Если историю доцента Соколова не экранизируют, это будет большой просчет кинематографистов

Кажется не будет конца новым поворотам в деле об убийстве 24-летней Анастасии Ещенко, ученицы и фаворитки маститого ученого Олега Соколова. История настолька безумна и так пестрит дикими подробностями, что является готовым сценарием для кинотриллера с историческим бэкграундом, что-то в духе "Ассы", где страшные события современности переплетаются с сюжетом убийства императора Павла I.

Если историю доцента Соколова не экранизируют, это будет большой просчет кинематографистов Убийство, Санкт-Петербург, Длиннопост, Олег Соколов, Негатив

Вкратце – о чем речь: 63-летний доцент СпбГУ, кандидат исторических наук Олег Соколов 7 ноября застрелил свою 24-летнюю сожительницу (и свою бывшую студентку) Анастасию Ещенко. Тело девушки он распилил и пытался выбросить в реку Мойка. Однако ученый упал в воду, был извлечен спасателями и доставлен в больницу, где со всем сознался. Более подробно об истории убийства можно почитать по ссылке.

Если историю доцента Соколова не экранизируют, это будет большой просчет кинематографистов Убийство, Санкт-Петербург, Длиннопост, Олег Соколов, Негатив

Что еще такого в этой истории, делающего ее достойной экранизации?


– Олег Соколов является одни из крупнейших исследователей наполеоновского времени и даже имеет орден Почетного легиона за заслуги по популяризации истории Франции; 


– Соколова считают ученым-фриком. В научной среде многие критики подвергают сомнения научность его работ. Зато к эффектности подачи вопросов нет, на Наполеоне Соколов определенно повернут – часто носит мундир и треуголку, велит называть себя "сиром" и явно внутренне сросся со своим героем;


– Будучи фанатичным реконструктором, Соколов и студенток обряжал в костюмы прошлых веков, разыгрывая своеобразные исторические спектакли;


– У ученого-фрика есть заклятый враг – еще один ученый-фрик по имени Евгений Понасенков, герой множества мемов. Понасенков считает Соколова плагиатором и судится с ним. Кроме того, Понасенков еще год назад требовал не допускать своего оппонента к студентам, считая его опасным;


– После убийства Соколов два дня провел в квартире с трупом своей возлюбленной и даже принимал гостей, спрятав тело;


– Соколов планировал уйти из жизни публично, на территории Петропавловской крепости, надев костюм своего кумира Наполеона;


– Разыскивая останки убитой Анастасии, водолазы нашли на дне Мойки скелет еще одного человека. Кто это – пока неизвестно. Как и то, сколько всего останков покоится на дне питерских рек;


– После новостей об убийстве с сайта Российского военно-исторического общества загадочно исчезает имя Олега Соколова, а сотрудница общества якобы ничего о нем не знает;


– Ну и наконец самое главное – сама трагическая история любви двух людей с почти 40-летней разницей в возрасте. его жизнь заканчивается, у нее всё только начинается. Они влюблены, но их отношения раздирают ссоры, он наставник, она ученица. Как следует из рассказа самого Соколова, причиной последней размолвки стала ревность, причем Анастасия ревновала возлюбленного к его уже взрослым дочерям.

Если историю доцента Соколова не экранизируют, это будет большой просчет кинематографистов Убийство, Санкт-Петербург, Длиннопост, Олег Соколов, Негатив

Кто же возьмется снимать такой фильм? Балабанов то уже умер...

ВПитере

5.6K поста12.3K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Безобразная статья, основанная на домыслах и сплетнях, как будто ее писала оскорбленная домохозяйка.

В исторической реконструкции нет ничего плохого, как и в театре. В отношениях с разницей в возрасте тоже нет ничего плохого.

– После убийства Соколов два дня провел в квартире с трупом своей возлюбленной и даже принимал гостей, спрятав тело;

– Соколов планировал уйти из жизни публично, на территории Петропавловской крепости, надев костюм своего кумира Наполеона;

Никаких комментариев Соколов относительно убийства не давал.

– Соколова считают ученым-фриком.

Никто не считал его ученым-фриком, кроме Понасенкова и его адептов.


Преступление, да, чудовищное. Он за него ответит как полагается. Но его научные труды от этого не обесценились, никакая "репутация" РАН и даже реконструкторов не пошатнулась.

раскрыть ветку (41)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, Понасенков и является автором статьи :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может и не обесценятся, но душок от сих трудов тот ещё будет.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Репутация настолько не шатается, что даже с сайта РВИО удалили его имя (я напомню, он там числился президентом).

А Ирина Казначеева аж дала комментарий: "Я имя Соколова слышу впервые. Когда написали об этом, я не поняла, как его привязали к РВИО. Мы хотим разобраться, что это такое. Сейчас пытаемся связаться с председателем научного совета Владимиром Чуровым. Мы всю информацию, так же, как и вы, узнаем из СМИ".


Только вот они забыли, что кэш Google хранит старые данные.


Поэтому отсюда следует сделать вывод: репутация еще как пошатывается. Сейчас приближенные к Соколову всеми возможными путями будут отбрехиваться от него.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

РВИО - это не научная организация, а кружок по интересам. Нет ничего удивительного в том, что они не хотят общаться с журналистами и потом маячить на всех столбах с нелепыми заголовками и сплетнями, как в данном случае.

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера Соколова исключили из состава научного совета французского института Issep. Разве это не пошатывание репутации? Я думаю, не стоит закрывать глаза на очевидное - о репутации все просто пиздец как беспокоятся.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Беспокоятся, потому что есть куча долбоебов, начавших рыскать в поисках непонятно чего и обзванивать всех причастных. Ну и пошатнется репутация только среди тех же долбоебов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ему сидеть лет 20. Он не сможет заниматься научной деятельность в совете - зачем им мертвые души? Выйдет, если будет жив - вступит опять.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Минуту-минуту, я правильно понимаю, что руководство института уже ЗАРАНЕЕ знает какое будет решение следствие и решение суда? То есть они даже не допускают, что он может быть невиновен?)) Там экстрасенсы работают?


Что отсюда следует? Правильно - его исключили из института по соображению сохранения репутации.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

руководство института уже ЗАРАНЕЕ знает какое будет решение следствие и решение суда?

Ему сразу оформили явку с повинной. Человек полностью признал вину. Каким же будет решение суда, действительно? Без экстрасенса и не разберешься.

ещё комментарии
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не репутация пошатывается, это говноРВИО в своем репертуаре, ничего другого от них ждать было нельзя. Крысы мелкотравчатые.

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, ВРИО в своем репертуаре.


Но я напомню, что вчера Соколова исключили из состава научного совета французского института Issep. Как я понимаю, институт Issep - тоже в своем репертуаре?

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для запада это обычная ситуация, их крысы от бюрократии ничем не лучше наших.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Господи Иисусе, какой бы я аргумент не привел, все равно придумается что-то, чтобы не признавать, что сейчас все будут беспокоиться о своей репутации.


Я думаю, даже не стоит упоминать, что почти всё близкое окружение Соколова отказалось от каких-либо комментариев.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы хотите? Многим он нравился, многие видели его выкрутасы (я сам смотрел ролик, где на реконструкции он взял микрофон и стал шантажировать организаторов, что они не будут участвовать), многие вкурсе его тёрок с Панасом, и на фоне его роликов Панас, явно проигрывал. Люди просто в шоке и многие не могут в это поверить, все ждут ответов от следствия. Хотя мне кажется, Гоблин уже пробил все по своим каналам, но он молчит, значит что то есть.
Поживем, увидим, что да как.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично написано, не надо защищать это чудовище. Пусть сам в суд о клевете подает как он это умеет, если это всё ложь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку