Если проблемы будут - звони...

Дело было когда я только приехал во Францию, около года назад. Нужно было сделать бумаги и пройти т.н. курс интеграции в местном аналоге УФМС под названием OFII, на котором всем новоприбывшим рассказывают всякие полезные вещи, в частности о том, что насиловть нельзя, а если на девушке короткая юбка, то это совсем не говорит о том, что она желает с вами спать и т.д. Курс прошел достаточно забавно, на нём я познакомился с прикольным парнем из Буркина-Фасо, нашедшим здесь свою любовь в лице 55-летней француженки. Она, видимо, тоже очень сильно его любила, потму что уезжал с курса он на новеньком Мегане...

Когда я пошёл забирать свой баллид с парковки, я нашёл его заблокированным стареньким БМВ 3, на пассажирском сиденье которого сидел мужик лет 50-ти. Он извинился на ломанном французском и сказал, что его сын скоро придёт и они отъедут. Я спросил откуда он, оказалось из Чечни. В конце 90-х они в качестве беженцев приехали во Францию и обосновались на лазурном берегу. Мы мило побеседовали около пяти минут, потом подошёл его сын, мы обменялись с ним телефонами, он протянул мне руку и на прощание сказал: "Ты эта, звани если будут проблемы, а то арабьё здесь совсем охуевшее!"

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, в 90-х уехал
ломаный французский
как так вообще можно?

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я общался с испанцем который живет в США больше 20 лет и ОЧЕНЬ плохо говорит на английском. Потому что весь район где он живет - испанский, магазины испанские, работает на СТО механиком где все испанцы, с англоязычными за все время пересекался очень редко. Потому что даже все административные гос. службы и все банки имеют дублирующее меню на испанском и в любом учреждении есть переводчик с испанского.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как они так могут?
Другая страна, другой язык, не изучить его.
Я за 2 недели в Польше начал делать покупки в магазинах на польском. Притом что никогда не планировал там жить и изучать этот язык.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ну так испанец же. мексиканцы, сальвадорцы прекрасно себя чувствуют в штатах.
можно же жить в белоруссии и украине и не знать гос языки. с испанским в штатах та же фигня.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Белоруссии русский пока еще является государственным.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
да? батька красава, я всегда это знал.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Батька везде навязывает "белоруский".
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ну типа положено ему. Еще я слышал что там на княжество литовское дрочат.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не просто дрочат - считают древней беларусью. Что характерно, в Литве и в Польше ВКЛ тоже считают своей историей. С куда большими основаниями.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Польше? ВКЛ это ВКЛ, Польша это Польша. А вместе они - Речь Посполитая, вот на это поляки реально дрочат
13
Автор поста оценил этот комментарий
Живут своей диаспорой. Нахуй им французский арабский? Такие есть и в штатах и в канаде
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зайди в любой чайнатаун в большом мегаполисе, там найдешь спокойно китайцев, которые живут пол жизни в этой стране, а разговаривать на местном так и не научились.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да я знаю что так бывает
но охуевать с этого не перестаю.
сам жил в Казахстане, и как 70% его жителей (с потолка число) язык не знаю. Но Казахстан все же постСССР

1
Автор поста оценил этот комментарий

Было дело, Франция, вроде в 2012 году, в одной булочной был свидетелем такой сцены, женщина лет 50 пыталась купить хлеба. Она на русском обьясняла продавщице, что ей нужен хлеб - "-Хлебушка мне дай! Ты чё не понимаешь? ХЛЕ-БУШ-КА! Вон того, ХЛЕ-БУШ-КА!". Через какой-то промежуток времени мне сказали что она, ее муж и сын, во Франции уже около 12 лет, и все они говорят по "французски" именно так. А Вы говорите - "как так вообще можно?". При всем том, что город совсем небольшой, и диаспоры никакой нет, а все русскоязычные стараются быть как можно дальше друг от друга.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, на что они в маленьком французском городке живут, если все на таком уровне говорят)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
На пособия от государства
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, насколько я знаю, пособия просто так не дают. Я с трудом себе представляю процесс получения визы в таком случае.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто так их, разумеется, не дают, для этого необходимо иметь статус резидента и подходить под одну из категорий. За 12 лет пребывания во Франции это вполне возможно)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
За 12 лет - да. Но они живут всей семьей там, на что они раньше жили? Как продлевали вид на жительство? Как получили визу изначально? Вот это всё мне не понятно. Просто например если я сейчас с женой разведусь, например, то мне визу не продлит несмотря на то, что у меня CDI с нормальной зарплатой.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Предполагать можно до бесконечности) Как вариант, asile или воссоединение семьи. Но тут я с вами соглашусь, на первое время необходим какой-либо источник дохода.
Автор поста оценил этот комментарий

pomogli znakomie - oformit' dokumenti, perevesti vse chto nado. vot i zhivut ne b ne m

Автор поста оценил этот комментарий

на пособия, на что ж еще

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку