Еще одна крипота с хутора

Выворачиватель мышей (осторожно, жесть) с наступлением совсем тепла перестал появляться, мыши взбодрились. Похоже, это было что-то из куньих.

Теперь новая фигня. Еще в позапрошлом году стали появляться повсюду такие небольшие холмики. Думали, крот. Потом начали пропадать коллекционные тюльпаны. Ясно, что не крот, наверное, суслик. Холмиков (примерно с полметра диаметр, на ладошку высотой) становилось больше. Один возник недалеко от дома. Напряглись, когда он просел, решили водички полить. Лили примерно 14 часов. Устали. Но розы проваливаться перестали.

И вот какие-то долбозавры спалили стерню за хутором, а заодно полыхнули камыши. А у нас там зайцы водились, утки всякие, фазаны, совы... Короче, пошли мы с собаками утром на предмет поиска пострадавших, к счастью, обошлось без погибших и раненных. И заметила я, что холмиков то на месте сгоревшей травы и камыша как бы овердохрена...

Еще одна крипота с хутора Дикие животные, Суслик, Сурок, Дикая природа, Природа России, Ростовская область, Вопрос, Длиннопост

Снято около 9 утра. В полседьмого идем гулять. По той же дорожке. И натыкаемся на холмик... ХОЛМИК, Мля!!! В поперечнике больше 1,5 метров, в высоту почти мне по колено и со входом

Еще одна крипота с хутора Дикие животные, Суслик, Сурок, Дикая природа, Природа России, Ростовская область, Вопрос, Длиннопост
Еще одна крипота с хутора Дикие животные, Суслик, Сурок, Дикая природа, Природа России, Ростовская область, Вопрос, Длиннопост

Размер двери - мой кулак свободно проходит. Сбоку видны какашки - по виду травоядные, диаметр больше козьих орехов раза в полтора. Вход на запад. Место - юг Ростовской области. Низина у речного перелива, засуха третий год, вода в протоке почти пересохла.

Курган нарыт именно сегодня, в промежутке с 9 до 18 часов. Имея опыт в копать, я лично лопатой фискарс рыла бы его примерно час с поправкой на глубину материка. выкопано изнутри наружу - то есть, это выброс - горелая трава в нижнем слое, верх - уже глина материковая. совсем рядом еще курганы, но без входов

Еще одна крипота с хутора Дикие животные, Суслик, Сурок, Дикая природа, Природа России, Ростовская область, Вопрос, Длиннопост

Диаметр больше метра.

Предположила байбака - они раньше водились, но их сожрали в 90е. Но байбак, насколько я знаю, вниз роет, а не курганы насыпает.

Прошу помощь знатоков  - что за грабоиды у нас завелись, и до какого размера оно вырастает???

Хутор, фотки, недоумение - мои, в похожих постах пейзажи.