37

«Джентльмены, вы можете курить!»

Внимание! 12+! Пост содержит фотографии курящих людей и информацию о курении!

Вспомним известных людей, которых невозможно представить без сигары или трубки.

Марк Твен

Писатель не только активно курил, но и выдавал искрометные афоризмы о своей слабости. Например: «Если я не смогу курить сигары в раю, тогда мне не надо рая». Или: «Чрезмерное увлечение сигарами — это когда вы курите две сигары одновременно». И самый известный: «Нет ничего проще, чем бросить курить! Я делал это сотни раз!».

«Джентльмены, вы можете курить!» Знаменитости, Курение, Сигара, Табак, Трубка, Длиннопост, 12+

Когда Твен работал, в комнате стоял такой густой дым, что самого писателя почти не было видно. Примечательно, что даже в годы расцвета и богатства, он курил только самые дешевые американские сигары. Его любимая марка называлась «двадцать пять центов за ящик».

Эдвард VII

С легкой руки короля благородные британцы, поправ этикет, начали курить в общественных местах. Эдвард VII, взойдя на престол, так и сказал: «Джентльмены, вы можете курить!»

«Джентльмены, вы можете курить!» Знаменитости, Курение, Сигара, Табак, Трубка, Длиннопост, 12+

Эдвард VII разрешил британцам курить где угодно и когда угодно. Король страстно любил сигары, а потому без сомнений отменил старомодные правила. В благодарность через 30 лет имя короля увековечил в названии сигар американский бренд King Edward.

Зигмунд Фрейд

Без сигар отец психоанализа терял работоспособность, становился неспокойным и чувствовал постоянную усталость. Он курил практически постоянно. Фрейд доказывал, что причина курения кроется в психологических травмах: он утверждал, что курением человек удовлетворяет сосательный рефлекс и компенсирует отсутствие материнской груди. Более того, Фрейд видел в сигаре фаллический символ. Когда же настроения мудрствовать не было, Фрейд говорил: «Иногда сигара — это просто сигара. И ничего кроме сигары».

Фрейд: курение компенсирует отсутствие материнской груди

Закончилась история тем, что в 1923 году у психоаналитика обнаружили рак неба, причиной которого считали как раз курение.

Уинстон Черчилль

«Отберите у меня сигару, и я начну с вами войну», — говорил британский политик. Черчилль пристрастился к курению на Кубе, где работал военным корреспондентом.

По одной из версий, количество выкуренных им сигар перевалило за четверть миллиона. За день он мог выкурить до 20 сигар формата double corona и julieta. Имя Уинстона Черчилля дало название сигарам Romeo y Julieta Churchill и целому сигарному формату: любимый размер Черчилля 178×18,65 мм сегодня называют julieta только на Кубе, в остальном мире его зовут churchill.

Иосиф Сталин

Известный своим практически аскетическим образом жизни, Сталин не мог отказать себе в хорошем табаке и качественной трубке. Впрочем, в отличии от «киношного» Сталина, который не расстается с трубкой, в реальной жизни генералиссимус часто курил просто папиросы. Доктора посчитали, что они менее вредны для здоровья вождя, чем курение трубки, а после и вовсе заставили Сталина бросить курить.

Марлен Дитрих

Курить актриса начала во время войны — чтобы заглушить чувство голода. А затем сигарета стала частью образа. Дитрих ввела в женский гардероб мужской костюм, цилиндр и обозначила новый фетиш — игру с сигаретой. В 1965 году ей диагностировали рак. После этого известия Марлен Дитрих сразу же бросила курить.

Эрнесто Че Гевара

Легендарный революционер пристрастился к курению, когда понял, что табачный дым облегчает приступы астмы, которой Че страдал с детства. С тех пор сигара и Че Гевара стали неразлучны. В каждом новом партизанском лагере Че организовывал «маленькую табачную фабрику», на которой скручивались сигары для себя и комрадов.

Фидель Кастро

Кубинский лидер — пример человека, который, будучи курильщиком всю жизнь, в конце концов, победил пагубную привычку. После 44 лет курения Кастро призвал соотечественников последовать его примеру и отказаться от табака. Сегодня на Кубе, где курит почти половина населения и где производятся знаменитые сигары, введены жесткие меры против курения в общественных местах. Фидель Кастро отказался от табака после 44 лет курения

Джон Кеннеди

Американский президент обожал кубинские сигары. Даже подписывая в 1962-м указ о введении экономического эмбарго в отношении Кубы, Кеннеди тайком попросил своего секретаря заказать побольше сигар — чтобы хватило надолго.

Израсходовать запас табака не пришлось — Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года.

Отсюда:

Баянометр ругался на фото Фрейда, Черчилля, Сталина, Че Гевары.

Найдены дубликаты

+1
но ведь не табак прославил их.
к тому же, они не следовали эстетике, а попросту были зависимы, а эстетика и романтика курения появилась благодаря всем этим "курящим джентльменам"
+1

Забыли Диснея.

+1

Если крикнет рать святая:

«Брось курить, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте лучше покурю».

+1

Дабы уберечь неокрепшие личности от пагубного влияния сего поста добавил предупреждение в начало.

-9

@moderator, восхваление курения!

раскрыть ветку 14
+3

Не соглашусь, просто исторические факты. Не более.

раскрыть ветку 3
+1
ага ,тогда пропаганда убийств! (кеннеди курил и его за это убили)
раскрыть ветку 1
-2

а что скажет @moderator ?

+2

Ну и какому пункту правил это не того?

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
2673

Курильщик в Германии

Думаю многие знают что в Германии курево и топливо облагаются конским налогом, который с каждым годом увеличивается. Когда то в лохматых нулевых покупал сигареты блоками у армян, контрабанда естественно, выходило намного дешевле оригинала, но потом видимо или таможня с полицией начала работать или армяне кончились. Купить блок сигарет за 10 евро оказалось больше невозможно. НО, можно было купить блок очень законных и очень дорогих сигарет по 3 евро за пачку...

Курильщик в Германии Курение, Цены, Табак, Германия, Налоги, Длиннопост

НО СТОП - это же 30 евро за блок О_О

P.S. сейчас все выглядит еще хуже, на данный момент пачка сигарет стоит 7 евро.

Ну тут уж или бросать, или искать другие варианты...

Неизвестно с какого хрена, но покупать табак и гильзы для табака отдельно выходит намного выгоднее чем готовые сигареты. Да, надо еще докупить машинку для создания сигарет (которую я купил на ебае за 30 евро), но выгода на лицо!

Итак, на начало экономии банка табака 130 грамм, стоила 14.95. Гильзы - или как угодно называть - заготовки сигарет - .75 центов за 200 штук.

К сожаление нет фотографии тех цен. Но выходило с одной банки табака около 280 сигарет. Итого блок сигарет по цене примерно 12 евро... Недолго музыка играла - цена на табак на данный момент (фото сегодняшнее)

19.95 за 100 грамм, КАРЛ!!!!

Кстати как происходит процесс создания сигареты.

За один поворот рычага мы экономим кучу денег!

И вот сегодня знакомые дальнобойщики который каждую неделю проезжают Люксембург притарабанили оттуда с заправки ведро табака!

70 евро за 650 грамм!!! 1511 сигарет. 75 пачек. Округлим до 70. Получается 70 пачек за 70 евро, итого вернулись к 10 евро за блок как при армянах. Пробовать еще не пробовал но уже в предвкушении от экономии. Хотя конечно лучше бросать это дело.

Показать полностью 6
333

Махра

Слово «махорка» произошло от названия небольшого городка Амерсфорт в Нидерландах. Первая часть слова – «Amer» – обозначает наименование реки (сегодня река носит имя «Ем»), а вторая часть – слово «Foort» – переводится как «брод».

Несмотря на небольшое количество жителей, Амерсфорт в XVIII веке очень славился своей табачной промышленностью и был известен далеко за пределами страны.

Махра Махорка, Растения, Курение, Табак, История, Длиннопост

И махорка (лат. Nicotiana rustica), и табак (лат. Nicotiana tabacum) принадлежат к одному и тому же семейству паслёновых растений, поэтому большинство людей, исключая биологов и аграриев, считают, что между этими разновидностями нет никакой разницы, и они являются исключительно словами-синонимами.

На самом деле разница между растениями есть.

Махорка слева, табак справа

Махорка представляет собой одну из разновидностей табака. Ее родиной считаются северные области Южной Америки, где растение предположительно произошло от скрещивания двух разновидностей табака: волнистого (N. Undulate) и метельчатого (N. paniculata).

Махорка – это однолетнее травянистое растение с округлым ребристым стеблем, черешковыми листьями и стержневым корнем, который проникает в грунт достаточно глубоко. Период созревания данной культуры составляет около 130 дней (именно к этому сроку она начинает издавать специфический табачный аромат).

Раньше данную культуру убирали в августе и высушивали в сухих амбарах при температуре около +20°С. Затем высушенный сырьевой материал немного увлажняли, резали на специальных крошильных станках, просеивали через сито и перед расфасовкой снова подсушивали.

Существовало две основных разновидности махорки:

· Курительная (готовилась из высушенных листьев и стеблей растения)

Для ее изготовления, как правило, использовалось сырьё, выращенное в различных регионах, благодаря чему создавалась особая ароматная смесь, которая обеспечивала высокое качество дымного запаха. При этом на табачных фабриках производилось сразу несколько сортов махорки, различающихся содержанием в ней никотина и крепости. Крепость продукта зависела от весового соотношения мягких и твёрдых частиц.

Советская промышленность выпускала три сорта махорки, которые обычно реализовывались в бумажных пачках:

· Крепкая №1

· Средняя №2

· Легкая №3

В махорке №1 содержалось минимальное количество твёрдых частей. Соответственно оно постепенно повышалось до максимума в №3.

Основными показателями качества курительной махорки считались: содержание никотина, фракционный состав продукта, вес, влажность и художественное оформление упаковки (пачки).

· Нюхательная (готовилась из измельченных в пыль листьев махорки, в которые затем добавлялось мятное масло, спирт, поваренная соль, рафинадная патока, глицерин, кальцинированная сода, поташ и раствор аммиака).

Далее к готовому продукту примешивались специальные ароматизирующие вещества, причем каждая фабрика имела свои собственные рецепты ароматизаторов, которые держала в строжайшем секрете.

Примечательно, что до гражданской войны производилось всего два основных сорта нюхательного табака: «отборный мятный» и «зелёный мятный», причем последний был дешевле первого на четыре рубля.

Ученые определили, что впервые махорка попала к славянским народностям (территория современной Украины) еще более ста лет тому назад, а затем уже получила широкое распространение, быстро завоевав популярность в других странах европейского континента.

На самом деле махорка, как растение, довольно неприхотлива и прекрасно себя чувствует практически в любых климатических условиях. Данная культура не требует специального ухода и к тому же отлично противостоит различным вредителям сельскохозяйственной продукции. По этой причине культуру начали массово выращивать на приусадебных хозяйствах, и вскоре у махорки появилось еще одно популярное название – «деревенский табак», поскольку ее разведением занимались в основном крестьяне.

От табака махорка отличается более насыщенным тонким ароматом и тем, что она содержит большее количество никотина.

Примечательно то, что виргинский табак применяется исключительно для производства сигарет, папирос, сигар – и все. А вот махорка, благодаря высокому содержанию в листьях лимонной кислоты, часто служит сырьем для производства этого важного пищевого продукта. Кроме того, из листьев махорки извлекают специальные вещества, дабы получить ценный сульфат никотина, который является превосходным средством для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур.

Помимо этого из махорки производят никотиновую кислоту (ценнейший витамин группы В3), который участвует во многих окислительно-восстановительных процессах, способствуя лечению и оздоровлению людей.

Показать полностью 8
11289

Парень вырезал "Трубку Терминатора" и подарил её Арнольду Шварценеггеру на День рождения. Позже он получил это фото с благодарностью

Парень вырезал "Трубку Терминатора" и подарил её Арнольду Шварценеггеру на День рождения. Позже он получил это фото с благодарностью Фотография, Актеры и актрисы, Арнольд Шварценеггер, Курение, Трубка, Резьба по дереву, Reddit, Подарки, Терминатор, Курительная трубка, Знаменитости

https://redd.it/il4o88

384

Трубочный табак. Крепче, чем ботинки Чака Норриса

Алоха, камрады. Как оно у вас тут, на Земле? Говорят, прикольно. Астротуристы толпами к вам ломятся посмотреть чё как.
Но ближе к телу. Купил тут табачок себе, по тихой грусти.

Трубочный табак. Крепче, чем ботинки Чака Норриса Курение, Курительная трубка, Табак, Длиннопост

Gawith Hoggarth - Perique (~800₽ 40г) и Samuel Gawith - Brown No.4 Finest Kendal Twist (~2200₽ 100г).

Начну с Перика.

Трубочный табак. Крепче, чем ботинки Чака Норриса Курение, Курительная трубка, Табак, Длиннопост

Тёмно-коричневый, на грани черного, табак мелкой нарезки. По консистенции плотный, но при этом рассыпчатый.

Нежный, сладковатый, фруктово-ягодный аромат вводит в заблуждение. Потому, что это сраный Сэмюэл Л. Джексон мира табаков.
"Мазафака, у тебя есть вкусовые рецепторы?! Сейчас ты об этом пожалеешь!"
Этот монстр сразу выписывает тебе хук с левой в челюсть. Только не снаружи, а изнутри. Крепкий, насыщенный, пряный.
Послевкусье тоже впечатляет - сильное горько-острое.
Подробнее описать вкус не смогу, моё чувство вкуса уже давно и наглухо отбито латакиевыми табаками. Моя оценка - 8 пингвинов из 10. (люблю крепкий табак)

Далее, твист. Он же какашки.

На мой туповатый взгляд, это самый табачный из всех табаков. Прям листочки.

Аромат вязкий, с дымком. Табак, как признался продавец, лежал у них больше 3 лет. Хоть упаковка и запаяна, но, очевидно, диффузию воды через пакет (привет, школьная физика) никто не отменял. Высох табак до характерного хруста. Как отмачивал - в конце поста.
Нарезаю колечками по 2-3мм

Тереблю до мохнатого

И в продакшн

Ну, твист мне вообще никакого сюрприза не принёс. Крепкий, дымный и очень "нажористый". Два кольца по 3мм - это ну ооочень серьезно. Голова поплывет 100%.
10 из 10, твисты вне конкуренции.

А теперь, по поводу отмочки.
Берем ватные диски 2-3шт (не расцепляем их). Мочим, отжимаем лишнее так, чтобы не капало. Пробуем шлёпнуть их на стену. Висит? Тогда то, что надо.
Кладем табак в хорошую банку. Я пользую из под Московского кофе. Кидаем туда же диски, желательно так, чтобы они не касались табака.

А теперь главный фокус. Кидаем закрытую банку на задний радиатор холодильника.

Радиатор периодически нагревается-остывает, соответственно, вода в банке испаряется-конденсируется. Раз в сутки перекладываем диски на противоположную стенку банки. На 3-4 сутки диски выкидываем. Все, можно оставить табак дозревать до готовности. На холодильнике дозреет быстрее.
Вот такой вот нехитрый приём.

Посты про табак я выкладываю не по расписанию, а когда нахожу что-то яркое, что меня зацепило. Уж не обессудьте. Староват я уже на лайки мастурбировать.
Всем спасибо за Ваше внимание. До скорых встреч. И да, нахер курение. Играйте на гитаре.

Показать полностью 9
217

Покеры и черривуды

Poker – это трубки с цилиндрической чашей и абсолютно плоским основанием. Балансировка этих трубок позволяет ставить их на стол и они будут стоять. Исключение иногда составляет Cherrywood, не наполненный табаком. Такие трубки предпочитали игроки в покер (поставив трубку, можно следить за картами) – откуда и пошло название формы. Cherrywood – это разновидность Poker’a с изогнутым мундштуком и обычно скошенным под углом основанием чаши - для баланса.
Покеры и черривуды Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост, Пятничный тег моё

Считается, что это традиционно английская форма, которую очень легко было точить на токарном станке, что позволяло выпускать их в массовом производстве. Тогда как черривуды больше относятся к датской трубочной школе. Далее я представлю вашему вниманию несколько трубок покеров мастеров со всего мира.

Покеры и черривуды Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост, Пятничный тег моё

Далее, я поделюсь покерами и черривудами моего производства, пятничное моё

Надеюсь вам было интересно и я донёс основной посыл этой формы трубок. Всем хорошей пятницы!)

Показать полностью 24
112

Из чего делают курительные трубки

Всем привет! Продолжаю посты о курительных трубках.

Сегодня поговорим о том из чего делаются курительные трубки.

Самый популярный, на сегодняшний день, материал для изготовления курительных трубок, является бриар. Бриар это нарост на корневой системе вереска, кустарника, произрастающего, на самом деле, по всему миру. Но подходящий для трубок сосредоточен вокруг Средиземноморья, это Италия, Испания, Алжир, Тунис, юг Франции, Корсики, Греция. Почва в этих регионах богата кремнием и крайне не плодородна, климат засушливый, потому вереск растёт в спартанских условиях и в последствии становится отличным материалом для творчества. Данный элемент растения необходим для того, что бы запасать влагу на периоды засухи, но к 20-30 годам вереск добирается корнями до грунтовых вод и бриар ему уже не нужен. По своей структуре он очень напоминает капы растущие на берёзах или клёнах.

Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост
Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост

Так всё такие, почему же бриар? Всё очень просто он сочетает в себе 2 основных качества необходимых для трубки. Он гигроскопичен и жаростоек. Первое свойство у него из-за его природной пористости, и прямого назначения - впитывать влагу. А второе как раз из-за повышенного содержания минеральных веществ в его структуре. Ну и третье, на мой взгляд, не менее важное, это его красота. продольные волокна дают контрастные живописные полоски, а продольный срез - "птичьи глазки".

Вот такими партиями я заказываю бриар, данный из Алжира. Вообще, он даже в Средиземье немного разный. Где-то плотнее, где-то более рыхлый. Знатоки различают "вкусный" и не очень бриар. Считается, что чем дольше бриар выдерживается, сушится, тем он в дальнейшем будет качественней куриться. Не могу утверждать это на 100%, но что-то в этом есть. В обработке он точно отличается.

Так хранятся выкопанные бриаровые бёрлы-капы.

Так они распиливаются. Очень важно правильно распилить кап, что бы в блоке удобно вписывался рисунок. Так же соблюдение режимов и условий сушки, позволит минимизировать брак в блоках, хотя, если он изначально есть в древесине, то его уже не избежать. Порой, из одного такого капа может получиться лишь пара трубок.

Затем распиленные блоки вывариваются. Это нужно для того, что бы выварить из них сок, который даёт горечь. Так же это скажется на равномерности сушки блоков.

Обычно заготовкой и изготовлением бриаровых блоков занимаются семьями, причём не в одном поколение, дело это специфическое, потому наука передаётся от отца к сыну.

Как итог, получается небольшие блоки сантиметров по 8-10 длинной. Стоимость одного такого блока, зависит от качества рисунка, средняя стоимость составляет 10-20$. Но и бывают экстра блоки по 50-100$. Трубочным фабрикам, оптом, конечно же, достаются дешевле, да им и не так важен рисунок.

Про бриар поговорили. Пробежимся коротко по остальным материалам.

Из древесин, так же подходит хорошо морта. Морта, или морёный дуб, это дуб, который очень давно упал в болотистой или глинистой местности и находился в почве без доступа кислорода, таким образом, его структура тоже немного ушла в неорганику и он так же очень плохо горит. Чем старее кусок, тем он более ценен, и соответственно более тёмен. В среднем морте 3-8 тысяч лет, но есть и старее. Из минусов, она очень часто отдаёт тиной и курить её не приятно. Такой дуб идёт на паркет.

Это трубка из морты питерского мастера Андрея Григорьева.

А это, украинского мастера Артёма Щербака.

А это уже мой мортовый томат.

Кукурузки. Кукурузные трубки имеют широкое распостранение у американцев, но и у нас они активно используются. По сути, это кукурузный початок, очищеный и высушенный, в котором просверлили табачную камеру и воткнули мундштук. Из плюсов, дешевизна 300-600 рублей, не страшно потерять на охоте или рыбалке; даёт привкус попкорна в табак, но это нравится не всем. Из минусов, недолговечность, быстро прогарает, не успеешь привязаться, зато можно вытащить мундштук и напялить на новую кукурузу  :)

К слову, морячок Папай курил именно кукурузку.

Вкратце напоследок, трубки можно сделать из чего угодно, глина, фарфор, металл, пенка. Любое дерево, не хвойное и не ядовитое. Но за сотни лет табачной культуры, сформировались свои фавориты. Говорить на эту тему я могу очень долго, потому если я что-то упустил, а это уж наверняка, то задавайте вопросы в комментарии, побеседуем, подискутируем, друзья!(:

Показать полностью 21
85

Курительные авторские трубки

Всем привет. Меня зовут Антон и я занимаюсь изготовлением курительных трубок на заказ и так.. на свой вкус и цвет... Этим ремеслом я занимаюсь примерно с 2017 года, а сейчас решил поделиться своими работами тут. Я ещё совсем новичок в этом интересном деле, но есть что показать.

Пока покажу одни из последних работ, а если кому-то что-то будет интересно, то запилю ещё пост или несколько.

Итак. Карандаш-бренди. Карандашом называют все классические и около классические формы трубок с тонкими чубуком и мундштуком.

Курительные авторские трубки Pipe, Трубка, Курительная трубка, Курение, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост
Курительные авторские трубки Pipe, Трубка, Курительная трубка, Курение, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост

А это уже фрихенд(free hand) форма, она называется Коброй.

Ну и напоследок трубка с бамбуковом чубуком. Такие трубочки курятся посуше, да и выглядят интересней.

Спасибо за внимание. Всем мир.

Показать полностью 24
594

Моя встреча с Меладзе

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/kak_valeriy_meladze_v_serpukhov_priekhal_7233565 и вспомнил про мою встречу с этим певцом.

В середине 2000-ых часто катался по служебной необходимости в Волгоград. Останавливался там в отеле "Южный". 

Моя встреча с Меладзе Валерий Меладзе, Отель, Курение, Общественное место, Длиннопост, Знаменитости

Замечательная гостиница. Уютные номера. В стоимость номера входил завтрак(шведский стол). То утро я запомнил. Прихожу в ресторан. На автомате иду к столам с сервировкой. Беру посуду, наливаю кофе. Стоит повар и готовит яичницу и блины. Многие постояльцы еще подтормаживают и не понимают порядок действий. Особенно когда в первый раз. В таких случаях я обычно подсказываю. Замечаю что персонала больше чем обычно и они стоят в ожидании чего-то. Заказываю пару яиц и блин. Про между прочим спрашиваю у повара, в чем причина суеты?!

Говорит что приехал целый автобус во главе с Валерием Меладзе на ночлег и вот скорее всего сейчас маэстро придет покушать. Все ждут фото сессии и автографов. Ясно.. Взял завтрак, сел. Доедаю. Начинает подтягиваться всякий люд. Нарастает ажиотаж. Заходит певец. Мило улыбается. С ним все бегут фотографироваться. С ним был человек. Мужчина... Точнее, я бы сказал БОРОВ. Огромная высокая, жЫрная туша.Певец и жирная туша садятся за столик. Оказываются от меня буквально в метрах пяти. Боров достает толстенную сигару. Что-то там бормочет. Официантка несется куда-то и возвращается с пепельницей. Вслед за ней подают кофе. Боров смачно начинает дымить. Я как раз допивал свой кофе. Решил чуток потроллить. Вытаскиваю из кармана пачку сигарет. Немного громко, чтобы тот самый соседний столик услышал, прошу официантку подать мне пепельницу.

Небольшое отступление: Да! Вы правильно поняли. Курить там категорически было запрещено!!!

Официантка подходит ко мне поближе и, смутившись, начинает рассказывать мне что курить запрещено. Я понимаю что ей самой эта ситуация не очень нравится. Но я нацелен не на нее. Моя подъебка в сторону того Борова, который приехал в провинцию и тут будет так как он хочет. Естественно, пока идет диалог между мной и девушкой, - Боров смотрит в нашу сторону. Я целенаправленно киваю головой в его сторону и задаю обычный вопрос: - Чем отличается данный человек от меня и почему я должен терпеть как и все окружающие сие непотребство?!

Она продолжает мне что-то там рассказывать в стиле: - ну вы понимаете... Это же звезда... Мы не можем отказать.. Извините пожалуйста!

Я уже допил кофе. Поднимаюсь со стула, говорю девушке что все понимаю и ее вины нет в том что НЕКОТОРЫЕ(чуть громче чтобы услышали окружающие за другими столами) личности плюют на правила и на окружающих, и ухожу оттуда.

Более презрительного выражения РОЖИ я не встречал. Как же этот боров на меня смотрел.

Вот она, - эта звездность во всей красе.

Потом как-то один знакомый рассказывал как частенько в Рэддисоне в Сочи останавливался и иногда разговаривал с горничными. И они рассказывали как например тот же Расторгуев(ЛЮБЭ), весь из себя такой мачо и настоящий Мужик(гимнастерка, батяня-комбат), мог истерить по поводу неправильного размера у полотенца или его цвета а Песков мог с горничными просто поговорить о жизни и был свойским в доску человеком. Понятно что все это популярность и все такое. Но ту ситуацию с Боровом я надолго запомнил.

p.s. Я хз кто этот жирный чувак был. Может концертмейстер или еще кто... Но он уж слишком вальяжно и по свойски вел себя с певцом.

Показать полностью
209

Курение убивает

Автор: Сергей Ветров.

Курение убивает Cat_cat, История, Китай, Чума, Болезнь, Курение, Трубка, Лига историков

Он со своей трубкой для крэка много человек на тот свет уволок…

Кто-нибудь помнит, из какого офигенного фильма этот кусочек цитаты?

А вот выдержка из протокола совещания врачей 9 мая 1911 года, Харбин, Манчжурия.

Интересное наблюдение сделано доктором бароном Р.А. Будбергом в деревне Сан-Диадзе.

Сначала заболел oпиекурильщик Юй Цзян, его трубкой воспользовался Дан, на третий день он заболел и умер, трубка перешла к его жене, после ее смерти к служителю опиекурильни, тоже заразившемуся чумой и умершему; далее из всего имущества покойных только одна эта трубка перешла в собственность жителя той же деревни Дан Цзина (она была единственным предметом, который он смог украсть из «выморочной» фанзы-опиекурильни). Последний тоже заболел чумой; из трубки курила его жена, также вследствие этого заразившаяся чумой; от матери заразились чумой и умерли двое ее детей; после смерти жены Дан Цзина трубка перешла к ее сестре и мужу последней; оба умерли. Наконец трубка попала к китайцу Ли (наверное, тем же путем, что и к Дан Цзину), заболевшему чумой и умершему, потом к его жене, которая, после смерти Ли, была отдана во вторые жены к бездетному Дан Эр Ху и передала ему трубку своего первого мужа; заболели чумой и умерли все трое: Дан Эр Ху и обе его жены.

(с)Супотницкий, очерки истории чумы.

Можете не считать, я за вас всё посчитал уже: четырнадцать человек.

Курение убивает.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_43244

Автор: Сергей Ветров. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_267960619

Личный хештег автора в ВК - #Ветров@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

862

Привет любителям табачного дымка!

Сразу предупреждаю, курить вредно, особенно покупные сигареты. Пост не пропагандирует курение.

В июле запрессовал Вирджиния 202, Самсун85 и Трапезонд92 в пресс. Прессовал домкратом 3,5т., потом дожимал гайками. табак уже был отферментированный, кроме Самсун85. Периодически подпитывал шприцем разбавленным коньяком (не магазинным).

Привет любителям табачного дымка! Выращивание, Курение, Длиннопост, Табак
Хотел открыть на НГ, но резка тазиков салатиков мне не оставила времени. Открыл только сегодня. Руками не смог, (спрессовалось конкретно) пришлось применять инструмент.
Вот достал. Плотность как у хорошей ДСП. Заметьте, размер пресса должен соответствовать размеру резака.

Ароматного дыма всем курильщикам )

Ещё раз, и сверху написал, и снизу напишу. Не надо курить, это может плохо сказаться на вашем здоровье.

Показать полностью 2
117

Табак для трубки.

Всем алоха. Пост для курящих, некурящим и бросающим не рекомендуется к прочтению. Минздрав предупреждает бла-бла-бла.
Редко появляюсь тут, не обо что рассказывать было. Но теперь все иначе. Я переехал в большой город и теперь каждые 1-2 недели буду покупать новый, еще не пробованный табак.
Итак, на повестке дня Samuel Gawith Black XX:

Табак для трубки. Курение, Трубка, Длиннопост

Это табак типа twisted, он же косичка, он же колбаска, он же какаш... кхм...

Вообще, twisted считается довольно крепким видом табака. Курить рекомендуется сидя на нотариально заверенном завещании.

И ведь действительно, крепкий, зараза. До Погар Кентукки не дотягивает, но крепкий. И физиологический эффект заметно сильнее, чем Samuel Gawith Sam's Flake. Если забить полную трубку средних размеров, то можно ненароком и скабыздохнуться.

Табак плотный, рассыпчатый, с насыщенным фруктово-ягодным ароматом. Курится крепче и немного быстрее, чем flake. После полной трубки - легкое головокружение, дискомфорт в желудке, сильный стимулирующий эффект (невозможно уснуть в течение 3-4 часов после курения).
Вердикт - табак для любителей покрепче и почернее. Курить с осторожностью, за раз не более 3 колечек по 2 мм толщиной.
Все, не буду отвлекать вас от котиков, сисек и котиков с сиськами. Спасибо за внимание, всем здоровья.

Показать полностью 3
1536

Мой путь к своему табаку

Доброго времени суток Pikabu! Осторожно, много фото под катом. История эта началась аж в 2016 году, после двух лет отказа от курения захотелось мне чего-нибудь этакого к новому году, и я нашел интернет-магазин с неплохими отзывами и заказал себе несколько сигар. Впечатления остались довольно положительные и я время от времени продолжил совершать данные приобретения, но дело это затратное и жаба все сильнее меня душила, а так же попадались сигары так сказать не самого хорошего качества т.к. хотелось взять подешевле. И вот приближался новый 2018 год, я принял волевое решение закупить семян табака, дабы обеспечить себя сигарами без больших денежных затрат(за качество некоторых фото заранее извиняюсь).

Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост

Выбор пал на следующие сорта:

Havana – 32/142, Punta de Lanza, Havana – 142, Hasiende del cura, Kentucky 190(KY 190) Берли, Jaffna, Burley Original, Virginia Gold\Pol, Havana Gold, Havana 608, Ориенталы Bitlis. Не знал что будет в моей местности расти а что нет, выбирал по количеству никотина и сорта ориентированные на сигары.

Вместе с семенами заказал комплектующие для будущего ферментатора.

Время шло, все пришло, и вот март 2018 года подходил к концу. Настала пора высаживать семена. Была закуплена тара, пара мешков специального грунта, просмотрено с десяток часов роликов ютуба по выращиванию табака.

Я решил разделить сорта на 2 группы, первую высадил в чистый покупной грунт, вторую, по советам ютуберов в грунт смешанный с черноземом 50/50. В первой группе не было проблем со всхожестью, все сорта хорошо себя показали:

“Jaffna” – 100%

«Havana – 142» — 80%

«Havana – 32/142», «Punta de Lanza», «Hasiende del cura», «Kentucky 190(KY 190) Берли» — 50-60%

Во второй группе все накрылось медным тазом, скорее всего я переборщил с начальным поливом, или обработку грунта провел плохо, в общем уже не важно. За давностью времен фото рассады к сожалению не сохранилось.

В начале мая произвел пикировку рассады, часть в пластиковые стаканы, часть в торфяные. и в конце месяца рассада уже была готова к высадке в грунт. Сильно подвела погода, температура по прогнозу прыгала от 23, на сколько помню, до 16 градусов, а фактически после высадки несколько дней падала до 10-8 градусов, но рассада стоически перенесла все невзгоды.

Мой путь к своему табаку Табак, Сигара, Сигариллы, Ручная работа, Ферментация, 18+, Курение, Длиннопост

Тут нужно отметить, что в пластиковых стаканах всходы были крупнее, крепче и вообще показали себя лучшим образом и после высадки, так что торфяные стаканы я больше использовать не буду.

Был составлен подробный план рассадки сортов, и успешно в последствии проеб.. утерян, так что где какой сорт я уже не смог сориентироваться. Тем временем табак рос и крепчал.

По непонятной причине сентябрьские фото табака исчезли в неизвестном направлении, так что придется поверить мне на слово, высота некоторых кустов достигала около 2,5 метров, а стебель в основании 50-70 мм диаметром).

Параллельно с этим я обдумывал будущий ферментатор. Сначала предполагал просто деревянную коробку, но потом фантазия пошла дальше, к тому же хотелось упорядочить вещи в комнате, и я решил делать шкаф. Процесс и результат получился такой:

В общем пришло время собирать и обрабатывать урожай.

Пришлось отмывать листы от грязи, очень нудный процесс надо сказать=). После промывки листы вешались на улице в тени, подсушивались и отправлялись на вылежку. Ну и после на сушку.

Затем сухие листья увлажнялись и укладывались в банки, ну и отправлялись в ферментационную камеру соответственно.

Переходим к самому интересному, а именно скрутке сигар.

Для формовки были напечатаны пресс-формы на 3d принтере из PLA пластика.

В банках с 0 до 4 были нижние листья (свалил все в кучу, все равно не знаю где какой сорт), с 5 по 8 средние и наконец в 9 верхние.

Нижние используются как покровные, средние как начинка и связующий ну и верхние для начинки. Вот что получилось:

Для маленьких решил использовать размеры 12мм диаметр и 80мм длина, средние - формат Corona, большие - Torpedo. Пока попробовал только одну маленькую, хороший сигарный вкус и запах, но пока крепковаты, надо выдерживать как рекомендуют пару месяцев в хьюмидоре.

Ввиду отсутствия опыта торседор из меня пока так себе, пролетаю с количеством листов и соответственно толщиной сигары, скрутой и еще всяким по мелочи, но результатом доволен.

P.S. минздрав как всегда предупреждает, курение вредит вашему здоровью и т.д.

Всем добра! =) и еще немного фото.

Показать полностью 24
469

Когда Арнольд подсадил на сигары, а ты решил открыть бизнес.

После съемок с Арнольдом Шварценеггером в «Красной жаре» Белуши пристрастился к сигарам. Страсть оказалась настолько сильной, что в кооперации с Чаком Норрисом основал табачную фирму Lone Wolf. При этом Джеймс считает курение сигар сугубо мужской прерогативой.
Когда Арнольд подсадил на сигары, а ты решил открыть бизнес. Джеймс Белуши, Арнольд Шварценеггер, Чак Норрис, Сигара, Бизнес, Знаменитости
197

Трубка номер 4: эксперименты продолжаются.

Приветствую уважаемая аудитория. Все кто курил рано или поздно умер. Бросайте курить.
Сегодня я превратил вот это:

Трубка номер 4: эксперименты продолжаются. Курение, Трубка, Длиннопост

в это:

Сначала собрал свой любимый токарный станок.

И дал своей фантазии как следует повеселиться. Да, фантазия у меня не очень буйная :)

Предвосхищая вопросы, точил вот этой стамеской:

Отрезаем лишнее.

Сверлим чашу и канал.

Пока сверлил, тисками немного помял заготовку. Замятия замаскировал примитивным узором.
На очереди изготовление мундштука. Из дубового полена вырезал две тонкие пластинки.

В пластинках прорезал прямые канавки.
Из двух склеенных березовых брусков вырезал пресс-форму.

Кривую выпилил простой ножовкой по металлу.
Дубовые пластинки склеиваем между собой, зажав в пресс-форме. В канал обязательно нужно вложить гибкую проволоку.

Конец мундштука, который будет вставляться в чашу, размечаем с помощью пластинки с отверстием соответствующего диаметра, после чего выпиливаем его надфилями.

После этого придаем мундштуку в нужную форму и покрываем его льняным маслом.

Также на кончике надфилем пропилил канавки для зубов (видно на фото в начале поста).
Ну, и результат:

Трубка получилась противоречивая. Благодаря "пузатой" чаше, хорошо лежит в руке. Но по этой же причине, ее неудобно держать в зубах, тяжеловата. Тонкий мундштук - тоже имеет и плюсы (удобно во рту лежит), и минусы (тонкий канал и хрупкость)

А теперь косяки и замечания.
1. Чашу лучше не зажимать в тиски. Либо делать под неё специальные мягкие зажимы.
2. Мундштук лучше клеить из трех слоев шпона. В этом случае он будет лучше держать изгиб.
3. Канал мундштука получился очень тонким. Трудно будет чистить.
4. Мундштук специально сделан таким коротким. В этом случае любой перегрев трубки будет отражаться на температуре дыма. Поэтому перегреть трубку будет сложно. Вот когда обкурю трубку - сделаю новый длинный мундштук.

*Дополнение. Изогнуть мундштук не получилось.

На сегодня всё. Всем счастья, здоровья. See ya!

Показать полностью 16
35

Сигарный обзор.

Предыдущий обзор.

Ох, что-то я закрутился и банально не доходили руки до написания нового обзора. Перерыв в полгода это, конечно, перебор, но теперь я надеюсь наверстать упущенное, благо материала накопилось достаточно.

Итак, всё как обычно - три сигары, моё лично мнение о них + небольшой бонус.

Начнём с сигары La Aroma del Caribe Mi Amor Churchill

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Страна производства: Никарагуа

Длина: 178 мм

Диаметр: 50 RG

Вообще эта марка когда-то давным-давно называлась "La Aroma del Cuba", но потом владельцы эмигрировали с острова Свободы, а сама марка была предана забвению. В какой-то момент времени компания "Ashton" купила бренд и решила возродить производство в других странах. Поглядим что из этого получилось.

Первое впечатление о сигаре - ну очень она крепкая, прямо даже перебор. Вкус не дерёт горло, но содержание никотина такое, что аж шибает в голову. В принципе, нормально может пойти под хороший кофе или алкоголь, но для меня даже так перебор. Дым очень неплотный, причём это, видимо, особенность, а не недостаток конкретной сигары - у обеих попробованных всё очень схоже. Стилистически всё очень похоже на классические крепкие кубинские сигары, типа Partagas, правда кубинский табак всё же приятнее никарагуанского на вкус. Качество скрутки очень среднее, никаких серьёзных проблем нету, но тлеет всё же сильно неравномерно.

Крепость: 9/10

Насыщенность: 4/10

Качество: 5/10

Цена: около 900 рублей

Стоит ли брать: очень крепкая сигара среднего качества. На мой взгляд, своих денег не стОит.

Следующий пункт в моём обзоре - сигара Victor Sinclair Bohemians Oscuro Greenwich Village

Страна производства: Доминикана

Длина: 178 мм

Диаметр: 60 RG

За что люблю сигары Victor Sinclair, так это за необычность некоторых линеек. У них есть и box-pressed сигары, и очень маленькие "девочковые" варианты, но тут всё ещё интереснее - покровный лист будто бы на пару размеров больше и сигара завёрнута в него целиком. Если со стороны для поджигания это особо ни на что не влияет, то с другой всё гораздо интереснее  - её можно даже не обрезать, а просто аккуратно оторвать свёрнутую в узел подсохшую часть листа и вуаля - можно закуривать.

Несмотря на габариты и тёмный цвет, сигара оказалась вполне себе "интеллигентной" - дым очень мягкий и влажный, крепость сильно ниже среднего, так что она нормально курится за один присест. Есть только неудобство, присущее почти всем большим сигарам - первые 5-10 минут дым идёт очень неплотный, пока она разогревается. Что радует: даже в последней трети табак практически не горчит, хотя дым начинает быть уже слишком горячим. Вкус тоже очень мягкий, даже рецепторы окружающих людей не воспринимают его совсем уж негативно. Качество скрутки неплохое, но нестабильное - некоторые сигары тлеют практически идеально, а некоторые всё же весьма неравномерно.

Крепость: 3/10

Насыщенность: 6/10

Качество: 6/10

Цена: около 750 рублей

Стоит ли брать: неплохой вариант за свои деньги, в размере поменьше отлично подойдёт для начинающих.

Последняя сигара на сегодня - St De Leon Etiqueta Negra Robusto:

Страна производства: Доминикана

Длина: 140 мм

Диаметр: 52 RG

Раньше я постоянно проходил мимо этих сигар, так как предпочитаю форматы побольше, но в какой-то момент желание попробовать что-то новое всё же пересилило, к тому же при условии достаточно демократичной цены.

Достаточно непривычно курить короткие сигары: так-то из "недомерков" я люблю только долгоиграющие Nub, но эта всё же курится быстрее - полчаса это если совсем не торопиться. Скручена сигара неплотно, тянется легко, но из-за этого же очень сильно нагревается и бывает, что доходишь только до самого начала последней трети, а дальше и дым горячий, и пальцы обжигает. Сам дым не очень тяжёлый и плотный, но крайне ароматный, причём запах не резкий, как часто бывает у сигар из никарагуанских табаков, а (использую старинное слово) духовитый. Крепость выше средней, так что её вполне хватает, чтобы накуриться всласть. Сделана очень неплохо, из 6 выкуренных не очень качественной была только одна (причём та, что на фото), это заключалась в серьёзной неравномерности тления.

Крепость: 7/10

Насыщенность: 8/10

Цена: около 700 рублей

Стоит ли брать: хорошая крепкая сигара, стоит попробовать ищущим чего-то нового.

Ну и обещанный бонус: мини-обзор кальянного табака.

Понятно, что всякие крутые дяди и тёти уже много раз обзирали всяческие Starbuzz, Tangiere, Fumari и иже с ними, я же от себя порекомендую очень бюджетный табак под названием Serbetli.

Он не крепкий, в меру ароматизированный, без "брёвен" в нём. Если сравнивать с аналогичной ценовой категорией, например теми же Al Fakher или Afzal, то и качество получше, и сам он вкуснее. Лично мне больше всего по душе именно вкус, который на фотографии - ледяной арбуз.

Ну что же, на этом закруглюсь, спасибо за внимание!

Показать полностью 10
242

Сигарный обзор.

Предыдущая часть.

Ну что же, it's Goofy time настало время очередного сигарного обзора. Всё как обычно - три сигары, их ТТХ и моё сугубо субъективное мнение о них.

Начну с сигары, которая некоторое время была моим личным фаворитом - Carlos Torano Exodus 1959:

Страна производства: Гондурас

Форм-фактор: Short Churchill

Длина: 152 мм

Диаметр: 48 RG

В бытность мою совсем начинающим курильщиком, я как-то наткнулся на сигары этой серии и они меня нешуточно впечатлили. Однако время шло, цены тянулись вверх и когда эти сигары стали стоит 1000 р. вместо 500, меня как-то душила жаба их брать. В один прекрасный день, я всё-таки решил договориться с жадным земноводным и взять одну сигару, чтобы понять как у меня изменились вкусы. В общем оказалось, что изменились они весьма неслабо...

Я помнил, что вкус этих сигар казался мне таким насыщенным по сравнению со всякими Guantanamera, Romeo y Julieta или Montecristo, а сейчас...ну так, средненько, ничего особенного. Табак сам по себе хороший, скрутка средненькая, но тлеет небыстро и не горчит. Вкус...табачный, без каких-то ярко выраженных оттенков. Крепость опять-же средняя, дым легковат и суховат, хотя сигара была выдержана в хьюмидоре пару недель, да и при покупке была нормальной - видимо сама по себе так сделана.

В общем это не тот случай, когда старая любовь не ржавеет - сейчас для меня это самая обычная средненькая сигара.

Крепость: 4/10

Насыщенность: 5/10

Цена: около 1000 рублей

Стоит ли брать: за свои деньги - абсолютно ничего особенного, можно найти варианты и получше.

"...и он опять пошёл в лес за ёлкой..."

Уже в какой раз я пытаюсь найти для себя что-то интересное из кубинских сигар, в этот раз кандидатом на растерзание стала сигара Sancho Panza Belicosos:

Страна производства: Куба

Форм-фактор: Belicoso

Длина: 140 мм

Диаметр: 52 RG

"Не одними Cohiba и Romeo y Julieta жива кубинская сигарная промышленность" - подумал я и решил взять на пробу ещё один заинтересовавший вариант. Как я уже говорил, отношения с кубинским табаком у меня абсолютно не складываются - все недорогие варианты категорически не нравятся по вкусу, а то, что нравится, стоит как чугунный мост. Однако всё-таки я нашёл понравившуюся мне сигару. Но увы - это не герой нашей сегодняшней заметки, о ней я расскажу в следующем выпуске. А что можно рассказать про верного оруженосца дона Кихота? Да в общем-то всё то же, что я раньше говорил про другие кубинские сигары: достаточно крепкая, не очень ароматная, дым средней плотности. Сделана хорошо, со скруткой проблем нет, но по пеплу и весу видно, что скручена не очень плотно. В общем это уже не горлодёр типа Partagas, но и не мягкий и интеллигентный Punch.

Крепость: 7/10

Насыщенность: 5/10

Качество: 7/10

Цена: около 850 рублей

Стоит ли брать: если вы любите кубинский табак, то это далеко не самый плохой вариант.

Ну и последняя сигара в сегодняшнем обзоре ой как сильно меня впечатлило. Она называется Alec Bradley MAXX The Superfreak:

Страна производства: Никарагуа

Форм-фактор: Gordo

Длина: 216 мм

Диаметр: 60 RG

Наверху эта сигара показана на фоне длинной стороны листа формата А4. Она реально гигантская, такого размера сигар я не пробовал никогда. Вообще марка Alec Bradley нравится мне тем, что у их продукции обычно очень интересный вкус, а раздражает своим крайне нестабильным качеством. Допустим есть у них серия Family Blend, так ни одну из таких сигар у меня не получилось докурить до последней трети, так как тлели они совершенно отвратно.
Однако серии Tempus Magnus и Black Market входят в число моих самых любимых, хотя и у них бывают проблемы с качеством.

В общем решил рискнуть и взять вот такое чудовище. Самое первое впечатление - когда же эта зараза наконец-то раскурится? То есть тяга нормальная, но первые 5-10 минут дым доходит до рта в очень малых количествах и практически безвкусным, что неудивительно при такой-то длине. В общем нормальное курение начинается ближе ко второй трети. Постепенно нарастает крепость, которая оказывается выше средней. Вообще это я считаю основной проблемой данной сигары - такого монстра выкурить и так непросто, а если он ещё и по мозгам бьёт с силой главного калибра линкора "Ямато"...

Короче это первая сигара за очень долгое время, которую я банально не смог докурить до конца. Но вообще сама по себе она очень приятна - вкус достаточно мягкий и постепенно меняется по ходу курения. К качеству изготовления никаких претензий нет, разве что ближе к окончанию начинает тлеть немного неравномерно.

Крепость: 6/10

Насыщенность: 6/10

Качество: 7/10

Цена: около 1050 рублей

Стоит ли брать: классный вариант, чтобы шокировать публику, но для нормального курения лучше взять сигару поменьше из этой же серии.

На этом на сегодня всё, в следующем обзоре будет ещё одна монструозная сигара и впечатлившая меня кубинка :)

Показать полностью 9
6836

Сигары собственного производства

Сигары собственного производства Сигара, Табак, Курение, Торседор, Длиннопост

Началась эта история с того, что я как любитель покурить решил попробовать себя нелёгком деле табаковода и торседора(человек, чья профессия крутить сигары).
Заказав семена в апреле первым делом я дико посадил их в горшочек и поставил на солнышко закрыв плёнкой.

Возраст табака на фото около двух недель.

После того как заморозки окончательно пройдут - высадка в грунт. Ничего сложного.
возраст около месяца.

Табак - возраст около двух с половиной месяцев.
Весь уход заключался в прополке, ежедневном поливе и периодическом рыхлении.
Когда куст более-менее окончательно и устойчиво сформируется - убираем нижний ярус листьев. И так несколько раз с периодичностью в неделю.

С достижением зрелости (лист большой, около а4, насыщенно-зелёный, без поражений) срываем и отправляем сушицо.

Сушка занимает много времени.
На чердаке при 45 градусах воздуха днём более трёх недель.

После того как лист окончательно высох и свернулся в своего рода "бананчик" и крошится в руках начинаем отбраковывать - зелёные в утиль, коричневые далее.

Замачиваем горячей водой на 20-25 минут, чтобы лист размягчился. Так же часть никотина уйдёт с жидкостью.
К слову, если просто высушенный табак попробовать на вкус, ничего кроме горечи Вы не почувствуете.

Итак, лист отмок, по фактуре стал напоминать тряпочку - можно обрабатывать.
Под обработкой следует понимать удаление части центральной жилки и погружение в раствор водки с небольшим количеством мёда. 3-4 обработанных таких образом листа скатываются в рулон и помещаются в герметичную стеклянную банку, для ферментации.
О ферментации можно долго говорить, в сети было прочитана туча статей по этому поводу, я остановился на этом способе, забегая вперёд скажу - способ хорош.
Ферментация - процесс распада органических веществ, происходит при высокой температуре (днём банки стояли на солнце, ночью заворачивались овчиной, в идеале около 50 градусов) и высокой влажности. Спирт в водке уничтожил все споры плесени и микроорганизмы, а мёд послужил дополнительным консервантом, ну и само собой потрясающей отдушкой.

После двух недель такого томления в банке табак приобретает "сигарный" цвет.
Когда я открыл банку с табаком в нос ударил просто волшебный фруктовый запах!!! Признак того, что процесс распада органических веществ шёл как надо, а не гнил, бродил и плесневел.

Извлечённый из банок табак сушил на открытом воздухе пару дней, после чего т=начались танцы с бубном) (моя маленькая сигарная фабрика))
На фото на двух подносах около 120 листьев, из них десяток ушёл на то, чтобы непосредственно понять, как же крутить сигары))
Но перед этим необходимо вырезать центральную жилку и распрямить как следует обёрточные листья (вместо пресс формы использовал большую книгу и придавливал 10кг блином). На это ушло около четырёх часов.

Насмотревшись видосиков с матёрыми торседорами впитал, что для склейки нужен агар-агар, оным и смазывались края обёрточных листов.
Фактура табак по-настоящему волбешная. Здоровенный лист размером с лопух ведёт себя как тряпочка, сминается, тянется, при всём этом очень аппетитно пахнет!)

Голь, как говорится, на выдумки хитра, поэтому вместо пресс формы просто заворачивал свежескрученную сигару в лист и заклеивал стыл молярным скотчем.

На следующий день сигарки в бумаге были любезно мною уложены в духовой шкаф на пару часов при 50 градусах. Форма схватилась и бумаги можно убирать.
На выходе имеем 9 больших и две маленькие сеньориты)
Всё заботливо сложено в коробку и оставлено сушится ещё на месяц.
Пару дней назад не удержался и всё-таки раскурил маленькую сеньориту)) Вроде бы, всё получилось, но  спешка, из-за которой табак не до конца высушился в готовом виде (к слову, сигары должны быть упругими, но не мягкими, как в моём случае) привела к тому, что тлеет лист довольно плохо. Впрочем, это вопрос времени. Но хорошо тянется и вкус что надо)
Забыл указать, сорт табака, что я выписал - индиана.
Благодарю за внимание! Надеюсь было интересно

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: