Если вам в ухо случайно залетела муха... то это не случайно!

Всем привет! Можно конечно предположить, что муха - дура, и просто перепутала ваше ухо с каким-нибудь безопасным укромным уголком. Но не надо вот только недооценивать муху! Муха - не дура. Муха выполняет те программы, которые есть в её крошечном, но всё-таки мозге. Она залетела туда, чтобы осмотреться там по-быстрому и отложить яйца. Может и отложила, долго ли, умеючи. Муха же не курица какая, может сработать стремительно. Да и яйца (уже отложенные) она может и случайно занести, вообще-то...

На самом деле, чаще всего ничего криминального в этом нет. У мушат (или как правильно называть маленьких мух?) очень мало шансов пережить иммунный ответ. А он будет. Собственно, до ответа-то часто даже не доходит, мушиные яйца - в целом не очень надёжная штука. Если бы каждая их кладка заканчивалась успехом, мухи заняли бы нашу планету за несколько дней.

Тем не менее, стоит сказать: иногда (очень редко) маленькие мухи всё-таки выводятся на свет. Если кто помнит школьную биологию, сначала они - личинки. И вот эта неприятная ситуация, когда в организме появились и развиваются личинки мухи (или другого насекомого) в медицине называется "миаз". Лечение - хирургическое, а если личинки не расползлись никуда и обживают только подкожный слой - может быть консервативным. В любом случае, не удивляйтесь тому факту, что муха, оказывается, может отложить яйца в человека, а те, вдобавок, ещё могут успешно развиться. Интересующимся темой - публикации на PubMed.

Конечно, домашняя муха, несмотря на описанные выше на Пабмеде случаи, так пакостит редко. А вот разные тропические насекомые - почаще. Как там у вас на экзотических пляжах, водичка нормальная? :-D

Нужно добавить, что в прошлом был (не знаю, есть ли сейчас сказали, есть) такой способ лечения гнойных ран. Туда намеренно запускали личинок мух, которые поедали повреждённую плоть и останавливали гниение. Фу, гадость? Возможно. Вот только случаи спасения конечностей у людей таким способом - описаны. Возможно, спасения и самих людей, - антибиотиков тогда ещё не было.

Ну вот, теперь кто ещё не знал - узнает, зачем муха "случайно" залетает в ухо. Живите теперь с этим (во всех смыслах :))) Дисклеймер ради точности: я не проверяла, насколько быстро муха, залетев на секунду, может отложить яйца. Энтомология - наука достаточно далёкая от моих профессиональных интересов. Эта информация - ещё со студенчества, с семинаров по общей зоологии, так что мало ли, может и приврали. Но отомиазы (мушиные личинке в ухе) описаны, это реально бывает, ссылка на Пабмед выше . А уж залетела туда муха "на бегу", или планомерно заползла тайком под покровом ночи, медленно перебирая лапками на цыпочках, чтобы не разбудить, - не так уж принципиально.

А, мораль (я же без морализаторства не могу): гигиену надо соблюдать. Вот.

Пишу на "Злобном мракоборце" в Дзен. Текст оттуда. У кого непереносимость дзена - напоминаю: пишу не "авторские мнения", а общеизвестное в науке. Иногда даже даю ссылки на пабмед, все дела.

Если вам в ухо случайно залетела муха... то это не случайно! Муха, Насекомые, Гигиена, Биология, Здоровье