъярви, в 123 километрах к северо-западу от Мурманска по ФАД «Кола» - 204 км. Неподалёку от него находится граница с Норвегией.

Есть такой поселок - Никель Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Города России, Длиннопост
Есть такой поселок - Никель Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Города России, Длиннопост

Посёлок Никель был образован с именем Колосйоки в 1936 году как поселок финских геологов-изыскателей в связи с открытием в 1921 году месторождения медно-никелевых руд. В это же время финской компанией «Петсамон Никкели» строится горно-обогатительный комбинат. В ходе советско-финляндской войны 1939–1940гг. посёлок был занят советскими войсками, но по Московскому договору 1940 года вновь передан Финляндии.

Есть такой поселок - Никель Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Города России, Длиннопост
Есть такой поселок - Никель Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Города России, Длиннопост

В годы Великой Отечественной войны Германские войска (официально на территории Области Петсамо с 22.06.1941 г.) превратили поселок из-за важности его комбината в «крепость Колосйоки» («Festung Kolosjoki»). Тогда Германия вывозила из Печенги большое количество руды, из которой выплавлялось до половины необходимого ей никеля. Отступая в 1944 году, германские войска полностью разрушили поселок и комбинат. От посвещенной Европы, только этого и стоило ждать, они все гадят нам, а мы вновь воссоздаем.

Есть такой поселок - Никель Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Города России, Длиннопост
Есть такой поселок - Никель Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Города России, Длиннопост
Есть такой поселок - Никель Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Города России, Длиннопост

Взорванный отступавшими немецкими частями поселок восстанавливался 1,5 тыс. демобилизованными солдатами и офицерами и приехавшими со всей страны специалистами с целью скорейшего пуска никелевого комбината. В 1945 году поселок получил и новое имя, в честь нашего металла.

Есть такой поселок - Никель Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Города России, Длиннопост

Ваш Промблогер №1 в России Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу