Ещё пара человек, больше не живущих в Руанде

Зашел я тут в сетевой продовольственный магазин рядом с домом в Москве. Внутри происходил оживленный диалог между уборщицей и сотрудницей зала (ну или как правильно назвать работника, расставляющего товары). Пикантности ситуации добавлял тот факт, что обе они были негритянками. И разговаривали они не на русском или даже не на французском. И что-то в их беседе показалось мне до боли знакомым. Amakuru? - неожиданно для самого себя спросил я. Nimeza - ожидаемо последовал ответ на поставленный вопрос.


Amakuru? Nimeza. - это стандартное приветствие и ответ на него на языке киньяруанда (все же помнят, где я больше 5 лет жил). Что-то вроде - как дела? Все хорошо. Руандийцы ужас как радуются, когда музунги к ним с этой фразой обращаются. Собственно обычно дальше этого изучение языка киньяруанда у бледнолицых не заходит. Хотя была у нас там Светлана одна, она на киньяруанда Пушкина переводила. Как продвинутый руандофон могу вам ещё рекомендовать фразу inzoga ikonje, что значит холодное пиво. Проблемы у них там с температурой подаваемых напитков.


Так вот, та что постарше, из Бурунди, у них там язык почти такой, как в Руанде. Она, якобы, в аспирантуре учится. А уборщица наша, руандийская, из Гитарамы. Говорит, я ей визу давал. Я, честно говоря, этого не помню. Она ещё в институте учится. К холодам, говорят, привыкли, в России нравится, в Африку возвращаться особого желания нет.


И что-то так мне после этой беседы обратно в Руанде захотелось, чтобы 4 года не мыть посуду, не думать о чистоте машины и чувствовать себя белым человеком. Да и на Пикабу мог бы с чистой совестью начинать посты с "живу я в Руанде". А так молодцы дамы, не пошли в ночные бабочки, а занимаются достойным, хоть и плохо оплачиваемым трудом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
ну или как правильно назвать работника, расставляющего товары

мерчендайзером их зовут сейчас, как это будет по-руандийски - не знаю :)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь, мерчендайзером называют человека, который указывает, как должны стоять товары. А расставлять товары может тот же свободный кассир, например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А хрен их знает, во я у Яндекса спросил

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%...

Автор поста оценил этот комментарий
Какое отношение к рынке и торговле он имееь?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Корень мерч- как бэ означает торговлю

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эй, мерчендайзер, взвесь мек вое тот арбуз?
эй, меичендайзер Сечин , что насчет уплаты налогов?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты пьян, собака!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Inukami!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку