E-katalog.ru - площадка с липовыми магазинами-мошенниками

Второй раз попался на мошенников на площадке е-каталог, повествую:


На днях загремел в больницу,  и меня наконец то коснулась эта дьявольская болезнь. И как раз вовремя,  моя пассия решила сделать мне подарок приуроченный к 14 февраля немного пораньше, само собой хотела сделать сюрприз и не уведомила меня о своих планах и о подарке.


Выбор у нее пал на iPhone 12. Поискав его на разных агрегаторах, остановилась на магазине mega-gadget.ru, который ей предложил Е-каталог. Е-каталогу мы доверяли, так как часто искали мелочевку именно там, да и мыслей собственное не было о том, что могут размещать фейковые магазины. Телефон купила на сайте за 57к, и поехала ко мне в больницу. Привезла телефон, с самого начала обратил внимание, что какая то странная упаковка: пленка не плотно прилегала к коробке, технические наклейки с описанием модели/памяти/цвета тоже были криво наклеены и типография не такая как на продукции Apple (не первый телефон и не первый гаджет покупаем данной марки). Далее распаковка: первое, что удивило, так это опять же типография в конверте и отсутствие фирменных наклеек с яблочками, я напрягся. Далее залез в ютуб и начал смотреть обзоры распаковки, и вуаля - внутренности коробки где лежит провод и телефон - пластиковые, а должны быть бумажные (ведь эппл уже который год усиленно борется за уменьшением углеродного следа, и использует все коробки из переработанной бумаги). Следующий этап проверка на подлинность и на гарантийную поддержку от производителя на официальном сайте Apple.com. И вот мои опасения подтвердились, телефон не новый как утверждалось на сайте, а восстановленный, и отнюдь не компанией Apple. Был активирован год назад, да еще и предназначен для корейского рынка. Данные телефоны имеют особые отличия от нам привычных:

1) Не работает Apple Pay ( в азии своя платежная система UNION PAY)

2) Не работает беззвучная фотосъемка, затвор камеры всегда щелкает (в Корее запрещена скрытая съемка как и в Японии).

3) Не работает "Локатор / найти айфон" ( так же на территории Кореи, эта функция не доступна.)


Про восстановленные телефоны слышал, но только плохое, так как официально эппл уже не восстанавливает. Не думал, что попаду на такую подделку.


Сперва решили подтвердить, что телефон восстановлен (благо у меня есть ребята которые работали в официальном магазине.) Все это само собой упало на плечи моей любимой пока я лежу в больничке. И тут мне вспомнилась поговорка "Дурная голова - ногам покоя не дает".

Пока моя девушка бегала по сервисам и общалась с магазином, я занялся раскопкой информации про этот чудо-магазин.


В ходе обзванивания магазинов выяснилось, что эта целый холдинг из сайтов/интернет-магазинов которые публикуются на е-каталоге и гонят клиентов в сомнительный бизнес центр на площади восстания Офисный центр "Гостиница октябрьская" и ни один магазин больше нигде не представлен ни на одном агрегаторе ( ну конечно же Яндекс Маркет их и близко к своей площадке не подпустит):
На всех сайтах указаны разные адреса иногда даже по несколько - но клиента отправляют именно туда на Лиговский проспект д. 10 / Невский проспект д. 118 (Офисный центр "Гостиница октябрьская")
Привожу сайты которые удалось разоблачить, может кому будет полезно для предостережения:

- mega-gadget.ru

- 1-smart.online

- pure-sale.ru


Пробиваю дальше - все сайты как и юридические реквизиты зарегистрированы недавно около года или чуть больше года назад. А в чеке стоят совершенно другие реквизиты, и печать другой организации.


Понятно, что никаких денег уже не вернуть. Может кого то предостережет данный пост. Ну с отдела качества е-каталога может кто прочитает и примет меры и уберет данный магазин с публикаций.

Ну а про е-каталог стало ясно, что с Озоном и Яндекс Маркетом им конкурировать бессмысленно. Еще несколько лет и канет в небытие этот лохотрон как и их многочисленные предшественники.