Есть ли смысл подавать иск к крупному банку за "слив"персональных данных(в частности телефона)

Добрый вечер, а может день, а может утро(смотря кто где находится в данный момент)!

Номер телефона привязан к карте крупнейшего банка и его никто не знает. Номер был взят исключительно для привязки к карте и никакие родственники и знакомые его не знали. Номер оформлен не на меня. Банком пользуюсь год примерно. Номер тел используется для быстрых платежей по СБП и никто не знает, что номер пересекается с моими ФИО. В другом банке у меня есть кредит, который оформили мошенники на меня и выплачивать его не собираюсь. Кредиту более 10 лет. Коллекторы раньше беспокоили, приезжали по адресу, писали письма, звонили. Номер, который они знали не работает. Мне был звонок (якобы от организации, которая готова с большой скидкой помочь избавиться от моего старого кредита) на номер, который известен только банку, в котором у меня карта. Больше никто этот номер не может связать со мной. В телеграмм каналах и других сайтах предлагаются к продаже базы данных клиентов этого банка.

Есть скриншоты и доказательства, что базы клиентов банка в свободной продаже.

Единственная правильная и логическая мысль, откуда у звонивших мне людей был мой номер телефона - это то, что они получили мои данные у моего банка, больше неоткуда.

Как считаете, если собрать все доказательства и подать иск к банку в суд, а также в Роспотребнадзор, прокуратуру, центробанк и другие организации, то будет ли в этом смысл? Я считаю, что утечка информации клиентов банка не возможна ни в коем случае.

Как бы Вы поступили в такой ситуации? Куда бы обратились?

Антимошенник

3.9K постов33.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.