Еще немного о мошенничестве на авито

Началось все с того, что я переехала к парню в коммуналку, в комнату размером 12м. Места для двоих стало маловато, и я мы решили продать относительно молодой, но огромный диван на небезызвестном авито. Не прошло и часа, как я разместила объявление. Позвонил мужчина, сказал, что цена и состояние его устраивают, и он готов забрать ненавистный мне диван через 1,5 часа в съемную квартиру для жильцов. Когда обо всем уже договорились, он сказал, что в городе его нет и заберут диван грузчики, а деньги он мне перечислит на карту. Тут я уже засомневалась и сказала, что перезвоню, когда найду эту самую карту.

За те две минуты, что мы с ним разговаривали, мне поступили звонки еще с трех незнакомых номеров. Я попыталась им перезвонить (в надежде, что хоть кто-то из них окажется настоящим покупателем). Дозвонившись до Константина (как он представился), я услышала ту же самую историю, что он ищет мебель в съемную квартиру для квартирантов (ну а вдруг и вправду!). Я рассказала ему о предыдущем звонке и спросила, будет ли он лично присутствовать при продаже и каким образом он собирается платить? На что он сказал: "Вы очень подозрительная, мне с Вами СТРАШНО, Вы заставляете меня платить картой!" На мой ответ: "Нет, я хочу оплату наличными", он бросил трубку.

Тем временем я спросила у сотрудников своего банка, какие данные я могу предоставить человеку для пополнения карты, чтобы это было максимально безопасно. Они скинули мне на почту реквизиты счета, с которыми точно нельзя ничего сделать.

И вот, я, теперь уже гуру по безопасности платежей и эксперт в мошеннических звонках, перезваниваю на следующий пропущенным номер - Максиму. У Максима другая легенда: он - представитель комиссионного магазина. Изначально мы договорились о скидке в 300 рублей (я указала в объявлении, что торг возможен), потом Максим оставил заявку грузчикам и сказал, что оплата будет проводится через бухгалтерию и попросил данные карты (ну, елки-палки!). Я честно ему сказала, что его не знаю и могу предложить только реквизиты счета. После нескольких безуспешных попыток выманить у меня данные, Максим, не попрощавшись, повесил трубку.
Интересно то, что первый и последний мошенник собирались делать перевод с расчетного счета "Почта Банка". Почему они избрали именно этот банк, я так и не поняла.


Спасибо всем, кто дочитал. Будьте осторожнее с этим сайтом!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не,ну а диван то продали в итоге или где?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
вам номер карты сказать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

размер трусов и обратную сторону жопы сфоткайте и отправьте

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, все случилось час назад. Пока только мошенники звонили.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

схема такова: на крючке два человека, человек №1 тот, которому предложили внести предоплату в размере допустим 20тр за автомобиль или другой товар мечты, по очень выгодной цене, предоплату требуют скорее "а то очередь из покупателей и товар вот-вот уйдет", когда первый на крючке, ищут человека №2, который продает товар примерно за треть суммы предоплаты с первого, около 7тр, второму переводят вместо 7тр 20 тысяч(переводит первый клиент, думая, что совершает предоплату), потом говорят, что по ошибке кинули 20 и просят вернуть, но на другую карту, и вот второй отправляет 15 тысяч мошеннику на карту. Профит. Первый покупатель заявляет о мошенничестве, банк блокирует карту второго, пока идет разбор, мошеннег снял деньги и купил сигареты и чай. Поэтому не рекомендую совершать сделки через телефон и карты

4
Автор поста оценил этот комментарий
правда я из другого города. грузчики заберут. а переведу денюшку на карту))
2
Автор поста оценил этот комментарий
давайте я куплю!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку