Если не кофе, то что?

Извечная тема про внимание, заботу, любовь и деньги.

Полемика про кофе основывается на том, что женщина хочет увидеть элементы заботы от конкретного мужчины.

А если она их не видит, то смысл ы дальнейших встречах?

Давайте уберём кофе и поообсуждаем, а как можно показать заботу прям на первых встречах знакомства.

Дискуссии про то, что "а нафига я буду проявлять заботу к женщине, которая мне никто и звать её никак" предлагаю пропустить, так как, как мне кажеться, в этом случае лучше в принципе не встречаться. Сбережете время и нервы и себе, и женщине.

Так что, кроме кофе, может предложить мужчина на начальном этапе знакомства?

Ну и на вопрос "а она мне что? " - простой ответ. Если ничего, вежливо прощаетесь и расходитесь.

Болталка Лиги Знакомств

3.4K поста8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.


Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.

Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.

Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.

Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.


В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня факт оплаты кофе не равен заботе.
По-моему это феерическая чушь, когда, скажем, двое за 30 встретились- со своим багажом за плечами, и он сделал ее вечер крутым, но не оплатил кофе, и она такая: вот же тварь, а? Не заботится! Да какой из него муж! Какой из него отец вообще! Нафиг мне такого и вообще я его женщине не завидую!
А он всего-то весь вечер шутил в общей компании и даж не планировал к ней подкатывать.

Если говорить все же про свидания и знакомство друг с другом, то вокруг столько мелочей, в которых есть в том числе и забота- не перечесть. Эти мелочи просто не все замечают.
Банальный пример: в день встречи сказать «возьми с собой перчатки, на улице колючий ветер». Это мелочь, всего 1 минута, но глубины и заботы здесь больше, чем оплатить кофе. Притом с кофе может быть даже абсурдно: она будет стоять, скажем, у кофикса и говорить «хочу кофе» или закажет, но будет медлить и всеми силами тянуть время, подавая очевидные знаки мужчине на оплату этого кофе. Прям как на паперти.

Кстати по поводу перчаток и ветра- банальный пример, который пришел мне первым на ум, некоторые женщины могут заявить «я тебя не просила давать мне советы». Проходили и такое
раскрыть ветку (53)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если вечер был феерическим, а в конце вы решили пойти выпить кофе, Вы сделали заказ и потом такой говорите девушке: "с тебя двести рублей", то как бы да, вечер будет испорчен. Тут все зависит от ситуации. Если бы я предложила попить кофе, я бы просто спросила какой он пьёт и пошла купила бы и уж точно никакого разговора про деньги не было бы, потому что это реально мелочь если говорить о суммах, зато так много может сказать о человеке
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий


в конце вы решили пойти выпить кофе, Вы сделали заказ и потом такой говорите девушке: "с тебя двести рублей", то как бы да, вечер будет испорчен.
Так и что? Если мужчина никаких видов на женщину не имеет, ничего от нее не ожидает и вообще счастливо женат (допустим), почему он должен печься о том, что его нежелание покупать ей кофе ее расстроит?

Все же стоит четко разделять ситуации и обстоятельства.

Я вообще с самого начала не согласен лишь с мыслью, что «оплата кофе = забота»

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вообще речь про свидания и романтический интерес в теме, если что
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тс поднимает похожие вопросы на первый раз, так то..

Если вернуться к теме поста, то я уже говорил о своем несогласии с логикой и что помимо кофе забота проявляется и другими способами.
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасные тараканы в голове. Вечер испорчен за то что парень посчитал что ты не инвалидка и можешь сама за себя заплатить.

Многие люди и так одиноки, но этого мало давайте подкидывать больше шизы.

И как раньше люди находили компромисс и мирились с гораздо большими отличиями?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в том могу я или не могу за себя заплатить, а в том, что человек настолько мелочный. И это мы ещё плохо знакомы и вероятно он показывает не самую свою плохую версию.
5
Автор поста оценил этот комментарий

"возьми с собой перчатки, на улице колючий ветер»----

Считывается как гипер контроль, а не забота.

Какие ещё "банальные" примеры заботы у вас есть?

раскрыть ветку (40)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Считывается как гипер контроль
Лолшто?))

Я видимо отстал от всей современной жизни, но всегда был уверен и считал, что гипер контроль это :
Ты взяла с собой перчатки? Не забыла?Они достаточно тёплые? Ты их надела? Они удобные? По размеру? Куда ты их положишь, чтобы не мешало в помещении? А что ты делаешь? На обед пошла? Чего ешь? А, не ответила сразу, потому что с коллегами? О чем говорили?

раскрыть ветку (38)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так начинается с "взяла ли ты перчатки" и продолжается "на обед пошла?" вон - с пол оборота. И все под соусом заботы, ага. И безопасности - вторая "любимая" фича. заканчивается это все невыносимо....

Это точно проявление заботы (при условии, что люди ещё толком не решили - встречаются ли они)?

раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно проявление заботы
Почему нет?
Вот просто представьте себе обычный день, обычное знакомство с мужчиной, вы друг другу интересны, общаетесь и узнаете друг друга, он рекомендует вам взять пресловутые перчатки.
Не спрашивает, а рекомендует, так как на улице зябко.

1. Разве само по себе это не забота? Он о вас подумал, и о том, чтобы вам же было комфортнее.

2. Почему ваши триггеры влияют на новые знакомства, если мужчина больше ничего не говорил из разряда гиперконтроля? Предпосылок для таких выводов нет вроде как)

раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все конечно очень сильно зависит от формулировок. Ну например я сообщения " я так рада, что взяла перчатки - на улице колючий ветер. А ты морозоустойчив?"

Но Ваши формулировки ... "Возьми с собой перчатки. На улице колючий ветер".... Ничего не напоминает?

А мне очень напоминает пресловутое "шапочку надень". "Ты покакал? А то в парке нет туалетов. Ты покушал? А то там один фастфуд не полезный. Выплюнь каку изо рта!" Это такая.... Душная забота, нехорошая забота.

На второй вопрос отвечу так, что это хороший такой звоночек. И второй звонок обязательно будет. Вопрос времени.

Даже у вас тут - а что такого?

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Докопаться до формулировки в абстрактном примере это сильно конечно.
Если пойти по примерам, то ваш имеет другой смысл: Намек на мороз на улице + вопрос каков ваш собеседник, как он мороз переносит. Заботы здесь нет, потому что не сделано ничего для комфорта или благополучия другого человека. Вы здесь позаботились о себе и хвалитесь этим другому.

это хороший такой звоночек. И второй звонок обязательно будет. Вопрос времени.
Это все немного на паранойю и прочие аналогичные нестабильности смахивает, потому что вам в одной фразе звоночки кажутся, а мужчина вообще без каких-то далеко идущих мыслей мог что-то сказать и про перчатки в том числе.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой пример - это намек. А не холодно ли тебе будет, заяц.

А так ваши слова, мои слова - и там и там слова ;)) только почему-то ваши слова забота, а мои слова про мороз не забота. Угуугу

Ладно, не нравится мой последний раз пытаюсь рассказать. Ваш заход - это заход с родительской позиции. Это слова, обличенные в приказ. Попытка залезть сверху. на основании чего (?) Расставить авторитеты - кто тут самый самый? Это не забота. Это считывается не как забота.

И нет, это не паранойя, потому что если "мужчина вообще не думает" не значит, что он так не делает

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

только почему-то ваши слова забота, а мои слова про мороз не забота. Угуугу
Не потому что я >>> вас. Я как раз объясняю свою логику и почему так считаю.

Мой пример - это намек. А не холодно ли тебе будет, заяц.
Большинство мужчин не умеет в намеки. Совсем не умеет. Самый первый пример- я. Воспринял ваши слова совсем иначе, написал это раньше. Если бы мне так сказали или написали по настоящему, я бы воспринял и понял все это именно так.
Если подход здесь: «ну не понял, то сам дурак, а я вообще то забочусь тут», то это перекладывание ответственности и тоже не забота.


Ваш заход - это заход с родительской позиции. Это слова, обличенные в приказ. Попытка залезть сверху. на основании чего (?) Расставить авторитеты - кто тут самый самый? Это не забота. Это считывается не как забота.

Хех. Хах!
Как надо тогда? Чтобы кто-то простую фразу не воспринял как родительскую, покровительскую или доминирующую?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не покровительствовать и не доминировать.

Не нравится намеками - скажите прямо что-то вроде "я боюсь, что ты замёрзнешь на это адском ветру, может стоит захватить перчатки?"

Ваши прямые указания тоже могут быть уместны. Но когда Вы уже хорошо с человеком знаете что для кого есть забота (и это необязательно слова или действия)

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

скажите прямо что-то вроде "я боюсь, что ты замёрзнешь на это адском ветру, может стоит захватить перчатки?"

- Может стоит перестать давать мне непрошенные советы, ага? Сама разберусь без родительского контроля, о себе лучше думай.


Мне кажется, это полностью идентичная реакция той, что описывалась выше в этой ветке. Если хочется доебаться, никакая формулировка не спасёт.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

а мужчина вообще без каких-то далеко идущих мыслей мог что-то сказать и про перчатки в том числе.

Наверное потому что у мужчины уже где-то на подкорке записано, что девушкой нужно управлять и делает это не задумываясь.

Обычно люди такое не просчитывают.


Забота это что-то сделать для человека, а не приказывать ему что-то делать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы там дальше в переписке все выяснили)) в своем примере лично я подразумевал фразу, которую уже написала kolkut, а не фразу, стремящуюся подчинить волю и отдоминировать другого человека, тем более в приказном тоне… хз как это считывается, если это даже не закладывалось.

И да, про триггеры, гиперопеку и тд в этом ключе я тоже там дальше написал)

Если в двух словах, то не всегда эти звоночки ими являются и не всегда за первым следует второй. Ну а если вдруг, и все пошло под откос, и стало все совсем худо, то прекратить знакомство или разорвать отношения тоже всегда есть возможность
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут проще искать человека со сходим видением.


Потому как для одного напоминание про перчатки - забота, для другого - красная тряпка.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то ответ ни о чем, вот честно) это все и так очевидно

Я спросил почему мой пример это не пример проявления заботы? Вот если сам по себе, не учитывая чьи-то триггеры и неудачный опыт.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что понятие заботы от человека к человеку отличается.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну понятно…))
Если не кофе, то какие еще проявления заботы?
- Вот пример.
- не, это херня.
- почему?
- кому-то не подходит

О чем тогда разговор?)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тут дискутируем.


Вас услышали, высказали мнение.


Далее вы это мнение можете...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну действительно, мне дали понять, что мое мнение так себе, а если что не устраивает- я могу…
Как-то это не серьезно. Взрослые люди обычно могут объяснить свое мнение, особенно если их спрашивают, а не ходить вокруг да около и всячески увиливать. Если вы ищите универсальный рецепт один и для всех сразу рабочий, то такой подход вариант конечно, только вот утопия. Взрослые это также понимают)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты меня тогда тянешь на улицу, идиот, если там зябко? :)

Автор поста оценил этот комментарий
А фраза "мне не нравится, что со мной обращаются, как с хрустальной вазой", как переводится?🤔
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не нравится роль папы/мамы в потенциальном партнёре.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Такс, а если не было "играние роли папы"?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не было, то и фразы бы не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы перевела как "перебор"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С вниманием?
Автор поста оценил этот комментарий
Занятненько...
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это приятно на самом деле

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разница между

возьми с собой перчатки, на улице колючий ветер

и

"На, одень мои перчатки, на улице колючий ветер".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разница есть, но предупреждают обычно утром. Это же я и имел ввиду в комментарии.
Еще бывает так, что сам без перчаток и тогда предложить нечего.
И то и то забота тем не менее.

Если вы клоните к тому, что если вдруг мужчина утром предупредил ее о ветре, она перчатки не взяла (забыла или специально или хз) и он предложил ей свои, то здесь это забота для нее- да, без условно, но и проблемы для него.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что второе - это забота.

А вот первое мало кем будет позитивно воспринято.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

первое мало кем будет позитивно воспринято.
Эмм. Почему?

Допустим, это знакомство, но не день свидания. Или день свидания, и утро- мужчина вышел на улицу на работу раньше нее.

Почему такая рекомендация будет воспринята негативно?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет-нет, это не забота, согласна с другими девушками. Это указание что делать и подчинение себе и потом как следствие полный контроль. Закрой форточку, а то надует; помой посуду, а то утром некогда будет; заведи будильник, а то проспишь; ложись спать, а то завтра рано вставать; попей чай, согрейся; съешь картошку, а на не макароны, она вкуснее. Все это можно выдать за заботу, но это совсем не забота. Думаю, большинство девушек такое напугает и они тут же сбегут. Неудивительно, что девушки реагировали негативно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку