Джун в embedded или даже не стоит пытаться (в 37)?

Уже не первый пост мой с подобным вопросом, так что сначала предыстория.

Во времена короны меня сократили и я решил попробовать себя в работе с микроконтроллерами. Я был полный 0 в этой области, а про с/с++ знал только, что это языки программирования и что 1с не из их серии. За пол года немного подружился с esp32, понял главные моменты с масштабированием кода и используя чужие библиотеки мог собрать что угодно, что укладывалось в функционал библиотек. Даже начал ковырять freertos, разобрался с mitt app inventor, что бы делать примитивные приложения под андроид. Ну и нашел заказчика на такие не высокие требования, потому что я умел всего по чуть-чуть, мог и корпус замоделить и плату развести (посмотрев один ролик гайвера по EasyEDA) ну и какой то код составить из экзамплов, который на удивление еще и работал. На покушать хватало. Но будучи самоучкой дальше я столкнулся со стеной нехватки доступной инфы, так как это уже не популярно в массах, а интересует только профессионалов. И тут мне предложили помонтажить РЭА. Монтаж не сложный, но много и деньги платили не плохие... и все... на 2 года я забыл про программирование, по сути опять просрал 2 года. И вот после этого нового года у меня начало резко ухудшаться здоровье, сначала спина, что уже не мог сидеть паять, потом еще несколько неприятных недугов подтянулись, в общем пока работать вообще не могу и на восстановление наверное уйдет несколько месяцев, благо я отложил денюжку и мне хватит на пол года жизни или на год, если урезаться по максимум.

И вот тут у меня встал вопрос что делать дальше. Это место с монтажом я уже 100% потерял, потому что сам сказал, что выбыл на долго и пусть ищут замену. Я прошерстил вакансии на hh и даже на самые низкооплачиваемы в этой области я пришел к выводу что я должен овладеть следующими навыками:

  1. - Знание языка С/С++ на высоком уровне (я же, если брать классический учебник, только первые главы освоил С++, С вообще не касался)

  2. - Работа с STM32 - и тут самое веселое, даже если я разберусь с инструментарием GСС в VS Code + Cube MX, еще надо разобрать особенности типовых видов архитектуры этого семейства МК, при том не просто блок-схемы разобрать, а глубоко понимать, что бы я мог все это настраивать правильно и понимать как оно взаимодействует, потом разобрать работу всех видов периферии МК, а тут не как в arduino ide, не выйдет, просто, например для i2c написать Wire.begin(); и дальше даже не думать что оно делает, тут надо на низком уровне взаимодействовать, а я попытался разобраться в том же i2c, тайминги в нем это просто жесть, а это еще все и кодить надо, а я до битовых операций даже не добирался. Есть вроде либа hal от самих ST для упрощения работы, но как я понял там тоже не все так прекрасно.

  3. - Знание основ схемотехники и теории цепей. Я только закон Ома на практики применял. Начал их читать, 3 закона Кирхгофа самое легкое, дальше начинается жуть с морем высшей математики, а я даже не помню как интегрировать, не то что как сигнал разложить в ряд Фурье для фильтрации гармонических составляющих. Это все фактически надо учить по новой. Плюс физика. Я на практике убедился как важно понимание взаимодействия электромагнитных полей при проектирование печатной платы, что бы у тебя сигнал не превращался в кашу только от того, что ты землю не правильно развел.

  4. - Работа в Altium Designer - саму программу освоить не проблема, но вот я начал читать про проектирование помехоустойчивых систем и понял, что просто так на плату накидать по схеме элементов, что бы просто не пересекались дорожки не выйдет. Во-первых надо хорошо знать элементную базу и понимать как работает каждый из этих элементов, про ОТЦ и физику писал выше. Я нашел серию ГОСТ 61188, надо хорошо их знать и понимать.

  5. -Английский язык... что у меня с ним всегда так не клеится, сейчас можно перевести все гугл переводчиком, но в профессиональной деятельности это явно не пойдет, так как может быть утерян какой то ключевой момент при переводе документации.

Это только самые часто встречаемые требования для людей с опытом от года, при этом почти всегда требуют, что бы это была твоя не первая работа в этой области. А я описал, только то, что я понимаю, что нужно, при этом я на stm32 смог пока только помигать светодиодом а в познании С++ мне еще предстоит долгий путь.

И вот я думаю, у меня есть несколько месяцев свободного времени, а успею ли освоить хоть какой то минимум, что бы меня взяли джуном? Или не имея только что законченного универа в этой области со свежими знаниями или уже не поработав в этой области, не имеет смысл вообще в нее суваться и попробовать себя в чем-то попроще? Я бы через пару месяцев, когда самочувствие будет получше, хотел бы найти какую то удаленную работу (но только не на обзвонах), тут тоже бы принял пару советов, в городе у меня больше не осталось вариантов, потом работу скорее всего придется искать в Ростове\Москве, но с учетом съёма жилья это все так грустно становится.

Я единственное что за последние 2 года не бесполезно потратил, это я с каждой получки что-то покупал. У меня есть макетки Nucleo-64 STM32F446, Discovery STM32F407, несколько F103, куча esp32, недавно купил несколько esp32-S3, ардуинки и малинки, осциллограф Hantec DSO02D15 (и еще USBишный), мультиметр uni-t UT61E+, лог анализатор DSLogic Plus, JTAG отладчик, ЛБП, 3D принтер 5й медведь, все для пайки, куча всевозможных датчиков, экранов, двигателей и драйверов для них. В общем для учебы у меня есть не плохая элементная база.

Автор поста оценил этот комментарий

Я в свое время на одном форуме нашел. В то время кто хотел разнообразия и завести "питомца", менторили для души.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно если бы кто то вел было бы в 1000 раз проще. А так ты даже не знаешь что тебе на самом деле надо изучать.

Автор поста оценил этот комментарий
В Altium тебе не советую шибко вкатываться, потому как САПР расчитан на работу в команде, разнесение обязанностей и все такое. Возьми для начала KiCad(бесплатный), там много фишек перетянуто с Altium и PCAD. По IDE советую CubeIDE, Keil или же EmBitz, но тут уж на вкус и цвет. По железкам можешь докупить дисплеи разные, индикаторы семисегментные(разберешься с динамической индикацией). По литературе советую построение цифровых схем и автоматов, так же иметь справочники под рукой Maxim и Analog Devices.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не vs code? Я в вакансиях его чаще всего видел. Железок у меня хватает на любой вкус, в том числе и дисплеев, я с esp32 много игрался. :) Я 7 лет инженером техподдержки САПР (Siemens) работал и знаком с конструкторскими PLM. Поставлю альтиум, поковыряю, тем более я могу в тот же CAD, вдруг зайдет. За совет с книжками спасибо, люблю книжки. :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший вариант - найти ментора. Чтоб хотя бы роадмап составил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гдеж его взять?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

тогда конечно сложно решить стоит ли пытаться, было бы ноль вакансий было бы проще ))


Ты сейчас начнешь всё изучать, потратишь время и сбережения, а вакансии закроются. Что будешь делать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же написал, что собираюсь в Ростов или Москву. Но сейчас здоровье не позволяет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Написать в вакансии можно все что угодно, там воде нет ограничений по символам. А на собеседовании есть ограничение по времени, поэтому спрашивают самое важное. Так что в идеале бы попасть на пару собеседований и тогда уже делать выводы. Если повезет, могут даже обратную связь дать и ресурсами для подготовки поделиться.


Твоя главная цель пройти собеседование и этому надо учиться в первую очередь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх... У нас в городе всего 2 вакансии и на 1 я уже когда то отказал сам, т.к. предлагали меньше чем я зарабатывал. О переезде я не скоро смогу задуматься.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я через знакомых нашел
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх... Я свой лимит знакомств исчерпал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вкатился именно так в айти.
пришел в эмбед. Было знание с++ на базовом уровне и английский язык из вашего списка.

На месте уже осваивал микроконтроллеры. Тоже stm32. Одновременно изучал с++ на нормальный уровень с последними стандартами. За 3 года переплюнул большинство динозавров которые десять лет сидели и не развивались. На 4 год из эмбеда ушел в верхний уровень
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как первое место работы искали?

показать ответы