Ещё один клиент)))

Было это в 2010 году. Договорились с одним "бывшим милиционером" (тогда ещё полиции не было) сделать ему забор - только сделать и поставить - красить будут другие люди. Обсудили эскиз и сумму (дикий торг с упрощением всего, чего можно), договор, предоплата - всё как положено.


Вежливый заказчик, всё устраивает - работаем с удовольствием. Под такое настроение даже немного рисунок усложнили без изменения стоимости - чего хорошему человеку на встречу не пойти, если просит?


Начали ставить, но за день не уложились (заказчик немного затянул - у него электрик работал, нам негде подключиться было), поэтому доделывали на другой день.


Подходит время рассчитываться, он выходит с лазерным уровнем и начинает его кругом тулить - "А у вас тут не симметрично!", "И здесь!", "а здесь детали разные!" (стоить сказать, что все секции делались по частям - всё части делалась в кондукторах и реально всё было сделано одинаковым, то есть если есть перекос на одной секции, то он должен быть на всех, а этого нет), на фоне чего требует сделать скидку в 25 процентов от общей стоимости. Хрен тебе, а не скидку. Поскольку забор ещё не покрашен, беру козу и прямо при нём иду и всё указанное выравниваю. А этот в это время скрежечет зубами.


Ладно, выносит деньги, а там не все - 20 тысяч не хватает. Я, говорит, потом отдам, когда всё покрасят и вы поставите окончательно (ворота с калиткой просто с петель сняты, секции на болтах изнутри - монтировать и снимать для покраски элементарно - это изначально по договору должны были маляры делать). Не проблема, только в договор внесём изменения. Говорит, что свою копию протерял - ничего страшного, тут же прямо на месте выписываю новую копию (у меня в бардачке пачка пустых бланков лежит), куда и вносим изменения, после чего отдаём ему эту копию, а всё железо отвозим малярам, с которыми он договорился.


Через 2 дня звонит и орёт - тут детали плохо приварены, всё отваливается! Вы очень плохо сделали! Это столько не стоит! Не может быть такого - там всё проварено с обоих сторон и от души, но едем смотреть - оторванные заготовки погнуты, металл вырван буквально с мясом, причём площадь отрывов реально по квадратному сантиметру, не меньше - так специально оторвать не всегда получается. Достаю сварочник монтажный с болгаркой из багажника, молча привариваю, зачищаю. Проверяем всё остальное - всё в порядке - скидки не будет. Снова скрипит зубами.


После покраски забираем всё это и едем ставить, а там ехидно улыбающийся хозяин, причём с юристом, кучей свидетелей и ... старой копией договора, в которой написано, что он отдал нам всю оставшуюся сумму до копейки, что могут подтвердить присутствующие здесь свидетели. А юрист не удосужившись нас выслушать, уже угрожает статьёй за подлог и подделку документов.


Да хрен с тобой, нервы дороже...


С тех пор мне много сплетен доходит про тот забор от знакомых:

- как этот мудак с молотком впотьмах ходил вдоль почти поставленного нами забора и гремел по железу (он в самом центре станицы, прямо напротив вечного огня),

- как у маляров монтировкой прибил палец пока они куда-то выходили,

- что он, оказывается, вообще заказывал свой забор в Ростове, что фирма та уже развалилась, поэтому телефон они сказать не могут, причём он ему обошёлся по цене в три четверти дома (на деле 105 тысяч за ворота, калитку и 6 секций, чуть больше 4 тысяч за квадратный метр)...


Что он также кинул кровельщиков - в дождь вылил несколько вёдер воды на чердаке, а работягам заявил, что всё течёт и стребовал с них треть суммы за ремонт у других мастеров.


Как кинул дагестанцев, обшивавших ему камнем дом и столбы того же забора, заплатив только за материал (выломал ночью несколько плиток из стены в разных местах и снова пугал тем же юристом и свидетелями, упирая в то, что он бывший милиционер, ему больше поверят, чем каким-то там приезжим гастерам, а их засудят за подделку документов, мошенничество и неуплату налогов).

Ещё один клиент))) Жлобство, Заказчики, Длиннопост
Ещё один клиент))) Жлобство, Заказчики, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

2 @krroal А как же второй договор, он же с более поздней датой? Он что, не имеел силы для юриста? Или был неправильно оформлен? Или там вы не указали, что предыдущий договор "номер такой-то" считать недействительным ввиду заключения данного договора?

раскрыть ветку (30)
25
Автор поста оценил этот комментарий

ВЖУХ и нет второго договора и никакой юрист его не видел.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Он взял у меня вторую копию (идентичную - я просто переписал всё из своей копии), а потом втихаря дописал первую, которую якобы потерял (расписался за меня в акте приёмки и за полученые деньги), а более новую выкинул (уничтожил, спрятал...). В итоге у него своя копия, а у меня своя, и у каждого в свою пользу. Посчитали, что проще забить на остаток, чем потратить кучу нервов и времени с сомнительным результатом.
раскрыть ветку (28)
57
Автор поста оценил этот комментарий

в след раз за любое! юридически значимое действие будете расписывать - в том числе и выдачу копии. была б на вашем экземпляре отметка о выдаче копии и никаких вопросов.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И чем бы мне это помогло? Ну сказал бы он, что это та самая, новая копия, а старая утеряна, а я новую свою подделал вместе с отметкой.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Взял бы распиской за полученную и долг.
Договор бы не трогал...
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, задним умом-то каждый богат))) В следующий раз буду готов...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил один знакомый, подписывать все надо подписью чуток не похожей на ту которая в паспорте. Если вдруг, что идеально скопируют ту подпись, показываешь паспорт и говоришь:"Не моя подпись". Много раз так прокатывало
раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

графологическая экспертиза однозначно докажет, что ваша. У меня вообще все подписи разные получаются из-за аццкой кривизны рук.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Экспертиза на вашей стороне. До дня покажет когда расписались на бумаге, согласитесь если росписи неделя а по договору месяц это подлог? Я молчу про то что он за вас расписался, что тоже показывает экспертиза. Стоит не так уж дорого, а в конце концов за нее платил бы ваш заказчик

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда уверенность в установлении точности сроков изготовления документа?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был однажды спор, почитал про эти экспертизы собстенно, вы тоже можете, есть сайты экспертных групп в которых ребята говорят о сроках, ценах, и возможностях.
Например они не скажут был ли допечатан документ, но было ли туда что то дописано точно выявят. Так и по соответствии дат есть экспертиза

5
Автор поста оценил этот комментарий
А подпись он свою, на новом договоре, что ли не ставил? Чет херня какая-то, если есть подпись, на экспертизу и хуем по губам клиенту и юристу вместе со свидетелями, ещё и заяву на них всех, за клевету на честного человека!
9
Автор поста оценил этот комментарий

Эээээммм.... а, что, оформить это как Дополнительное соглашение №1 к основному Договору вам не позволила религия?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это бы как-то помешало ему или помогло мне в сложившейся ситуации? В такой ситуации поможет только одно - свидетелей побольше и полная видеофиксация одним из них.
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже помогло бы! Потому как это не отдельный договор, а именно Дополнительное соглашение, которое может отменять, менять и дополнять целые пункты и положения основного Договора. Грубо говоря, при помощи допсоглашений можно до неузнаваемости изменить изначальные условия Договора. И вашему мудозаказчику отсутствие/наличие основного Договора и допсоглашений к нему никак не помогло бы. А вот наличие у вас всех экземпляров на руках с его подписью помогло бы вам чувствовать себя хозяином положения. И не может возникнуть такой бредовой ситуации "В итоге у него своя копия, а у меня своя, и у каждого в свою пользу". Я так думал это многие знают, даже неюристы. Однако.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду знать.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот из-за вас, в том числе, он и будет дальше честным работягам рога выписывать. Обычно такие скидки больше половины прибыли съедают. Имея договор на руках, надо было идти до конца, чтобы у него понимание осталось, что это хреновый способ экономить.
2
Автор поста оценил этот комментарий
расписался за меня в акте приёмки и за полученые деньги

Я, конечно, не юрист, но мне почему-то кажется, что это ни разу не законно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому то чувак всех и вертит на хую, ибо всем лень все сделать по правилам и не давать таким подлецам наживаться на людях.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На кол!!!крахобора.у меня так же на доме работали люди,лили фундамент,я помогал естественно,не все вышло гладко,но расплатился полностью.Хотя они сами давали скидку от сметы,но я видел как они пахали и пробовали исправить ньансы,совести хватило не экономить.В этом году опять их позову стены подымать,работают на совесть,уважаю таких
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крохобора. За крохи борется, а не за крахи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо дружище,ловко поймал меня,больше такого не повторится,сенсей
Автор поста оценил этот комментарий
А забор-то офигенный)
Автор поста оценил этот комментарий
А где все это происходит ?
Че то мне не верится что даги так оставили этого пидора!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык на самом севере северного Кавказа и происходит. Вполне могли оставить, если им рассказали, что они могут очень легко переквалифицироваться из бригады нелегальных работников в террористическую группу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ставропольский край?
Автор поста оценил этот комментарий

мда ,Ставрополье ?

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый ТС, жлобов нигде не любят, даже среди сотрудников правоохранительных органов, поэтому если вас кидает полиционер, а доказывать что-то ему времени и нервов не хватает, то есть вариант получить хотя бы  моральное удовлетворение: идете к его начальнику с документами, говорите что вы правду искать не собираетесь, но хотите чтобы его коллеги знали с КАКИМ гов*ном они вместе работают, то бойкот ему обеспечен. Как говорится ложечки то нашлись, а осадочек остался.

Автор поста оценил этот комментарий
Больше похоже на рекламу металла чем на "интересное повествование"
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво.
А как ворота закрываются/открываются? Вручную?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку