Еще заметки о Германии

Тут вот недавно было два грустных поста о недостатках в Германии. Там все было описано правильно, но в комментах как всегда политическая баталия, где с цифрами зарплат в руках нам доказывали, что в Германии хорошо. Так в посте же не о зарплатах в основном было. Главная проблема Германии долбоебы. Я живу тут уже какое-то время и даже почти привык уже, но вот пару свежих пробиваний дна:

В качестве контекста объясню - в Германии дохрена людей вообще не работают. Потому те, кто работают уже себе цены сложить не могут. Если ищешь какую-то услугу, то ни о каком выборе или конкуренции цен речь не идет, тут хоть бы найти любого, обзвонив тридцать контор, кто за тебя возьмется.

Ребенок со школой должен был поехать на спектакль. Собрали денег, наняли микроавтобус. Поехали. По дороге водителю захотелось есть. Остановились в каком-то комплексе. Водитель час ел, срал, курил. Дети все это время там тоже сидели. Когда дальше поехали, то приехали с опозданием на час. Спектакль уже кончился. Поскольку этот спектакль это была реконструкция на свежем воздухе, то там на тот момент было просто вытоптанное поле с забором. Ну, дети побродили по полю, попиздились палками и поехали назад три часа. Все. Все довольны. И организаторы и водитель свои денежки получили. Спрашиваю, а чего учитель, что вас сопровождал, не попробовал решить ситуацию. А он спал в микроавтобусе. То есть безхозные дети разбрелись по окрестности, а он спит. Не знаю, то ли неконфликтный, то ли тоже долбоеб. Сейчас, кстати, ребенок не пошел в школу, так как школу «заминировали»

Вторая ситуация. В одном том предыдущем посте о Германии было о том, что арендодатель может залог за квартиру не возвращать, морозясь и не отвечая на сообщения. У меня тоже такая ситуация. Скажу, что это не так легко и распознать, так как немцы могут отвечать на е-мейлы и письма от двух недель до двух месяцев и естественным путем. Даже если материально заинтересованы. Но тут уже прошло совсем много времени. Решил прижучить его с помощью адвоката. Вроде нашел адвоката, вроде он меня взял. Месяца три уговаривал его начать работать, так как там были соображения почему это делать сейчас. Он вроде на все соглашается, но то документы, что я ему послал, не видит, то почту с моей доверенностью не получил. Последнее реально, так как на почте тоже долбоебы и у меня уже много случаев, когда почта не доходит. Ладно... В итоге сделал все заново и ножками к нему сходил и отдал лично в руки секретарю. В общем, отмазки должны кончиться. Не страшно, он теперь без отмазок просто ничего не делает два месяца. Хотел прижучить владельца квартиры с помощью адвоката, а адвоката как теперь прижучивать? Ну, решил вчера уже забить на все. Хотя там юридическая неопределенность еще может вылезти, ну и денег 2к евро. Да и адвокат может через полгода дойти до этой работы и мне выставить счет. И две доверенности где-то с моей подписью на делание чего угодно от моего имени напрягают. В общем, все через жопу.

Понимаете, это не редкое невезение. Долбоебизм тут очень системный. Я бы хотел вам это рассказывать, но мне тут обычно просто не верят, что это в Германии возможно. Вот если этот пост увидят люди, то я расскажу вам как я переезжал на новую квартиру, будет очевидно, что это не случайно, так как лютые проблемы на каждом шаге. И вы полюбите своих риэлторов, когда узнаете, как работают немецкие. Не знаю как сейчас работают алгоритмы поднятия постов в горячее. В общем, если хотите чтобы я писал дальше, пошлите меня на хуй в комментах сто раз. Кажется это так сейчас работает