Еще немного о мошенничестве на авито

Началось все с того, что я переехала к парню в коммуналку, в комнату размером 12м. Места для двоих стало маловато, и я мы решили продать относительно молодой, но огромный диван на небезызвестном авито. Не прошло и часа, как я разместила объявление. Позвонил мужчина, сказал, что цена и состояние его устраивают, и он готов забрать ненавистный мне диван через 1,5 часа в съемную квартиру для жильцов. Когда обо всем уже договорились, он сказал, что в городе его нет и заберут диван грузчики, а деньги он мне перечислит на карту. Тут я уже засомневалась и сказала, что перезвоню, когда найду эту самую карту.

За те две минуты, что мы с ним разговаривали, мне поступили звонки еще с трех незнакомых номеров. Я попыталась им перезвонить (в надежде, что хоть кто-то из них окажется настоящим покупателем). Дозвонившись до Константина (как он представился), я услышала ту же самую историю, что он ищет мебель в съемную квартиру для квартирантов (ну а вдруг и вправду!). Я рассказала ему о предыдущем звонке и спросила, будет ли он лично присутствовать при продаже и каким образом он собирается платить? На что он сказал: "Вы очень подозрительная, мне с Вами СТРАШНО, Вы заставляете меня платить картой!" На мой ответ: "Нет, я хочу оплату наличными", он бросил трубку.

Тем временем я спросила у сотрудников своего банка, какие данные я могу предоставить человеку для пополнения карты, чтобы это было максимально безопасно. Они скинули мне на почту реквизиты счета, с которыми точно нельзя ничего сделать.

И вот, я, теперь уже гуру по безопасности платежей и эксперт в мошеннических звонках, перезваниваю на следующий пропущенным номер - Максиму. У Максима другая легенда: он - представитель комиссионного магазина. Изначально мы договорились о скидке в 300 рублей (я указала в объявлении, что торг возможен), потом Максим оставил заявку грузчикам и сказал, что оплата будет проводится через бухгалтерию и попросил данные карты (ну, елки-палки!). Я честно ему сказала, что его не знаю и могу предложить только реквизиты счета. После нескольких безуспешных попыток выманить у меня данные, Максим, не попрощавшись, повесил трубку.
Интересно то, что первый и последний мошенник собирались делать перевод с расчетного счета "Почта Банка". Почему они избрали именно этот банк, я так и не поняла.


Спасибо всем, кто дочитал. Будьте осторожнее с этим сайтом!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была такая же история. Дал номер карты. Следующий шаг был "подтверждение перевода". Пришла смс в которой говорилось никому не сообщать номер. Его, естественно, не назвал. Трубку тоже бросили.

Позвонил в сбер, сообщил про мошенников. Сотрудники сбера настоятельно рекомендовали заблокировать карту, хотя мошенники знали просто ее номер.

На мои вопросы "Зачем блокировать и что они могут сделать?" оператор замялась и не ответила ничего вразумительного. Понял потом, почему они предложили блокировать карту: потому что ее перевыпуск занимает какое-то время, в течение которого зеленый банк сможет крутить мои денежки)

Мошенники везде)

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А разве, пока перевыпускают Вашу карту,Вы не можете снять деньжата в любом из отделений банка?(не знаю,потому и спрашиваю).
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я снимала по паспорту денежки с карты в Сбере пока карту перевыпускали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е.,в такой ситуации Сберыч "крутит" деньги не больше и не меньше,чем если бы они были на карте. Нет?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нахрен ты сберу не нужен. А банк в таких случаях всегда рекомендует блокировать карту. Номер ты им сказал. Вдруг (ну вдруг) они код безопасности угадают?

Также это делается ещё и затем, чтобы не было потом разговоров с твоей стороны в стиле "а вот оператор наверняка знал, что такое мошенничество возможно, но карту блокировать не предлагал".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве там не нужно ещё имя, фамилию и дату действия угадать?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зная Ваши Имя и Фамилию, они могли бы подобрать методом тыка срок действия карты и сделать покупку на амазоне, например

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Фамилию и имя знать абсолютно не нужно, при совершении операций с картой через интернет-эквайринг имя владельца не проверяется и может быть указано любое. Данные которые необходимы: номер, срок действия, cvc-код. Имя владельца может фигурировать только при оспаривании операции перед банком.
Можете проверить сами: укажите при совершении какого-нибудь платежа в поле <Владелец карты> хоть Vasya Pupkin - увидите, платеж пройдет.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
у меня на Али не проходит
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Alipay как и Paypal проверяют все поля
Я имел ввиду интернет-эквайринг предоставляемый нашими банками
В большинстве случаев владелец не проверяется
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плачу на Али бесплатным мастеркардом одной желтой сети, на которой имени-фамилии владельца вообще нет. Указываю латиницей свои. Все ок

Автор поста оценил этот комментарий
видимо много кто указывает васю пупкина)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд Ваши опасения преувеличены. Зная только номер карты что-то стырить затруднительно.

Для покупки нужно угадать cvv (999 попыток) и срок действия (в среднем 3-5 лет*12месяцев=36-60 вариантов) что в сумме даёт до 60тыс вариантов. О каждой попытке скорее всего прийдет смс.

Другой вариант - зарегистрироваться в интернет-банке по номеру карты. Если у вас уже подключен иб, то тоже не прокатит т.к. получите смс. Если не протупить, то всё будет ок.


Конечно, если это единственная карта на которой всё что нажито непосильным трудом, то лучше перестраховаться. Для остального есть мастеркард другие банки :) Я, например, запросто могу дать номер доп.карты банка Олежки Тинькова с балансом 0, платёжным лимитом 0 и отключенными интернет-платежами. Стырить с неё что-то будет довольно затруднительно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку