Ender 3 V2: греются двигатели и хрупкая печать

Привет! Продолжаю мучиться со своим эндером. Прошлая проблема решилась разве что отчасти (сопли стали меньше), ну да ладно. На данный момент пробую печатать без навесных элементов и типа норм. Теперь у меня две проблемы:


1. Греются двигатели


Нагреваюся довольно быстро. Тут стоит отметить, у нас стало жарко (около 26 гр. в помещении) и может дело в этом. Двигатели греются даже в простое, быстро (еще в момент подготовки к печати, как мне кажется). Сильнее всего греется под столом - руку держать нереально, далее движок оси Z (пару секунд подержать можно, но некомфортно). Остальные терпимы, но горячее чем надо, как мне кажется. Поэтому стараюсь не печатать долго, ибо попасть на двигатели  не хочется.


В чем может быть проблема? Может ли установка кулеров (пусть даже 120-х как-нибудь), решить проблему?


2. Хрупкая печать


Печатаю PLA, настройки примерно как из прошлого поста, скачана пара профилей из интернетов, диапазоны температур - 190-240, стола 50-80, игры с обдувом, скоростью... Но модели один фих получаются хрупкие, пластик как бы не слипается что ли и каждый пруток идет отдельно.

Ender 3 V2: греются двигатели и хрупкая печать Помощь, 3D печать, Pla, Длиннопост, Ender 3
Ender 3 V2: греются двигатели и хрупкая печать Помощь, 3D печать, Pla, Длиннопост, Ender 3

Наиболее понятно это видно по юбке - она должна быть монолитной, а у меня каждый круг идет по отдельности. Ну и сама модель, понятное дело, получается хрупкой.

Ender 3 V2: греются двигатели и хрупкая печать Помощь, 3D печать, Pla, Длиннопост, Ender 3
Ender 3 V2: греются двигатели и хрупкая печать Помощь, 3D печать, Pla, Длиннопост, Ender 3
Ender 3 V2: греются двигатели и хрупкая печать Помощь, 3D печать, Pla, Длиннопост, Ender 3

Возможно, с этим связана и волокнистость.

Кстати, поддержки и юбка от стола отклеиваются более чем легко. Хотя по идее, хоть какое-то прилипание должно быть. При печати детали не отклеиваются, но достигается это за счет той же юбки, как мне кажется.

Ender 3 V2: греются двигатели и хрупкая печать Помощь, 3D печать, Pla, Длиннопост, Ender 3

Может кто сталкивался с таким? Да и вообще, умные мысли светлых голов приветствуются.

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Автор поста оценил этот комментарий
Стол надо калибровать хоть на принтере за 12к, хоть за 60к
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стол откалиброван.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение, что принтер далеко не из коробки. Кто-то уже в нём лазил, прошивал?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, принтер новый. Кроме замены сопла и манипуляций из прошлого поста ничего не было.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Слайсер какой? По юбке кажется, что сопло высоко.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Курица

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нити от не калиброваного стола. Выставите стол или калибруйте через Z-offset высоту.

Нагрев для двигателей это нормально, вопрос в том насколько. Лучше померять термопарой чтоб наверняка. А так есть и радиотры на "наклейке" конкретно под эти двигатели. Если двигатели слишком греются при самой печати - возможно ось Z сильно люфтит или X\Y ремни перетянуты. Это в целом видно будет по печати (воблингу)

p.s. тоже юзаю ender3v2, хорошая машинка

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стол на горячую откалиброван. Да, машина хорошая (у друга такая - проблем нет вообще). Видимо мне просто не повезло. Ну или руки кривые.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нитки отдельно, это низкая температура и высоко поднятое сопло. Я могу ошибаться, но при печати pla, греть стол не нужно. Обдув тоже лишний. Греются двигатели в простое. Это уже интересно. Получается что они стоят на удержании. Вы руками, в простое можете двигать оси? Хрупкая печать. Это низкая температура сопла. Слои не слипаются. Очень быстро остывают. Может скорость печати очень большая?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы руками, в простое можете двигать оси?
Да.

Это низкая температура сопла. Слои не слипаются. Очень быстро остывают. Может скорость печати очень большая?
Низкая температура  - уж 240 для PLA, мне кажется, более чем. А вот что быстро остывают не факт... Навесные констукции с переэкструзией получаются - сопли пластика висят. А скорость печати 25-50 мм\сек. Вроде и не сказать, что много.

показать ответы