Джек-фонарь керамический, весело-жутковатый

Каждый год осенью я покупаю у бабулек на рынке тыкву, изощрённо вивисектирую и украшаю свое жилище в преддверии Хэллоуина.
Недавно решила - надо как-то перейти "с живой ёлки на искусственную" и сделать фонарь без срока годности. И сделала)

Джек-фонарь керамический, весело-жутковатый Рукоделие с процессом, Керамика, Хэллоуин, Тыква на Хэллоуин, Тыква, Пятничный тег моё, Длиннопост

Тыквенный Джек из керамики, отлично смотрится с греющей свечой внутри, а когда я внутрь засунула маленькую китайскую гирлянду - вообще перфекто белиссимо.


Ну и немного процесса. Немного - потому что леплю, как правило, когда дома никого нет, а руки на протяжении всей работы чуть-чуть грязные)
Основу (сферу) делаю на гончарном круге.

Джек-фонарь керамический, весело-жутковатый Рукоделие с процессом, Керамика, Хэллоуин, Тыква на Хэллоуин, Тыква, Пятничный тег моё, Длиннопост

Потом снимаю и начинаю проминать бороздки. Иногда подмывает после первой оставить, как есть)

Джек-фонарь керамический, весело-жутковатый Рукоделие с процессом, Керамика, Хэллоуин, Тыква на Хэллоуин, Тыква, Пятничный тег моё, Длиннопост

Потом креплю веточку. У нее помимо декоративной функции ещё и практическая - за нее носить удобно.

Джек-фонарь керамический, весело-жутковатый Рукоделие с процессом, Керамика, Хэллоуин, Тыква на Хэллоуин, Тыква, Пятничный тег моё, Длиннопост

После этого намечаю рисунок и макетным ножом делаю из тыквы личность. В жопке тоже просвет - надо же как-то свечку интегрировать.

Джек-фонарь керамический, весело-жутковатый Рукоделие с процессом, Керамика, Хэллоуин, Тыква на Хэллоуин, Тыква, Пятничный тег моё, Длиннопост

Несколько дней сушки и несу на первый обжиг. Затем - покрытие глазурями и второй обжиг.

Джек-фонарь керамический, весело-жутковатый Рукоделие с процессом, Керамика, Хэллоуин, Тыква на Хэллоуин, Тыква, Пятничный тег моё, Длиннопост
Джек-фонарь керамический, весело-жутковатый Рукоделие с процессом, Керамика, Хэллоуин, Тыква на Хэллоуин, Тыква, Пятничный тег моё, Длиннопост

А потом забрать домой и радоваться)

Джек-фонарь керамический, весело-жутковатый Рукоделие с процессом, Керамика, Хэллоуин, Тыква на Хэллоуин, Тыква, Пятничный тег моё, Длиннопост
Джек-фонарь керамический, весело-жутковатый Рукоделие с процессом, Керамика, Хэллоуин, Тыква на Хэллоуин, Тыква, Пятничный тег моё, Длиннопост
Джек-фонарь керамический, весело-жутковатый Рукоделие с процессом, Керамика, Хэллоуин, Тыква на Хэллоуин, Тыква, Пятничный тег моё, Длиннопост

Многие говорят, что Хэллоуин, мол, праздник не наш, заграничный и вообще не комильфо. А мне он нравится, и по сути - те же Калядки, только осенью)


П.С. а тыкву у бабулек все равно купила, по старой памяти и в рамках поддержки отечественного производителя.

Рукодельники

52.8K поста58.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.