Если охрана в магазине просит показать вашу сумку... Надеюсь, это будет кому-нибудь полезным.

Так уж вышло, я - человек принципиальный и, можно сказать, заебистый, особенно, когда дело касается моих прав. И я люблю поскандалить.
Ситуация: зашла в Ашан за журналом и, не найдя нужного, решила выйти через "Выход без покупок" (он же вход), где ко мне подошла девушка-охранник с просьбой показать сумку (небольшой рюкзак).
Я возразила: на каком основании, ничего же не пищало?
"А вдруг вы что-то вынесли!" (Почему если рюкзак, то сразу что-то вынес. Можно подумать, что в маленькой сумочке ничего не унести. Или подозрительно, что можно зайти в Ашан и выйти без покупок? Кстати, девушка я как бы прилично одетая и выглядящая).
А вот теперь самое важное, о чем мне рассказывали еще в мою юную пору работы в магазине одежды Ostin: проверять, осматривать и досматривать сумки (в том случае, если не сработала система охраны товара) имеет право только лицо, обладающее специальными полномочиями. Охранник супермаркета или иного магазина таковыми, естественно, не обладает. Все, что позволено ему в этой ситуации - это задержать до приезда полиции и досматривать уже с сотрудником правоохранительных органов.
Примерно в таком же содержании это и было пересказано: сперва девушке, а затем - подошедшему по ее вызову старшему смены. "Хотите, вызывайте полицию".
Не знаю, кому, в свою очередь, решил позвонить мужчина с фразой: "Тут девушка принципиально не хочет показывать сумку", но там человек оказался умнее и более знающим законодательство, судя по ответам на вопросы с той стороны: "нет, не пищало", "зашла, ничего не купила и вышла", "а вдруг потом чего-то не досчитаетесь?", "да, хорошо".
В итоге, передо мной извинились и спокойно отпустили.

Так что, если вы попали в такую ситуацию, можете апеллировать, что будете показывать сумку только в присутствии полиции - думаю, не многие решат все-таки до этого дойти. Но, конечно, делать все это стоит только в том случае, если вы реально уверены, что в сумке не найдут ничего магазинного ;)