Ещё одна причина, по которой люди верят в бога

Походу я нашел ещё одну причину (помимо страха смерти) почему в современном мире, при таком развитии науки, образования и средств коммуникации, так много верующих. Благодаря богу/аллаху/будде и т.д. люди просто напросто прокачивают свою уверенность в себе. Когда есть кто то кто все может и всем управляет то все вокруг сразу становится проще, ты из маленького человечка, находящегося в агрессивном непонятном хаосе, превращается в уверенного в себе "главного героя" и начинаешь типо "шарить во всем". Бог это по-сути ультимативная версия старшего брата. Бог на порядки повышает уровень твоего чсв и степень понимания этого мира. Плюс бонусом в этих убеждениях тебя поддерживают большое количество народу, то есть они будут только подкреплять твою уверенность.

"Даже если я не справлюсь и меня кто то обидит/побьет то бог то точно им плохо сделает".

С другой стороны подобная отстраненность наверно скорее даже плюс чем минус. Уровень страха реально понижается, а уверенность в себе повышается. Стоит ли ради этого постоянно обманывать себя не знаю. Возможно и стоит.