"Ельцин, выходи!"

"Ельцин, выходи!" Текст, Перформанс, Акции, Борис Ельцин, Чеченские войны, Государство, Протест, 90-е

Александр Бренер. "Первая перчатка". Красная площадь, Москва. 1 февраля 1995 года.


Александр Бренер - художник, представитель направления первой волны московского акционизма. Считает скандал важнейшим инструментом в руках художника. В настоящее время занимается писательской деятельностью. В эмиграции.


Акция "Первая перчатка" была реакцией Бренера на войну в Чечне, которую начал первый президент России Борис Ельцин. 11 декабря 1994 российские войска вводятся на территорию Чечни. В связи с этим художник решил призвать Ельцина к ответу. Во время февральских холодов Бренер, одетый лишь в боксерские трусы и перчатки, приглашает президента РФ на бой.


"Я помню морозный день, все ту же Красную площадь, 95-ый год. Александр Бренер в одних боксерских трусах и таких же перчатках, разминается на пятачке Лобного места, пробуя ударами невидимого противника и кричит: «Ельцин, выходи!». Я стою на перилах Лобного и размахиваю большим черным флагом с изображением красного злого ощетинившегося кота. «Выходи, подлый трус» - кричу я, стараясь, чтобы слова перелетели через зубчатую стену, достигли ушей президента. «Ельцин, выходи!» - кричит Бренер, боксируя воздух. «Выходи, подлый трус!» - снова и снова повторяю я, поднимая знамя как можно выше, чтобы президенту было из окна видно...

...Через несколько минут к месту действия подъезжает машина с мигалкой и вышедшие из нее недовольные люди в форме все заканчивают. «Он играет только в теннис!» - сокрушенно кричит боксер Бренер, усаживаемый в авто." Алексей Цветков (писатель, представитель левого политического движения)


Акция продлилась 30 минут. Вскоре после задержания, художника отпустили.

"Ельцин, выходи!" Текст, Перформанс, Акции, Борис Ельцин, Чеченские войны, Государство, Протест, 90-е