1705

Дыхание в Плавании: Как дышать, чтобы не задыхаться?

Я уже говорил в других своих видео, что во время плавания кролем или брассом новички зачастую пытаются сделать вдох побольше, а выдыхать – поменьше. Делают это рефлекторно, как бы пытаясь запастись кислородом впрок. Но в результате, проплыв буквально 10-15 метров, начинают задыхаться. Потому что забивают свои легкие не кислородом, а углекислым газом.


Чтобы избавить новичка от этой проблемы, и приучить полноценно дышать во время плавания, я предлагаю ему поиграть в водолазов: погрузится под воду, полностью выдохнув при этом воздух из легких во время погружения на дно.


Делается это так: мы стоим в воде, уровень которой нам по пояс. Делаем вдох, а далее – приседаем под воду, выдыхая до конца при погружении. Если выдохнули полностью, наша плавучесть станет отрицательной и будет возможность посидеть или даже полежать на дне 5-7 секунд, не всплывая ото дна на поверхность.


Если же ученик придержал воздух в легких, и не до конца выдохнул, то не сможет опуститься на дно и посидеть на нем, как настоящий водолаз. Чтобы удержаться у дна, он будет вынужден всячески подрабатывать себе руками и ногами. А такая водолазная попытка опуститься на дно – не засчитывается!


Чтобы ученик поверил, что ничего страшного не произойдет, когда он выдохнет весь воздух под водой, я предлагаю на поверхности сначала по моей команде выдохнуть до конца, а далее начинаю громко считать вслух до тех пор, пока новичок не сделает вдох. Как правило, любой человек сможет легко потерпеть без воздуха до счета 5, 7 или даже до 10. А это нам и нужно.


Как только начинающий любитель плавания убеждается в том, что спокойно может пробыть без воздуха 5-7 секунд, то и погружение под воду с полным выдохом ему дается очень легко. И в результате, он может посидеть на дне несколько секунд без всплытия, как настоящий водолаз.


Особенно эту игру любят дети. Но и для взрослых зачастую она не менее полезна: потому что они не могут сначала выполнить это упражнение. Но когда поймут, что к чему, с удовольствием играют в водолазов.


Главный же эффект от такой игры – новичок значительно свободнее и легче начинает выдыхать в воду во время плавания кролем, брассом или баттерфляем. А это ему и нужно. Потому что кислород – это топливо для организма, и только после хорошего выдоха пловец сможет сделать очередной полноценный вдох!


Попробуйте играть в водолазов, если испытываете проблемы с дыханием во время плавания, и скоро почувствуете, что плыть стало намного легче! Потому что станете более свободно и уверенно дышать во время плавания любым стилем.



Дыхание в Плавании. Да, важный момент по безопасности! Отработку такого упражнения делайте все-таки вдвоем! Потому что хоть уровень воды и не глубокий, но подстраховка второго человека нужна! Если вы вдруг увлечетесь, и немного захлебнетесь, напарник всегда поможет подняться наверх! Кроме того, делать такое упражнение намного веселее вдвоем или даже в компании. И можно не только садиться на дно, но и ложиться на живот, и в такой позиции находиться несколько секунд на дне.



Ну а если хотите в деталях разобраться, как надо правильно дышать во время плавания кролем, брассом или баттерфляем, то это можно сделать с помощью хорошего тренера по плаванию.


А на этом пока прощаюсь, до встречи, пока!

Плавание для всех

39 постов1.2K подписчиков

Правила сообщества

Все посты должны быть связаны с тематикой плавания и не противоречить правилам Pikabu: https://pikabu.ru/html.php?id=wtf

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста. Плаваю кролем около года, дышу на две стороны, все нормально, могу за 45 минут проплыть 1.5 км. Но есть проблема - не умею делать кувырок. Точнее, делать-то умею, но дыхания на него просто не хватает. Как совершаю кувырок:

подплываю к стенке бассейна, где отметка делаю глубокий вдох и вслед за входящей в воду рукой совершаю кувырок. Потом переворачиваюсь и выплываю на поверхность. Все это время я выдыхаю воздух. Вот первый вдох при всплытии на поверхность мне необходим просто огромный. Очень сбивается дыхание из-за этого.

Искал в интернете хоть какой-нибудь грамотный видеоурок по кувыркам, ничего толкового не нашел. Может сделаете видео на эту тему? Но не только о технике выполнения, но и с учетом правильного дыхания в момент выполнения.


А я пока продолжаю маятником разворачиваться :))

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть такой урок )
Плавание кролем: сальто-кувырок у бортика

https://youtu.be/bc6BWvrjlGw

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, посмотрел, буду пробовать

0
Автор поста оценил этот комментарий
Плаваю кролем около года, дышу на две стороны, все нормально, могу за 45 минут проплыть 1.5 км.

Что-то как-то маловато для кроля, я брасом за 45 минут 1.5км - 1.7км проплываю, а те кто кролем плывут, меня как стоячего обгоняют.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

я плаваю год, недавно только пришел к тому, чтобы без отдыха плавать все 45 минут))) так что пока 1.5 км - это рекорд

0
Автор поста оценил этот комментарий

Когда Вы уже подплываете к стенке и готовы делать поворот, перед самим поворотом выдохните половину воздуха, поворот делайте не выдыхая, оставшегося воздуха как раз должно хватить и на поворот и на отталкивание со скольжением, выдохнуть оставшийся воздух можно во время скольжения.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понял. Я перед самым поворотом наоборот вдыхаю сколько можно...


upd: вроде понял, то есть выдыхать надо не на всём протяжении кувырка, а только в начале - половину и во время скольжения - остаток. Правильно?

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Выдыхаете первую половину воздуха перед выполнением поворота, либо делайте неполный вдох, поворот делаете на задержке дыхания (во время поворота можно по чуть-чуть делать выдох через нос, что бы туда вода не попадала), после того как выполните поворот и оттолкнетесь выдыхаете, только не интенсивно, нужно рассчитать так что бы воздух у Вас закончился как раз когда вы уже вышли на поверхность и можете сделать следующий вдох спокойно не задыхаясь от нехватки воздуха.  

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

огромное спасибо, попробую)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что. Можете поискать видео по ключевым словам "скоростной поворот в плавании" и посмотреть технику выполнения. У спортсмена-пловца обычно регулировка дыхания доведена до автоматизма, а детей в спортшколах учат правильно дышать еще до того как они будут учится выполнять повороты, поэтому в методике обучения поворотам про правильное дыхание уже не говорят, а заостряют внимание на самой технике поворота.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку