ЕГЭ для родителей.

Пока готовлю серию постов про киберспорт для родителей, поделюсь результатами акции "ЕГЭ для Родителей"

Итак.

Новость от официального портала ege.edu.ru

(http://www.ege.edu.ru/ru/news/News/index.php?id_4=26559)

Кому лень читать краткий пересказ:

В 55 регионах России провели ЕГЭ для родителей выпускников

По всей стране в феврале проходил ЕГЭ для взрослых. Родители выпускников захотели узнать, что ждет их детей всего через несколько месяцев. Вся процедура воспроизведена с точностью до мелочей — и, конечно, никаких мобильников.

Как это все происходило:

В 15:00 у нас перекрыли рекреацию на 3 этаже и лестничный пролет с 1 по 3 этажи. Родители пришли пока был урок, и пока они писали на 3 этаже мы, через 2-й этаж, выпускали детей в сопровождении учителя (до раздевалок выход только через перекрытую лестницу, надеюсь, после реконструкции в 2023 поправят такую оплошность)

Все как на экзамене:

1. Двери в кабинеты, которые не задействованы на ЕГЭ, опечатаны.

2. Весь персонал с бейджами (технический специалист, организатор в аудитории, организатор вне аудитории).

3. Камеры включены.

4. Телефоны изъяты на время экзамена.

5. КИМ-ы печатаются в присутствии полного класса детей (в нашем случае родителей).

А теперь нюансы:

1. Родители писали ЕГЭ 30 минут вместо 3.5 часов.

2. После ЕГЭ чаепитие с разбором полетов.

3. Они знают, что это игра (цитата одного из родителей) и особо не волнуются. Сами общаются, поворачиваются, списывают.

Смешная ситуация:

Все сидят, пишут, никого не трогают. Подходит к организатору аудитории тех.спец. и на ушко (ну нереально услышать) шепчет оргу о проблеме неправильно заполненного документа. Далее встает родитель и заявляет, что это грубейшее нарушение так будет на экзамене, а наши дети будут волноваться.

Ее пытаются утихомирить другие родители словами

- Это же игра, успокойтесь, у них есть своя работа.

Тетка говорила, что даже если это игра, то все должно быть по-настоящему.

Я хотел ей предложить тогда остаться без чаепития и просидеть еще 3 часа 15 минут, но побоялся новому возгоранию.

Итог:

Мнение Родителей: Все остались довольны, на чаепитии все посмеялись, вспомнили школьные года, Тетка вообще стала божьим одуванчиком (интересно было ли в чае что-то еще?) и говорила, что такие мероприятия надо проводить чаще, а школа молодец все на высшем уровне провела. В общем пожеланий 2 листа А4.

Мнение нас (вашей обслуги): Смех и грех плюс цирк с конями. Это просто очередная лишняя бумажка у МО и минус нервы у ОУ.

Лично мое мнение: Родители будут теперь убивать детей фразой.

- Да что там сложного посидел порешал задачки и ушел. Что ты паникуешь?

А что по итогу чувствует на ЕГЭ ребенок? Ответа нет, потому что полную процедуру никто кроме них не пройдет.

Мораль:

Эта акция просто дополнила серые будни работников образования.

Работники школ, расскажите, что у вас было в эти дни?


Если интересно могу рассказать, как я в школе стал преподавать Создание Видео Игр.

Всем приятного вечера, и счастливой сдачи ОГЭ и ЕГЭ