Если и вторая свекровь...2

Добрый день, уважаемые читатели пикабу! Моя ситуация банальна, и в принципе то ничего страшного не произойдёт... Наверное. Но тем не менее, мне кажется, что несправедливость зашкаливает. Замужем второй раз, вместе 4 года, а женаты второй год только. В апреле нашли дом с участком и начали процесс покупки. Свекровь как только узнала, что мы покупаем дом, приехала и сказала, что продаёт свою квартиру, покупает две однокомнатных и дарит их своему младшему сыну (не моему мужу), и внуку (сыну младшего сына), потому что так уж вышло, но её сын 42 лет сидит дома стреляет в танки и лет 20 не работает, мать внука такая же дама, внуку 14 лет. Поэтому ей надо оградить внука от дурного влияния отца, и при наделении их квартирами, ей жить негде, поэтому едет к нам. И да, ещё, продала уже дачу, деньги внуку на счёт, как стартовый капитал. И свой огород перевезти ей надо к нам. Причём, она обо всем этом не просит, не пробует поговорить. А просто приехала и поставила перед фактом:"я еду к вам". Я зла до невозможности. Переговорила с мужем, объяснила свою позицию. Мы не молоденькие. Мне 40,ему 45 лет. Что ещё за потрясения... Чем и как думает та женщина??? Почему я должна за счёт своего комфорта обеспечивать жильём чужих мне людей? Дом куплен пополам. В прямом смысле, я внесла своими личными деньгами половину суммы... Половину муж. Очень надеюсь, что все завершится справедливо. Очень хочу сама поговорить со свекровью, но муж говорит, что не надо, что сам... Время идёт, а разговора нет...надеялась, что вторая свекровь будет адекватной женщиной, но нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как вам, но по мне проблему должен решать тот, чья эта проблема. А проблема Жена-Свекровь. Не нравится жене присутствие свекрови, так пускай и озвучит. В данном случае что свекровь, что мужа такая ситуация вполне устраивает.  Конечно это все сугубо и как то грубо выглядит, но как по мне не стоит вмешивать кого-то для решение своей проблемы. (если тут не стоит проблема муж-жена и основной задачей не является посмотреть на реакцию мужа и чью сторону он выберет). А вот свекровь как раз и сталкивает лбами сына с его женой, что-бы он сделал выбор. Так что самый верный ход, разговор напрямую жена-свекровь. Быстрее всего отношения между ними будут хреновые, но походу их и так не были нормальными. Но так выше вероятность что и муж с женой останется, и свекровь в сторонке от семьи будет.

раскрыть ветку (32)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Гладко было на бумаге, но забыли про овраги. Свекровь - это не человек со стороны, а мать мужа, в сложившейся ситуации решить ситуацию не затронув мужа нереально. Это только в фильмах ты толкаешь речь и она сразу воздействует оппонента, в жизни, как правило, окончательно и бесповоротно можно только нахуй послать, но даже в этом случае все равно твои отношения затронут и других, конкретно в данном случае мать все равно прореагирует и пойдет жаловаться/плакаться сыну. Именно поэтому нужно решение мужа - половина дома его, мать именно на эту половину покушается, а не на невестину.

раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз то все в этом и дело, свекровь не человек со стороны. И заставлять мужа решать свою проблему нежелания жить со свекровью не правильно. Он в одинаковой степени может любить и одну и другую. И заставлять выбирать между это уже полнейшее издевательство. Поэтому и будет самым лучшим вариантом разговора между свекровью и снохой. Это позволило бы расставить все точки, без посредника.
Хоть автор уже и ответил, что муж разрулил данную ситуацию - сказав своей маме, что примет ее если только будет реальная необходимость(например по здоровью), но как показывает практика быстрее всего это не решит ситуацию окончательно, скоро начнутся фиктивные проблемы со здоровьем и там уже сноха будет явно не в выигрышном положении.... Но ход уже сделан, ждем развязки

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто и что должен делать должны решать непосредственно супруги, ибо это их жизнь. Мы можем лишь со своей колокольни высказывать свое видение, которое в любом случае является лишь поверхностным, ибо всей ситуации знать не можем. Я вообще считаю, что не стоит в таких вопросах искать мнение на стороне, ибо в интернете правды нет :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

И заставлять выбирать между это уже полнейшее издевательство.
Если сноха поговорит со свекровью, то "мамо" его заставит выбирать, хочет он этого или нет.

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как ни крути что муж будет разговаривать, что сноха. Высока вероятность что "мамо" его заставит выбирать, хочет он этого или нет.

Но при разговоре сноха-свекровь, как минимум исключается постановка такого выбора от жены. В любом случае жена уже поговорила с мужем и он как минимум уже с ней согласился. так что негатив между мужем и женой вряд ли появится.
А вот ситуация когда тебя заставляют с одной стороны принять решение, с другой стороны принять полностью противоположное решение, и стоят смотрят потом что же ты сделаешь, намного хуже именно для мужа. со стороны снохи может это и проще, свалить ответсвенность на другого. Но вот в комплексе семьи, это абсолютно неправильно и ответственность надо делить.

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
А со стороны мужа сваливать на жену проблемы со своей пизданутой мамо и заставлять находиться в дискомфорте(выбор без выбора) это хорошо, правильно и очень скрепно. Отношения со своей мамой это ведь не его ответственность, удобно однако.
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно не так выразился, и решать надо совместно т.к. это общая проблема и она семейная. но никак не в формате автора, ежедневной пилки мужа, "когда ты поговоришь с мамой" ....

В идеале разговор втроем, что-бы не было никаких недопониманий потом.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз,знаете, если примерить ситуацию на себя - то я бы хрен стала мужа в этот разговор втягивать. Моя мама это моя мама,как бы мы не разругались,я для неё всегда буду любимой дочерью,даже если теоретически на матах разорёмся,а вот муж для неё как ни крути человек посторонний,как и она для него. Да,условно мы семья,но думаю вы понимаете о чём я. То,что вы можете перенести и простить от своего ребёнка, можете не простить другому человеку. И зять в такой ситуации будет чувствовать себя максимально некомфортно, потому что вроде как и нахуй не пошлёшь, а вроде как и надо. И я знаю что это за ощущение, и подвергать такому положению любимого человека уж точно не хочу,и в свою очередь жду от него такого же отношения и позиции. Беречь любимого человека это нормально на мой взгляд, а сталкивать лбами перекладывая на него часть своей ответственности за своих ёбнутых родственников - не очень.
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, каждый примеряет ситуацию на себя. У меня вот как раз другое мнение. Когда я был в подобной ситуации, я как раз брал разговор на себя, как раз по причине того что если родные рассорятся, помирить их порой будет сложнее. Да и не хочется ставить супругу перед выбором. Кто я для тещи? правильно чужой человек, да и она для меня также. Я обтеку, но сохраню моральное спокойствие жены и наши отношения, она должна чувствовать от меня поддержку. и для меня это нормально. Но вот я и на месте мужа был(пускай не с мамой, а с братом, сестрой), и для меня мои родственники никак не ебанутые. И когда меня заставляют решать и выбирать между и между, это я вам скажу что это полный писец. в итоге проблему решаешь, что-бы обе стороны были более менее довольны, а все равно крайним остаешься ты. и я был бы безумно рад, если бы была поддержка и участие в решении проблемы, а никак не просто поставленная задача.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ещё важен вопрос обстоятельств и адекватности ситуации в целом, для вас родственники не ебанутые возможно потому что конфликт находится в рамках какой-то нормы,просто разногласия,обиды или что-то в этом ключе. А когда ситуация превращается в сюр настолько,и мама(сестра,брат,не важно) начинает исполнять такие кардебалеты что в пору дурку вызывать - это уже совсем другой вопрос. Я не злой человек по своей натуре, и с дипломатией у меня всё даже слишком хорошо, я могу даже очень болезненные темы спокойно и адекватно обсуждать, при условии что оппонент так же вменяем и адекватен.Но вот пример - моя свекровь жила с нами пол года, и для неё было в норме уйти в запой и в полнейшем неадеквате доёбывать меня,вытаскивая или заваливаясь в любую комнату в любое время и выносить мозг провоцируя на скандал и меня и сына. Как вы считаете,мне с таким человеком возможно что-то решить или выяснить в рамках приемлемой для всех формы конфликта? Или когда ситуация на грани с той что у автора поста? И это одна ситуация из многих,алкоголь там только одна из проблем.Есть такие люди которые понимают только когда их начинаешь крыть матом,вы бы хотели оказаться в таком положении? Я считаю что моя поддержка заключается в том, что я очень сочувствую любимогу человеку в этом плане, привожу его в себя, не даю выкручивать ему нервы или оскорблять,помогаю восстанавливать убитую заботливой маменькой и папенькой самооценку и не давать делать из него банкомат для развлекалова. Этого более чем достаточно, но помогать ему что-то там с ней обсуждать втроём...увольте,их отношения это их отношения и взрослый мужик по идее вобще не нуждается в помощи поставить охреневшую маман на место,тем более когда речь идёт о защите моего спокойствия и моих интересов. Потому что я то тоже от посторонней тёти не могу переносить и хватает такие вещи как от родной матери, которая к слову,за все годы вместе с отцом не дают ни намёка на какой либо конфликт или дискомфорт по отношению ко мне и моему любимому человеку. Никогда в жизни мои родители себе не позволяли каких либо конфликтов,ноавоучений или охуеваний и такого трэшака в сторону моих отношений.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша ситуация и автора, очень разные. В вашей ситуации разговор со свекровью уж точно не нужен, тут я вас понимаю. у вас и так все понятно. Тут только ставить перед выбором я или она.

А у автора как раз наиболее распространенные первичные манипуляции, которые без совместных решений в итоге могут перерасти в более запущенную форму. У автора муж также оказался вполне адекватным и ситуация на данный момент разрешилась. Просто я стараюсь смотреть со стороны мужа, и переваливание решения проблем также сказываются на его эмоциональном фоне, когда делаешь это все вместе, легче переносится.

Посмотрите это со стороны другого человека, В итоге при злоупотреблении близкими, ты  становишься таким, что тебе все безразличны. Родные перед которыми ты должен быть хорошим семьянином, помогать всем и жена которая привыкла решать свои проблемы только за счет тебя, не прилагая усилий.

Как раз мой случай, лично я вижу что для жены это превратилось в обыденность. и любая помощь и решение теперь не отражается благодарностью(даже улыбкой, не то что словом), а малейший отказ негатив. Держит только ребенок(он ни в чем не виноват и я четко понимаю свои обязанности перед ним), но если ничего не изменится до его совершеннолетия, то 100% развод. Хоть со стороны все нас считают идеальной парой, а меня идеальным мужем. К сожалению именно вот такие вот необдуманные, неосознанные переваливания обязательств и приводят к подобному.

Не зря говорится. И в горе и в радости. Хреново когда тебе достаются только горе, а радостью с тобой никто не делится.(все почему то ее хотят оставить только себе)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И да,иногда нужно выбирать между и между, опять же в зависимости от адекватности ситуации. И очень чётко понимать что в первую очередь у взрослых должна быть своя семья,а потом уже мамы,папы,и тд. Любишь ты их одинаково сильно, но каждую по своему,это разные вещи которые не нужно смешивать. Конечно если речь идёт о каких-то дурацких капризах жены например, то маму обижать не нужно, но и нимб в купе с непогрешимостью на своих родителей надевать нельзя. Они,хоть и родители, живые люди, которые могут ошибаться, быть неправыми,вредничать и даже вести себя как конченные уроды. И если речь идёт о последнем варианте,а ты зарываешь голову в песок,не хочешь этого видеть только потому что НУ ЭТО ЖЕ МАМА,и позволяешь этожемаме лезть в семью,обижать и изводить жену,срать в голову детям,а потом эту же жену которая уже еле сдерживается что бы этой тёте глаза не выцарапать,тащишь о чём то там с маменькой поговорить - нахуй таких мужей,вместе с мамами. Пусть на мамах женятся,и живут в том болоте в котором им комфортно.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если все как в вашем последнем варианте. И муж все это допускает, то разговор мужа с мамой ничего не решит, тем более наедине, где и так понятно, что и без разговора он на стороне мамы. А вот как раз общий разговор и поставил бы эти точки на и. Любой другой формат встречи ни к чему не приведет. Сноха-свекроь просто переругаются не решив ситуации. а муж(сын) ему даже разговаривать не надо, а просто выбрать с кем он будет. третьего не дано.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я бы тоже не хотела, чтобы муж читал лекции моей маме. Считаю, что в нормальных семьях, муж с женой переговорил, приняли решение и озвучили его, например свекрови, но озвучил естественно муж. Как бы ни было сына она простит, да и поймёт, что решение обоюдное. Я поэтому и ждала, когда муж сам поговорит. Но, как говорится, на Бога надейся, но и сам не плошай! Запасной план действий был.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже считаю что должно быть так,во всяком случае в моей жизни, остальные пусть как хотят разбираются. Но мне хватило невменяемой свекрови и позиции мужчины который якобы не при делах и разбирайтесь ка вы сами(в силу возраста не понимал чем это чревато). Ну я подождала, потерпела,попробовала по хорошему,а потом так разобралась нахуй что полетели пиздюля со свистом. Короче он крепко пожалел что до этого дошло, в итоге я больше с ней общаться категорически отказываюсь, извинения не принимаю и вобще никак на контакт больше идти не планирую и инициативу в этом проявлять не советую никому из этой семьи,иначе снова опиздюлятся. Оно того стоило?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы ж много не знаем, много за вас додумываем. Может все и правильно было сделано. А так могу только пожелать вам удачи и счастья. ДА и поменьше таких вот выборов :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку