Еще работать в Корее

Добрый день!

Сначала хотела бы всех поблагодарить за интерес к моему первому посту! Для меня это как волшебное дело в моих обычных днях! Я поняла, что у меня еще есть что сказать про привычки на работе в Корее и решила написать продолжение.

Ссылка на первый пост

Прочитав комментарии, я смеялась и сидела долго в словари русского языка, чтобы найти слова, которые я в первый раз встречала на пикабу. В конце концов перестала искать и постаралась понимать слова в тексте...
Еще я видела, что люди удивлялись , как я пишу. Я уже ответила на комментарии, что у меня уровень русского языка не такой хороший. Особенно плохо поменяю падежи, поэтому у друзей попросила исправить ошибки на тексте. Я пожила в России 2,5 года и учила еще один семестр язык в университете до приезда. Хотя я в России не нахожусь сейчас я всегда использую русский язык из-за моих обязанностей на работе. Я учу русский язык, когда у меня появляется возможность. И в прошлом году получила сертификат русского языка ТРКИ-2 (В2). Но в этот раз попросила исправить, когда совсем непонятно. И я постаралась написать тексты более близко к моему личному опыту на моей работе.

В Корее хобби менеджера важно для подчинённых. Потому что менеджер часто предлагает заниматься своим хобби вместе на выходных. Отказаться сложно. Проще пойти. Чтобы отказаться надо подробно рассказать, какие у меня планы на выходные. Например, во сколько и с кем. Как следователю. Самое популярное и распространенное хобби – это подниматься горы. Корейские менеджеры думают, что поднимание в горы помогает подружиться и мы будем хорошо работать вместе. Вот сейчас у нас весна наступает и у меня один выходной забронирован для подъема с менеджером в горы.`

Еще работать в Корее Корея, Южная Корея, Работа, Азиаты, Лень, Стереотипы, Длиннопост

На моей работе утром по понедельникам мы занимаемся гимнасткой. мы приходим на работу 15 мин ранее для гимнастики. В Корее если компания занимается производством, то до начала работы всегда делаем гимнастику, чтобы подготовить к физическому труду и предотвращать несчастный случай. Я работаю в офисе, поэтому только занимаемся по понедельникам (фото слева это мы занимаемся гимнастикой на крыше нашего офиса).

Еще работать в Корее Корея, Южная Корея, Работа, Азиаты, Лень, Стереотипы, Длиннопост

И ещё по средам утром мы занимаемся уборкой офиса. Вытираем пыли своего стола и кабинета и так далее. Поскольку я самая молодая, мне приходится мыть пол целого офиса. По средам для уборки приходим на работу 15 мин раньше :) Вообще быть самой молодой в офисе очень сложно. Часто приходится выполнять маленькую грязную работу (убираться, кофе делать, передавать все посылки итп).

Еще работать в Корее Корея, Южная Корея, Работа, Азиаты, Лень, Стереотипы, Длиннопост

Я ни разу не видела, что в России мужчины на работе близко общаются. Имею в виду так близко как в Корее. У нас мужчины очень близко общаются и поддерживают друг друга. Например, они часто кладут свою руку на плечо других сотрудников. Особенно когда есть какая-то просьба они делают слегка массаж плеча. И когда кто-то молодец, и начальнику нравится, как он исполняет обязанности, то он колотит попу молодца. Панг-панг!

Еще работать в Корее Корея, Южная Корея, Работа, Азиаты, Лень, Стереотипы, Длиннопост

Когда я работала в России к нам приезжали корейские работники. Они тоже так хвалили друг друга. Панг-панг! Я с русскими сотрудниками рядом с ними стояла. Я всю жизнь видела такую дружбу мужчин в Корее, но русские сотрудники обычно неодобрительно смотрели: «Опять началось!».

Рядом с моим офисом есть ещё много другой компаний. Можно встретить тётю с электрической тележкой, в которой много разных йогуртов. Я в первым посте написала, что корейцы любят заботиться в своем здоровьем и много работников заказывают йогурт на месяц и пьют его. Тётя кружит по офисным районам в милом костюме и разносит йогурты прям на работу.

Еще работать в Корее Корея, Южная Корея, Работа, Азиаты, Лень, Стереотипы, Длиннопост

После обеда корейцы чистят зубы всегда. Даже компания закупает зубную пасту как канцтовары. Вот от этого я отвыкла в России. Потому что русские на работе не чистят зубы. А почему корейцы чистят зубы на работе? Причина простая у нас еда пахнет довольно сильно во первых и во вторых в еду добавляют много красного перцового порошка. После еды часто порошок остается между зубами. Поэтому :)

Еще работать в Корее Корея, Южная Корея, Работа, Азиаты, Лень, Стереотипы, Длиннопост

Кроме каштана на лоб, про который я писала в прошлый раз, есть еще другая корейская привычка, когда начальники ругаются на подчиненных. Они часто пальцем тыкают в лицу сотрудникам. Да-да мы знаем это поведение не красивое, но пожилым начальникам по фигу. по моему даже рэперы в баттле так не жестикулируют  .. почему у нас начальники такие агрессивные...

Еще работать в Корее Корея, Южная Корея, Работа, Азиаты, Лень, Стереотипы, Длиннопост

Еще неприятно когда они громко говорят. В Корее есть поговорка, что кто громче говорит, у него правда. Особенно когда они сорятся (когда у них статус на работе одинаков).

В Корее получается у молодого поколения есть высшее образование, и в соответствии с дипломом они хотят работать в офисе, не на заводе. Когда вакансии оператора на от маленького промышленного завода появятся, корейцы не подают заявление. Потому что они думают такая работа «3D» : Dirty(Грязно), Dangerous(Опасно), Difficult(Трудно). И хозяева завода берут иностранцев, приезжающих в Корею заработать. З/П : примерно, $2,000 ( с 9:00-21:00) Обычно работники приезжают из Вьетнама, Филиппин, Камбоджи, и Бангладеш. И слышала тут тоже много русских.

Еще работать в Корее Корея, Южная Корея, Работа, Азиаты, Лень, Стереотипы, Длиннопост

Хехе..Я надеюсь, что Вам понравился мой второй пост.. Я чуть переживаю за то, что у Вас остается непрятное впечатление о Корее. Я Вам показала не всю часть Корее, а определённую часть, чтобы Вам интересно было. Прошу не принимать мои текст к сердце близко.

Если возникут вопросы, оставите комментарии, то я постараюсь ответить!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий

Самый молодой сотрудник моет пол и состоит на побегушках у всех... Однако дедовщина у вас.

И эта необходимость подробно отчитываться о том, как проводишь выходные, чтобы отмазаться от совместных мероприятий с коллегой в свой ЗАКОННЫЙ выходной...

Да ещё и начальник может позволить себе тыкать тебе в лицо пальцем... Нет, определённо, Россия мне нравится больше )

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если у них там тимбилдинг, тогда начальник должен доверять подчинённым. И если у кого-то есть планы на выходные, то начальник должен верить, что они есть.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пусть верит, кто ж не даёт. Но доказывать, что они есть, подробно расписывая свой день - это уже посягательство на неприкосновенность личной жизни. Или как оно там называется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен.

Я только указал на несостыковку в ходе мыслей корейских начальников. "Доверять надо всем" и "выпытывать причину отказа" явно на разных плоскостях расположены.

Хотя что делать на контраргумент "раз мы друг другу доверяем, то тебе нечего скрывать"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я не скрываю. Я сокровенным делиться не хочу ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку