Если хочешь помочь человеку - не давай ему денег. Дай ему работу.

Осторожно, длиннопост!


Для меня то, что происходит сейчас с мои другом, живущим в Харькове очень близко и знакомо. Именно по этому, а ещё потому, что я действительно его хорошо знаю и понимаю ситуацию, в которой он оказался, я пишу этот пост. И прошу в топ. Для минусов - как положено.


С вами никогда не случалось ничто такое, в результате чего всё в жизни начинает потихоньку рушиться из-за здоровья? 99% людей о таком даже не думает, а когда сталкивается с такой проблемой, то это бьет тебя по голове так, что на всё начинаешь смотреть совсем другими глазами. У меня у самого было так. Восемь с половиной лет назад я пил, катался по разным фестивалям, ходил на концерты и т.д. - вел обычную жизнь молодого парня. С девушкой начал встречаться, всё вроде бы нормально. И тут  - БАМММ! Я попадаю в больницу по вполне себе обычному, не выделяющему меня из тысяч других людей поводу, но... мне перед операцией делают полное обследование и выясняется, что я болен одной крайне неприятной болезнью и что если мне не лечиться (а лечиться стоило порядка миллиона, если не больше) то жить мне лет десять. Может пятнадцать. Весело - просто п***ц как. Вышел из больницы, не поверил, пошел в платную клинику, прошел обследование - подтвердилось. И вот я на скамеечке со своей девушкой, протягиваю ей распечатку и говорю - мол так и так, если уйдешь - против не буду. Но она не ушла. Женаты уже восемь лет и сыну пять. Спасибо ей. Без неё - не справился бы. Но не об этом. Потом было восемь лет пи***ца. Когда год от года мне становилось только хуже, а времена были - тоже не сахарные. Сначала кризис - сразу после свадьбы. И никакой работы. И жена студентка. Потом нашел работу, но после НГ в 2010 мне делают там "подарок" - увольняют, мотивируя, что моё направление перестало быть рентабельным. Беременная жена и я с "отходной" двадцаткой, заявляющий, что открываю свою фирму (и денег - нету от слова совсем). И потом ещё пять лет нервов, один курс лечения - безуспешно, потом ухудшение состояния все больше и больше. Но мы справились. Дожидался новых методик лечения, копил деньги. Сейчас - лечусь и уже есть результат, что лечение идет хорошо. Но мне повезло.


А вот моему другу - не повезло. Я живу в России, у меня есть нормальное государство (сравнительно с Украиной - более чем нормальное), которое хоть как-то, но может иногда помогать своим гражданам. У меня есть дом и он не разрушен, я не снимаю квартиру. Есть жена, которая меня не бросила и сын. У меня даже машина есть. А он родился в Дебальцево, у него нет жены (ушла несколько лет назад с сыном), нет дома (думаю, понятно - по каким причинам), и есть только мама, которой самой за 80 и которая живет теперь с ним в Харькове. Я предлагал ему уехать в Россию - но проблема в том, что он не может. Не доедет. Просто банально не сможет доехать. У него редкое аутоимунное заболевание - болезнь Крона (с "дополнительным букетом"). Не буду расписывать - выложу пруф в комментах, там все более чем подробно.


А ещё - он очень гордый человек. В прошлом году ему сделали операцию и удалили часть кишечника - после этого мы уговорили на сбор денег для него, но много не собрали. На то, что собрали сейчас покупает лекарства, но этого просто ой как недостаточно. Надо лечиться. Но не за что. А мужик он с головой. Тут я ручаюсь. Он - математик и программист. Причем не просто математик, а высококлассный математик советской закалки. Диссертации на заказ делал (хотя сам - без степени). С месяц назад я созванивался с ним и предложил попросить помощи здесь, на Пикабу. Но он не хочет просить денег. Он такой же как и я. Он хочет их заработать. Просто ему надо в этом помочь.


И именно об этом я и хочу попросить вас. Если вам требуются услуги высококлассного программиста-математика (реально - таких не просто мало, я таких просто не встречал - хотя сам с научными кругами близок), который может сделать не просто программу, а нечто уникальное - то этот человек такое может.


Вот, что он написал мне, когда я попросил описать что он может делать:


"Для пикабу.


Программист. Основной язык программирования — Python. Знаком с Python веб фреймворками Django и Flask. Имею опыт разработки web-приложений с использованием Python web-фреймворков Django и Flask. С Django знаком лучше чем с Flask. Так же знаком и с JavaSript, jQuery и AngularJS. Из последнего сделанного — вот такое вот приложение: https://agur.herokuapp.com/#/start . Оно же на гитхабе: https://github.com/contemplath0r/AggregateUniversitiesRankin.... Это некий интегрированный рейтинг высших учебных заведений строящийся на основе широкоизвестных рейтингов таких как QS World University Rankings, Times Higher Education и т.д. Данные скрапятся с сайтов рейтингов, сопоставляюстся названия учебных заведений из различных рейтингов (весьма нетривиальная задача), строится по специальной формуле интегрированный рейтинг, вычисляется кроскорреляционная матрица. Написанно с использованием Django REST Framework, Requests, LXML, Pandas, JavaScript, AngularJS.

Написал на Python довольно значительное количество скраперов (на русском обычно говорят “парсеров сайтов” хотя это и неверно), c использованием Python Requests + LXML и Scrapy. Это я умею хорошо. Примеры скраперов: https://github.com/contemplat0r/IrishFunforallScraper - скрапер собирающий информацию с нескольких ирландских (www.discoverireland.ie, test.fundays.ie, www.menupages.ie) сайтов туристическо-развлекательной направленности. Написан с использованием Requests + LXML + json Python library + multiprocessing Python library.,

https://github.com/contemplat0r/FASS, - собирает информацию о фармацевтических препаратах с сайта http://www.fass.se.

Так же имел опыт написания “математикоёмких” приложений на Python с использованием NumPy, SciPy, Pandas.

Могу так же делать вещи связанные с frontend т.е. программировать на JavaScript с использованием jQuery, AngularJS хотя это и не мой конёк. Немного знаком и с CSS вёрсткой и с Twitter Bootstrap (а куда же без него).

Так же имею опыт программирования на C (без ++), JavaScript, Lua. О языках Scala, Swift, знаю кое что кроме названия

"


Если вы имеете что предложить по работе - пишите ему, он ответит на любые ваши вопросы:uldo.forme@gmail.com. Работает он, в силу обстоятельств, только удаленно.


Прошу поднять в топ. Для минусов - как полагается.


Ещё в комментах ссылки на описание его болезни и разные медицинские выписки-анализы.