Если бы я только начинал инвестировать, из каких дивидендных акций я бы собрал портфель прямо сейчас!

Сейчас российский рынок акций снижается. Сложно назвать это полноценным падением, скорее идёт коррекция.

Если бы я только начинал инвестировать, из каких дивидендных акций я бы собрал портфель прямо сейчас! Инвестиции, Инвестиции в акции, Биржа, Фондовый рынок, Финансы, Длиннопост

Индекс Мосбиржи с 20 мая опустился почти на 6%. Но это далеко до обвала, вот ТОП-10 падений нашего рынка акций за последние 27 лет:

Если бы я только начинал инвестировать, из каких дивидендных акций я бы собрал портфель прямо сейчас! Инвестиции, Инвестиции в акции, Биржа, Фондовый рынок, Финансы, Длиннопост

Как видите, именно 2022 год (начало СВО) спровоцировал наибольший спад рынка почти на 46%.

Коррекция-это возможности!

Я считаю, что текущая коррекция является неплохой возможностью войти в рынок и купить подешевевшие акции. Главный вопрос-ЧТО ПОКУПАТЬ?

Свою первую акцию я купил в феврале 2020г., сейчас, спустя 4 года, в моём портфеле 32 дивидендных эмитента.

Если бы я только начинал инвестировать, из каких дивидендных акций я бы собрал портфель прямо сейчас! Инвестиции, Инвестиции в акции, Биржа, Фондовый рынок, Финансы, Длиннопост

После 2022г наш рынок изменился, как и наша экономика в целом. Санкции внесли свои коррективы в бизнесы многих компаний и ряд эмитентов, которые были привлекательны и перспективны до событий 2022г, сейчас таковыми не являются и последнее время я все чаще задумываюсь о масштабной ребалансировки своего портфеля.

Поэтому, уважаемые подписчики и читатели моих блогов, если вы слепо копируете мой портфель, то я хочу предостеречь вас от этого! Это не совсем правильный подход к инвестированию-не все акции, которые я сейчас держу, являются привлекательными!

Я знаю, что меня читают новички-инвесторы, поэтому я решил проанализировать рынок и выбрать самые лучшие дивидендные акции, из которых я бы составил портфель с учетом моего 4х летнего опыта инвестирования, если бы начинал заново инвестировать прямо сейчас! Это будет хорошая подборка фундаментально сильных компаний, с чьих акций можно начать путь инвестора.

Дивиденды нашего рынка

Стоит сказать, что наш фондовый рынок уже долгое время держит первенство среди всех мировых рынков акций по дивидендной доходности.

Если бы я только начинал инвестировать, из каких дивидендных акций я бы собрал портфель прямо сейчас! Инвестиции, Инвестиции в акции, Биржа, Фондовый рынок, Финансы, Длиннопост

В начале года прогнозировалось, что индекс Мосбиржи покажет около 10% дивидендной доходности, но с отменой дивидендов несколькими крупными игроками (Газпром, Норникель), общая дивдоходность рынка упала до 8,5% (но все равно остаётся самой высокой в мире!).

Прибыльность моего дивидендного портфеля

Я придерживаюсь дивидендной стратегии и делаю акцент на создании пассивного дохода за счет выплат с портфеля. При этом, это не означает, что мой портфель акций, собранный только из дивидендных бумаг, не показывает роста, наоборот, я обгоняю индекс Мосбиржи:

Если бы я только начинал инвестировать, из каких дивидендных акций я бы собрал портфель прямо сейчас! Инвестиции, Инвестиции в акции, Биржа, Фондовый рынок, Финансы, Длиннопост

На скрине сравнение динамики прибыли моего портфеля с индексом Мосбиржи и индексом Мосбиржи полной доходности (с учетом дивидендов).

Из каких акция я бы составил портфель прямо сейчас?

Я выбрал только те компании, которые исторически имеют долгосрочный восходящий тренд в котировках, дальнейший потенциал роста и высокую дивидендную доходность:

  • НЛМК

  • Сургутнефтегаз (преф.)

  • Северсталь

  • Лукойл

  • СБЕР

  • Газпром нефть

  • Татнефть

  • МТС

  • Транснефть

  • Роснефть

  • Совкомфлот

  • Магнит

  • Московская биржа

  • Ростелеком

Именно такие бумаги я бы добавил в свой портфель, если бы стал инвестировать с "нуля".
Это крупные компании нашей страны, самые ликвидные акции, "голубые фишки" и лидеры отраслей. При этом, большинство из них имеют как хорошую динамику по росту котировок, так и выплачивают высокие, стабильные дивиденды.

Заключение

Данная подборка составлена на основе моего реального опыта и видения рынка. Портфель, созданный на основе акций данных эмитентов может показать неплохой рост и обеспечить пассивным доходом в виде дивидендов.
Для любого начинающего долгосрочного дивидендного инвестора эта подборка может являться хорошим ориентиром при создании портфеля и выборе акций для покупок прямо сейчас!

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!
Жду ваших комментариев.