Еще одна типовуха. Asus X51R - не включается.

Приветствую сообщество и всех интересующихся! Продолжаю начатую мой серию о типовых неисправностях, небольшой информационный пост. Принесли в ремонт вот такой ископаемый ноут.

Еще одна типовуха. Asus X51R - не включается. Сообщество ремонтеров, Bios, Не включается, Asus x51r, Типовуха, Ремонт техники

Модель Asus X51R, 2007 года рождения

Еще одна типовуха. Asus X51R - не включается. Сообщество ремонтеров, Bios, Не включается, Asus x51r, Типовуха, Ремонт техники

Клиент жалуется на не включение сего устройства, после долгого хранения. При подключении ЛБП и нажатии на кнопку включения устройство реагирует только свечением индикаторов Power, Charge и Sleep. Потребление в районе 800 ма. Так как таких ноутов с подобным диагнозом было более 5 штук, весь ремонт сводится к замене элемента питания CMOS CR2032. Никаких прошивок BIOS не требуется! Данная модель ноута страдает в основном этой неисправностью, ну еще старостью)). Всем удачных ремонтов!

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно бывает, когда много времени потратил на поиск неисправности, а решение оказалось в топ первых, что надо проверить, но не обратил на это внимание)

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так десктоп собирал. На третий деньисходе часа ковыряния в затылке, индеец Зоркий Глаз заметил, что один из 8-пиновых коннекторов не плотно сидит в видюхе, поэтому комп и включался через раз.

Справедливости ради, если бы китайцы не изуродовали сигналы биоса до неузнаваемости (или поставили POST-индикатор), то было бы понятно сразу в чём дело. Но плата даже при исправном старте выдаёт морзянкой такие трели, что хуй поймёшь.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аккуратность и еще раз аккуратность))!

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там из-за длины этой видюхи (S10000 с пассивкой) и особенностей СО было достаточно трудно без подсветки фонарём увидеть, зашёл разъем до конца или болтается. Как выяснилось, "не дошли" два отстёгивающихся пина.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"не дошли" два отстёгивающихся пина.

Довольно частый случай.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, карты нвидии (во всяком случае те, что у меня были) если забыть подключить разъем - выводили на экран ругательное сообщение, а не гробили всё включение компа )

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто не шарю в этом узкоспециализированном ремесле, ну в плане электронной составляющей. Но разве это не в материнской такая штука?, а то питание к карте не подключил и она не выведет же.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На то, чтобы вывести "Loading [имя видеокарты] BIOS version 1.2.3 100500Mb" (или если забыл вставить кабель "PIZDEC VSTAVTE PITANIE" много питания не надо. 75W от слота вполне хватит.

Проблема десятитысячной в том, что это по сути две видюхи в одном корпусе, и там скорее всего разрулить чё да как не получится - двум чипам Tahiti 75W на двоих это на один зуб, плюс ещё мост PCIE->2PCIE тоже не на святом духе работает. Но однопроцессорный 7970/280x при не вставленном питании ведёт себя так же (чёрный экран).


Причём, выводить такие сообщения до загрузки основного биоса может не только видюха, но и например RAID контроллер. Но в случае нвидии он уже будет стартовать во вторую очередь, после того как своё выведет видюха.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, это про компутер же уже, где я лапоть. А так как про ноуты пост, то и подумал я о них, дисплей то один и если видеокарта не включена, то он с помощью магии выведет изображение с материнской платы)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то в ноуте (как правило в последнее время) есть встроенка в проце, так что в теории он может заработать и без видеочипа/с отвалившимся видеочипом. Как на практике не знаю, это у ТСа надо спрашивать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, читал, что некоторые буки можно паяльником переводить в режим работы только от встроенной в проц.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя гробила, но включала красный светодиод на себе
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не сподобилось ATI)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

S10000 это уже амуде, но не суть.

Карточка-то кстати неплохая даже и по нынешним меркам, но поскольку на поддержку Crossfire в играх разработчики забили - нипаиграть. Да и стоит она негуманно, куда дороже гражданского 7990.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это уже амуде

Вот, вот! ATI не сподобилось, a AMD потом просто не заморочилось))!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку