Джизакская самса

Всем привет, сегодня расскажу немного о одном из видов узбекской самсы, о самсе которую делают в городе Джизаке - Кипчак самса.
Джизакская самса Самса, Джизак, Покатушки, Длиннопост
Итак небольшая справка:

Джизак это небольшой городок в часе езды от Самарканда и в трех часах от Ташента, т.е. после завтрака самое оно ехать обедать, чтобы потом к ужину вернуться домой(что мы собственно и сделали).

В пути навигатор профакапил ограничение скорости и сотрудник ГСБДД(не тот что на фото) стал богаче на 150 000 рублей, подумали вы, но нет всего лишь150к сум(около 20$, при штрафе за превышение около 100$)!

Джизакская самса Самса, Джизак, Покатушки, Длиннопост
На вьезде в город Джизак установлен разрушающийся монумент с птицей Хумо и неумело замазанными гербами СССР.
Джизакская самса Самса, Джизак, Покатушки, Длиннопост
Долго-ли, коротко-ли, но мы добрались до места обеда, немного поплутав по тесным улочкам маххали(это что-то типа деревушки внутри городской застойки с расширенными правами).


Вот она, вкусняшка. Стоимость одной штуки 13 000 сум(около 1,5$).

Джизакская самса Самса, Джизак, Покатушки, Длиннопост
Для сравнения.
Джизакская самса Самса, Джизак, Покатушки, Длиннопост

К самсе подается растительное масло и томатный соус.

Джизакская самса Самса, Джизак, Покатушки, Длиннопост

Салатик

Джизакская самса Самса, Джизак, Покатушки, Длиннопост

Сузьма(это что-то типа йогурта, со вкусом крутого кефира).

Джизакская самса Самса, Джизак, Покатушки, Длиннопост

Внутри самса состоит чуть больше чем полностью из мяса, не не так МЯСА с хорошим кусочком курдючного сала. Блюдо очень диетическое и полезное, сказал бы я если бы мы были в Суккоке(там делают сезонную зеленую самсу с луговыми травами), но тут вам не здесь, а поэтому мясо!

Джизакская самса Самса, Джизак, Покатушки, Длиннопост

После непродолжительного обеда(я сожрал две самсы, а жена одну), решено было посмотреть на ущелье Тамерлановы врата.

Джизакская самса Самса, Джизак, Покатушки, Длиннопост

И сразу домой, на ужин. Ведь на следующий день у нас был поход, для сброса калорий)

Джизакская самса Самса, Джизак, Покатушки, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Красота я бы попробовал, со свининой есть там? Знаю что не едите но готовить ее религия же не запрещает
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Свинину едят многие узбеки, но самсу со свининой не делают(печальбеда). Из вариантов: есть с Говядиной, Бараниной, Курицей, Кониной, Зеленью, Картошкой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин люблю сочное и жирное мяско, 1 куриный только если, пожалуйта(((
Автор поста оценил этот комментарий

не все узбеки религиозны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это к любой нации модно сказать, везде есть атеизм чувак
я говорю про большинство
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку