Ender 3 + laser, быстрый стар.

На оригинальность идеи не претендую, когда мысля посетила, прикрутить к одному из своих принтеров лазерный модуль, выбрал Ender 3, так как к нему оказалось проще всего и без переделок. Собрал всю информацию по данному вопросу воедино, многие  моменты допетрил сам, может кому-то пригодится.

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Автор поста оценил этот комментарий

Принял, спасибо!) Кстати, насчет мощности лазера - а не пробовали более мощный ШИМить, для получения менее мощного?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в этом направлении, но нужен драйвер с TTL, такого пока не имею, а так да, можно использовать управление оборотами вентилятора, через TTLку на лазер.

Автор поста оценил этот комментарий

Если можно, то не откажусь от ссылки на али. Лазер ведь оттуда?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу прилепить ссылку(( поищите по запросу "Синий фиолетовый лазер 405nm 200 mw", по отзывам посмотрите где лучше купить.

Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, там качество похуже будет, чем после травления? И как насчет полной сверловки - осилит?

И конечно, если у вас появится желание сделать похожее видео, но с бормашиной - я был бы рад. Больше интересно насчет софта, как машинку прикрутить - придумаю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похуже, но зато готовый продукт минут за 20 выходит)). Видео сниму, но вот только когда не знаю, времени пока нет, меня уже просили и этот вариант модификации запечатлеть в виде руководства, коллеги по печатному цеху. С софтом там всё гораздо сложнее, пробовал много разного софта, но остановился на Fusion 360 и FlatCAM, FlatCAM мне понравился больше, но руками приходится править gcode в любой программе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я хочу его под платы приспособить) про бормашинку интересно, спасибо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бормашинкой вообще выходит готовая плата, можно вынимать, лудить и паять, даже "дырки" уже рассверлены, для этого дела прикупил набор фрез, "кукуруза", от 0.8 до 3 мм, они комплектом продаются 10 штук, где-то рублей за 500.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо!) Значит возьму на 200-250мВт и буду экспериментировать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробуйте))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какая ширина дорожек получалась с лазером? Посторонние засветы не получаются? Я вот видел в интернете, как плату красят и дорожки жгут по краске лазером. Получается без фоторезиста
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ширина где-то 0.2, платы я засвечиваю лазером на 200 мВт, на 500 приходится скорость повышать сильно, получается не качественно, иначе жгет фоторезист, краской пробовал, качество ни в какое сравнение не идет, по сравнению с фоторезистом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, а гравировку на металле или стекле пробовал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не потянет, слабый лазер. На металле делал через фоторезист, клеил фоторезист на кусок металла, засвечивал лазером и потом травил, печатные платы сейчас так же делаю. Ещё я к этому принтеру прикрутил бормашинку, с гибким валом, фанерки режет и платы гравирует, ещё один способ изготовления печаток. В общем этот принтер у меня теперь три в одном)).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, это нереально круто! я эндер только жду, со дня на день прийти должен. но столько уже узнали и пересмотрел за эти 3 дня. а тут еще и твой видос! пипец! взрыв мозга! все хочется! это же можно еще и на jlcpcb.com в теории экономить печатая платы самостоятельно. с учетом их доставки ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, сколько вам ещё радости предстоит, я прямо завидую))), все мои "первые разы" уже прошли... 3d принтер это первая ступень в мир волшебства))).
Автор поста оценил этот комментарий
А чем арткам неугодил ? Там стандартная программа гравировки и сверловки по вектору ..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно gcode править, так какая разница?). Плюс он платный.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пояснение, уже заказал лазер, будем тестить когда приедет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробуйте).

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую реализовать на Тево Тарантула. Плата управления там та же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот способ сработает на любом принтере, в принципе, подключение примитивное, там основная закавыка именно gcode, я пока допетрил как с Марлином общаться, кучу софта перепробовал и руками писал и всяко разно, пока понял принцип управления лазером, оказалось всё очень просто, практически на любой прошиве будет работать.

показать ответы