Джордж Оруэлл 1984

Отзыв о прочитанной книге Джордж Оруэлл 1984


Книга, которая захватывает и держит в напряжении. Впечатление, что ты сам находишься под присмотром телекрана, из которого за тобой наблюдает Старший Брат.

Напряжение от конца и до начала, исход известен. Но никто и никогда не сможет прервать эту цепь.Обычно я не перечитываю книги на второй раз. Эту - тем более не буду.

Тем не менее, один раз ее прочитать стоит. Потому что она заставляет задуматься о том, что происходит в нашей жизни, к чему может привести абсолютный контроль над массами и может ли вообще быть что-то ужаснее тотальной несвободы?...

В романе, среди прочего, речь идет о телекранах, повсеместно установленных в каждой квартире партийца или представителя среднего класса, которые не только круглосуточно что-то показывают и издают звуки, но и наблюдают за людьми. Причем их нельзя отключить. Таким образом, у людей практически нет возможности остаться наедине со своими мыслями.

Лично мне эти телекраны напоминают телевидение, которое «зомбирует» людей в нашей реальности. Вместо того, чтобы читать, размышлять и анализировать, многие просто смотрят телевизор и пересказывают другим то, что увидели. И вместо того, чтобы расширять словарный запас, люди его сокращают подобно языку "новояз", упоминаемому в антиутопии.

Когда читаешь эту книгу, подолгу не покидает чувство омерзения, отвращения и ненависти. У меня до сих пор как будто перед глазами сцены из «1984» с оторванными руками (в том числе, взрослого человека и трехлетнего мальчика) и готовностью главных героев - Уинстона и Джулии - прыснуть в лицо ребенку кислотой, если так прикажут «сверху».

Единственные светлые моменты - тайные встречи этой парочки до того, как их поймали «на месте преступления» во время очередного свидания: ведь по логике этого негативного мира «секс должен служить только для продолжения рода и женщина не должна получать от него удовольствие». Но даже эту - для нас обычную маленькую радость, а для них - запретную - в итоге пытками губит всевластная партия.

Джордж Оруэлл 1984 Отзыв, Книги, Джордж Оруэлл, 1984, Антиутопия, Длиннопост