ЕСЛИ АЛМАЗ САМЫЙ ТВЕРДЫЙ МАТЕРИАЛ, ТО ЧЕМ ЕГО ОБРАБАТЫВАЮТ?

Алмазом же

Сначала ювелиры должны изучить структуру камня, чтобы понять, как его обрабатывать. В направлении наибольшей твердости резать кристалл практически бесполезно. Его пилят по направлению меньшей твердости, обычно с помощью тончайшей (сотые доли миллиметра) дисковой пилы, в полотно которой вдавлена алмазная крошка. Так что, по сути, алмаз режет алмаз, хотя и очень медленно, в течение многих часов. В последнее время для резки используют и лазеры. Огранивают и полируют камни с помощью дисков с той же алмазной пылью. К сожалению, при обработке теряется до половины первоначального веса алмаза.


Источник : http://www.vokrugsveta.ru/quiz/268539/
С Вами был кот учёный, коллекционер в области знаний и дауншифтер из картонной коробки. Подписывайтесь на меня если хотите больше новых материалов.

ЕСЛИ АЛМАЗ САМЫЙ ТВЕРДЫЙ МАТЕРИАЛ, ТО ЧЕМ ЕГО ОБРАБАТЫВАЮТ? Научпоп, Алмаз, Украшение

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

окончательную шлифовку выполняют стальным диском, алмаз растворяется в железе, а секасом "алмаз по алмазу" занимаются евреи с крупными камнями.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
12 лет проработал огранщиком, но ни разу не видел, чтобы алмаз шлифовали стальным диском.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

О_О


ни года не работал огранщиком других способов и не видел

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Где же ты вообще тогда такой способ видел?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

по телевизору постоянно показывают как гранят алмазы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там нифига не стальной диск, а чугунный, с нанесенным на него алмазным покрытием, которым, собственно говоря, и обрабатывается алмаз. А просто железякой ты его не возьмёшь.)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

он нагревается до 600 градусов и растворяет алмаз. именно по этой причне зелёные алмазы не гранят на таком диске

а напыление из алмаза делают либо на никеле для ручной работы либо в бронзе потому, что от нагрева алмаз уйдёт в чугун

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
При огранке нагревается камень в результате силы трения, нагрев диска практически не ощутим. Сам по себе диск никак не нагревается, он просто тупо вращается и всё. Алмаз никак не уйдёт в чугун, т.к. для этого диск должен разогреться до температуры плавления, а у чугуна она - 1200 градусов. При такой температуре огранщик просто не подойдёт к станку из-за жара. Уж не знаю, где ты взял такую информацию, но она явно не соответствует действительности. Это я тебе, как огранщик с немалым опытом, скажу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоесть по вашем достаточно залить водой железку и сверлить алмазными свёрлами железо. любой кто хоть раз работал с алмазным инструментом скажет что это нихера не так

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку