Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Еще несколько слов о медицине, поликлиниках, очередях...

Пошли вторые сутки без сна. Началось все с того, что ночью испытал очень неприятные ощущения в области солнечного сплетения. Такое впечатление, что кто то во сне, зарядил мне в "солнышко". Очнулся от сна быстро и тут накатывает новый приступ боли. Вся веселуха длилась около часа, пока не догадался заточить суп. Боль чудка уменьшилась, я провалился в сон на часа два, и все по новой. День прошел так же, боль периодически до звездочек в глазах и холодного пота прошибала приступами по 10-15 минут, в разных положениях тела. То придет когда на ногах, и проходит когда ляжешь, то приходит когда лежишь или спишь, и проходит, стоит походить по квартире. На работе все то же самое. Так как дело судя по всему с пищеварительной системой, пить обезболивающие не рискнул, выпил ношпу, как спазмальгетик. День на работе не продержался, и понял что дальше будет только хуже и нужно топать в больничку.
Набираю больницу, там спрашивают все симптомы, описываю, мол, боли в области эпигастрия... нет, поноса нет, нет, рвоты нет (вырвало один раз после поездки в автобусе и нет, без крови), крови нет, температуры нет. Мне говорят, велком в вашу поликлинику, к участковому и приходите к нам с направлением.
Набираю поликлинику, называю фамилию врача... Да, завтра принимает, но талончиков нет.
Тут следует сделать небольшое отступление, что бы не возникло вопросов относительно "А почему ТС не пошел к другому врачу?"... Просто господа, если вам хорошо ремонтируют машину в одном сервисе, вы будите ее сдавать в другой? А если вам шьют бесподобные платья в одном ателье, вы будете обращаться в другое? Так и с участковым врачом, который знает меня уже не один год, знает все мои диагнозы, знает мои реакции на препараты, ну и просто более внимателен, потому что не первый год обращаюсь.
В общем талончиков к участковому нет, а с понедельника он вообще в отпуск уходит, боль не прекращается, можно записаться к другому врачу. Окей! Записывайте. Называю свои данные, у них что то не находится... "Ой! У нас компьютер сломался, позвоните позже!". Позже телефон постоянно занят.
Приходит еще одна бессонная ночь, и рано с утра звоню опять в поликлинику. Хочу вызвать врача на дом, на что получаю ответ, мол я больной ходящий, по этому до поликлиники могу дойти сам. Опять выслушиваю что к участковому нет талонов, что он уходит в отпуск и т.д. Описываю ситуацию, мол так и так, острые боли, что делать... Тут мне говорят, мол если боли острые, приходите без очереди и талона.
Тут естественно приходит мысль, что с таким же успехом можно и к участковому?
Приезжаю за час до начала приема, беру документы, сажусь у кабинета. За мной занимает одна бабка (ей заключение написать), за ней муж с женой (у него больничный 4 месяц идет, продлевают каждые 4 дня с обязательными подписями заведующей), дальше девушка у которой талончик первой в очереди... тут заходит разговор о талонах... у кого какой, начинают спрашивать у меня, я говорю, мол без очереди, острая боль, все дела... Все посочувствовали, покивали. Народ прибавляется, врача все нет. У кабинета уже 11 человек, кто по талону, кто без (больничные закрыть). Приходит врач, извиняется за задержку, пока открывает кабинет, интересуюсь, примет ли он меня... конечно примет, получаю ответ.
Тут вперед проскакивает бабка, ей только заключение забрать... 10 минут, 15 минут, 30 минут... В очереди баба с мужиком начинают жаловаться, что не намерены ждать два часа ради больничного, потом начинается скандал меду теми у кого есть талоны, и у кого нет... Потом договариваются, что все кто по талонам, чередуются с теми, кому закрыть больничный. Командует баба с мужем. Я задаю вопрос, в какую очередь становится мне, так как я пришел первый и единственный здесь у кого острая боль. На что получаю ответы про 2 часа, про то, что меня будут долго осматривать, а им нужно побыстрее, про больничные, одна мадам вообще начала кричать что у нее воспаление (чем это хуже моего состояния я так и не понял).
В результате в очереди я провел 3 часа. Три гребаных часа, пока кто то совал карточки на подпись, кто то лез без очереди, кто то заваливался по трое... В конце концов меня пропустил мужик, которому то же нужно было всего лишь закрыть больничный, но он был готов прождать лишние 15 минут.
Единственный плюс, это врач... отношение, сразу весь комплекс анализов и направления на узи и гастроскопию (к слову сказать у нас это большая редкость, обычно направления приходится либо ждать, либо делать все платно), больничный лист, предварительный диагноз - обострение гастрита.