Еда в детском садике

Прочитала только что, от чего плевались советские детишки, и свое вспомнилось.

Вообще, так чтоб прям говном-говном кормили, такого мало было. Я насчет пожрать завсегда и харчами перебирать не приучена.

Любимое в саду было - гороховый суп. И сейчас его люблю, правда, сама уже копчености добавляю, все очень вкусно, а того, детсадовского, не получается. Разваренного в пюре, ароматного, сытного. Набегаешься по двору с лопатками, в снегу наваляешься - и супца горяченького так ХРЯП! И спать.

Еда в детском садике Детский сад, Детское питание, Еда, Воспоминания из детства, Длиннопост

Многие еще почему-то на какао детсадовское ругаются. ХЗ, у нас делали вкусно. Я уже как выросла, опытным путем похожее сварила - с щепоткой соли для баланса вкуса, с ванилином. У меня даже детское ноу-хау было - из молочного супа вылавливалась толстая макаронина с дыркой, и через эту "соломинку" хлебалось какао. Все обезьянничать стали, столы угваздали...

Еда в детском садике Детский сад, Детское питание, Еда, Воспоминания из детства, Длиннопост

Еще читала - пенка на молоке прям страх господень. Тю. Все время подцепляла ее вилочкой или куском хлеба - и на тарелку. Зачем давиться, если можно не давиться?

И манку комковатую я не помню, и перловки нам вроде не давали. Молочный суп был, это да. Вермишелевый, рисовый, гречневый. Нормальный вполне суп. Сладенький.

А еще нам нянечки яйца доверяли чистить. Здоровая такая гора, а мы колупаем скорлупки, только в путь. Руки детские, неловкие. Еще и скорлупа плохо отстает, видно, в холодной воде не подержали. Отрываем куски белка, яйца все покоцанные. А все равно весело, никто не ругал, что криво почищено.

Еда в детском садике Детский сад, Детское питание, Еда, Воспоминания из детства, Длиннопост

А вот чего не любила, так омлет этот запеченный, кусками. Была изрядно удивлена, когда в интернетах начались восторги и слюни по "тому самому!" детсадовскому омлету. На мой вкус было фу. Корочки эти жестко-солоноватые, внутри противная текстура, на вкус никакое, ни соли в нем, ни запаха, пакость одна.

Еще помидоры, которые вообще-то красные, а нам давали зеленые и кисло-соленые, будто нам закусить стопочку нечем. Зачем детям вообще такие соленья давать? Ну, я знаю, капуста квашеная полезная, а помидоры эти жесткие и кислые - зачем?

Еда в детском садике Детский сад, Детское питание, Еда, Воспоминания из детства, Длиннопост

И подлива еще была - ужас. Портила любое блюдо. Если с мясом тушеная - еще норм. А вот это пюре томатное, с жиром и мукой кипяченное - ну блевота.

Еще я не особый любитель сладкого, выпечку всякую прям не очень. Кольцо это песочное с орехами, всякие булочки-романтики, с подгоревшим сахаром, не, не мое.

Еда в детском садике Детский сад, Детское питание, Еда, Воспоминания из детства, Длиннопост

Еще умеренно-противной была свекла вареная и на терку, кисель тоже не очень, вязко-склизкие текстуры я бы детям вообще не давала.

Я мясо любила, и тушеное кусочками, и котлетки (даже рыбные), и всякие там гуляши.

Смутно помню, но вроде и сосиски нам давали, и бутерброды с докторской колбасой.

А печенка с привкусом была. Говяжья, наверное. Сейчас куриную только готовлю - нежная и вкусная. В саду была жесткая, прогорклая, с пленками и неприятным послевкусием.

Такого, чтобы дети там рыгали, или какались с детсадовской еды - вообще не помню. Никто над душой не стоял, не орал, питание приличное было.

А у вас как? Чего любили, а что терпеть не могли?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А пельмени это безусловно другое. Это вообще другое... Но повторятся не буду: #comment_297038280
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусно рассказываете)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, мне и дома никогда не нравился ни рассольник ни зелёный борщ (который с щавелем). Уже очень давно не ел ни то ни другое и совсем нет желания.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я борщ щавелевый пыталась разок сварить, вроде он мне был ничо. Такое бу-е получилось, что никогда больше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет горохового супа и горохового пюре я нашим поварам однажды задал вопрос, как у вас получается такие-же как в садике/лагере/армии? И мне одну хитрость подсказали. Если горох никак не разваривается, то буквально полщипотки пищевой соды и он очень быстро разваривается. Пробовал, получается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про соду знаю и горох у меня всегда разваривается, а вкус другой. Подозреваю, домашний суп вкуснее, но воссоздать "тот самый" - не получается

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В д/с от рассольника блевать тянуло сразу. Сейчас за милую душу) Может готовили его не так?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или дело вкуса. Мне он и дома не нравился, сама никогда не готовлю. Вареные соленые огурцы. Для меня странное использование продукта

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если дома осталась манная каша, туда добавить манки, яйцо, совсем немного соды , обвалять в манке и обжарить
Сама дома делала, но в садике было лучше. Да еще и кисель дома натуральный, а в садике кубики был
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как оладушки такие сладкие получаются? Вместо муки - с манкой? Как сырники, но без творога.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не, так вот самое интересное, что мама их делала - готов был их с тарелкой сожрать. А вот именно в детском саду - буэээ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, мне не нравится сама идея вареного теста кусками (пельмени - это другое). Я и клецки терпеть не могу, никогда не готовлю суп с ними.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще в детском саду был весьма переборчивым. Мало что любил. Неизменно гречку. Хотя мое первое фото из детского сада (точнее даже яслей) где как раз меня пытаются кормить гречкой, а я плачу.
Терпеть не мог: манку, запеканку и ленивые вареники, какао да и вообще всё что на молоке, гуляш.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ленивые вареники с творогом - поддержу. Лютая фигня.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Манные котлеты с киселем на подливку! Супер!
Запеканка - нежнейшая, один творог!
Но у нас садик был ведомственный, небедный
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Манные котлеты? Впервые слышу. Еще и киселем полить? Однако...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Омлет, молоко с пеной,суп с яичными хлопьями, суп молочный. Отвратительное хрючево. Никогда не ел, сразу блевать. А вот пудинг, выпечка, рыбные и мясные котлеты, овощи. И обязательно компот. Лучшая детсадовская еда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, яичные хлопья. В саду вроде не было, а дома мать била яйцо в суп. Мерзость. Зачем? Болтались потом эти лохмотья в ложке

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сладкая рисовая каша со сливочным маслом и куском жареной колбасы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в смысле нямка или ужас-ужас?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ненавидел какао, молочный суп и омлет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Омлет фу, омлеты в топку