Двухъярусная кровать для четверых

Мысли купить двухъярусную кровать приходили в голову давно, однако всегда что-то мешало. В магазинах не было достойных вариантов, большинство были настолько хлипкими, что на них было страшно смотреть, не то что залезать. Более-менее адекватные либо не вписывались в концепцию комнаты, либо не подходили по размерам, либо стоили несопоставимо дорого. Чтобы реализовать проект остался лишь вариант сделать всё под заказ.

Двухъярусная кровать для четверых Кровать, Двухярусная кровать, Спальня, Дети, Мебель, Интерьер, Отзыв, Длиннопост

В первую очередь смущал ценник, я почему-то представлял себе его неподъёмным. После короткого поиска наткнулся на три фирмы, специализирующиеся на кроватях-чердаках и многоярусных кроватях. Каждой отправил простое техническое задание с указанием всех размеров, чтобы они посчитали стоимость. Я специально не называю всех участников, чтобы пост не получился рекламой или антирекламой.

Двухъярусная кровать для четверых Кровать, Двухярусная кровать, Спальня, Дети, Мебель, Интерьер, Отзыв, Длиннопост

В первой фирме цена бал самая низкая, однако с каждым новым письмом росла как на дрожжах. Вторая отреагировала достаточно быстро, но невнимательно прочитала задание и сделала что-то своё. Возможно из-за скорости реакции, отвечали ребята весьма быстро.

Двухъярусная кровать для четверых Кровать, Двухярусная кровать, Спальня, Дети, Мебель, Интерьер, Отзыв, Длиннопост

Выбранная команда на первый взгляд ничем не отличалась на фоне конкурентов, по результатам расчётов даже цена у всех оказалась одинаковой, но у них была огромная фора.

1. Оплата наличными и картой через терминал. Официально, с чеком и всеми бумагами. Могут выставить счёт. Стоимость услуг при этом не меняется.

2. Очень много дерева в конструкции. Кровати на их фотографиях массивные, добротные, сразу видно, что на материале не экономят. Сравнивая макеты это очень хорошо видно.

3. Это малый семейный бизнес. Простой сайт, живые группы в соцсетях, где есть свежие ответы и примеры работ. Сам предприниматель и честный подход подкупает.

Двухъярусная кровать для четверых Кровать, Двухярусная кровать, Спальня, Дети, Мебель, Интерьер, Отзыв, Длиннопост

Вызвали замерщика Александра, который с собой привёз готовые образцы дерева, окрашенные в рабочую палитру команды. Это очень важный момент, так как я с супругой смог подержать их в руках и посмотреть у себя дома живой цвет. Сначала думал остановиться на жёлтом варианте, чтобы кровать не выбивалась из общей гаммы, но жена выбрала белый, дополнительно покрытый сверху лаком. Она оказалась права, результат превзошёл ожидания.

Двухъярусная кровать для четверых Кровать, Двухярусная кровать, Спальня, Дети, Мебель, Интерьер, Отзыв, Длиннопост

Один из конкурентов, кстати, на вопрос привезёт ли их замерщик образцы, ответил «Мы можем окрасить кровать в любой цвет из каталога RAL». Спасибо, конечно, но не делайте так. Мне повезло и я в курсе что это за таблица цветов, но одно дело видеть в интернете и на бумаге, и совсем другое – как краска ляжет на дерево, сохранится ли фактура при этом или будет монотонная заливка.

Двухъярусная кровать для четверых Кровать, Двухярусная кровать, Спальня, Дети, Мебель, Интерьер, Отзыв, Длиннопост

Я думал, что белая кровать получится нечто вроде пластикового окна или самой дешёвой мебели из IKEA. На самом деле дерево получилось фактурным, рельефным и при этом осталось гладким, никаких заусенцев. Давайте посмотрим что получилось.

Двухъярусная кровать для четверых Кровать, Двухярусная кровать, Спальня, Дети, Мебель, Интерьер, Отзыв, Длиннопост

Размеры кровати 200 на 120. Под первым ярусом решили сделать выдвижные ящики на всю ширину кровати. Дети это всегда море вещей, а так хотя бы будет куда их уложить.

Высоты ящика достаточно, чтобы хранить там объёмные вещи

Двухъярусная кровать для четверых Кровать, Двухярусная кровать, Спальня, Дети, Мебель, Интерьер, Отзыв, Длиннопост

Ящики на колёсах, а не направляющих, свободно передвигаются по полу, ничего не царапают. Высота ящика по внутренней кромке 16 сантиметров, коробки из-под обуви залетают на ура. Вместо выступающих ручек заказал с пропилами по бокам. И ногами не зацепитесь, и дети не отломают.

Двухъярусная кровать для четверых Кровать, Двухярусная кровать, Спальня, Дети, Мебель, Интерьер, Отзыв, Длиннопост

Если вам не нужны ящики, лучше опустить первый ярус пониже. Этим вы не только прибавите себе пространства над головой, но и сможете нормально сидеть на кровати, поставив ноги на пол. В идеале голени и бёдра должны образовывать прямой угол. Больше девяноста подойдёт людям в возрасте и с проблемами, меньше девяноста – молодым и гибким. У меня от пола до верха матраса 50 сантиметров, без ящиков сделал бы 40-45.

Двухъярусная кровать для четверых Кровать, Двухярусная кровать, Спальня, Дети, Мебель, Интерьер, Отзыв, Длиннопост

Первый ярус с двух сторон огорожен перилами/ подлокотниками, к которым у меня есть вопрос. Я их ожидал увидеть гладкими, без заглушек под болты, которыми крепятся вертикальные планки. Последние вполне можно было соединить через связку «шип- паз». Жить не мешает, заглушки правильные и не вылетают, но неожиданно.

Двухъярусная кровать для четверых Кровать, Двухярусная кровать, Спальня, Дети, Мебель, Интерьер, Отзыв, Длиннопост

Второй удивительный момент связан с креплением центральной балки второго яруса к боковым стенкам. Сама конструкция монолитная и настолько прочная, что на ней свободно качаются дети, да и я ради интереса повис. Не шелохнулась.

Двухъярусная кровать для четверых Кровать, Двухярусная кровать, Спальня, Дети, Мебель, Интерьер, Отзыв, Длиннопост

Огромную роль в этом играют уголки, однако они несколько выбиваются из общей гаммы и концепции.

Двухъярусная кровать для четверых Кровать, Двухярусная кровать, Спальня, Дети, Мебель, Интерьер, Отзыв, Длиннопост

Да, я зануда, и обращаю внимание на мелочи. Именно поэтому меня восхитили заглушки, которые прикрывают точки крепления стоек к стене. Идеально.

Двухъярусная кровать для четверых Кровать, Двухярусная кровать, Спальня, Дети, Мебель, Интерьер, Отзыв, Длиннопост

Лично не присутствовал при монтаже, пришлось работать в этот день, однако супруга отметила, что ребята не отвлекались на перекуры, не мусорили, действовали слаженно и каждый раз предупреждали, что им нужно пошуметь. Огромный плюс в копилку.

Двухъярусная кровать для четверых Кровать, Двухярусная кровать, Спальня, Дети, Мебель, Интерьер, Отзыв, Длиннопост

В целом задача была не из самых лёгких, так как нужно было вписать кровать и стеллаж между шкафом и стенкой. При этом нигде не должно быть лишних зазоров. Все стыки на уровне, комар носа не подточит. Единственный момент, о котором стоит помнить – нижняя часть кровати в выбранном мной дизайне априори не может вплотную прилегать к плоской поверхности. Между шкафом и кроватью будет скапливаться пыль, однако гибкая насадка на пылесос спасает от всех бед.

Двухъярусная кровать для четверых Кровать, Двухярусная кровать, Спальня, Дети, Мебель, Интерьер, Отзыв, Длиннопост

Стеллаж поставили справа от кровати. Сделан из фанеры, толщину стенок заранее оговорили, можно смело становиться на полки и не бояться, что они сломаются. Внутри стоят ящики Дрёна из IKEA.

Двухъярусная кровать для четверых Кровать, Двухярусная кровать, Спальня, Дети, Мебель, Интерьер, Отзыв, Длиннопост

Верхняя часть стеллажа служит полкой для книг, читать которые помогают фонарики с Алиэкспресс. Думал вывести сюда полноценный свет, однако пока в этом нет особой нужды.

Двухъярусная кровать для четверых Кровать, Двухярусная кровать, Спальня, Дети, Мебель, Интерьер, Отзыв, Длиннопост

Места много, двое взрослых спокойно помещаются. Забирались вчетвером с детьми, где-то 150 килограмм на всех — кровать держит без проблем, нет намёка на слабину. Монолит! Высота от верха матраса до потолка 80 сантиметров, при росте 174 на несколько сантиметров не достаю макушкой до потолка. Если вам не нужны выдвижные ящики, лучше опустите оба яруса на их высоту – дышать будет легче и температура останется комфортной. Нас спасает, что поток воздуха от окна к двери проходит как раз вдоль кровати. При другой компоновке воздух может застаиваться.

Двухъярусная кровать для четверых Кровать, Двухярусная кровать, Спальня, Дети, Мебель, Интерьер, Отзыв, Длиннопост

Доволен ли я покупкой? Да, результат по нраву всей семье. Доступная ли вышла стоимость? Вполне подъёмная за то качество, что я получил. Ребята молодцы и избавили меня от кучи головной боли.

1. Общий срок выполнения заказа от замера до установки две недели. Это с учётом стеллажа и огромного количества согласований с моей стороны. Покупка на долгие годы, хотел получить максимум возможного, да и я въедлив по натуре.

2. Александра подобрала матрасы на оба этажа с учётом веса спящих и требований к жёсткости. Она же организовала скидку и оформила доставку в день монтажа. Мне осталось только оплатить при получении. Документы, чеки, гарантийные талоны – всё привезли. Спасибо за советы, спать действительно удобно.

3. Всё общение было максимально открытым и понятным. На любые вопросы получал ответы, после внесённых правок получал обновлённый макет с указанием всех размеров.

4. Оплату выбрал картой, за что получил кэшбек. Кто не в курсе, банк за эквайринг забирает 2%, добавьте сюда работу в белую и налоги. Не так уж много останется на руках. Именно поэтому написал этот отзыв, чтобы поддержать честный бизнес хороших людей. Спасибо за вашу работу, теперь есть где укрыться с детьми в период изоляции. Кровать для них превратилась в спортивную площадку и я не боюсь, что они её развалят ;)