Две супер находки в Исчезнувшем поселении! Нашли Святыня старообрядцев в Заброшенной Деревне!

Всем Кладоискательский привет из Тверской Глубинки! Это 2-я часть нашего путешествия по Заброшенным деревням, в этот раз помимо старинных монет, нам удалось найти красивую и редкую Святыню Старообрядцев! Видео было снято до режима самоизоляции, оставайтесь дома и путешествуйте с нами виртуально! Поиски начинаются с 3-й минуты, главные находки на 16-ой и в конце 26-ой минуты. Ниже как всегда будет подробный рассказ и фотоочёт

Первый день нашей экспедиции порадовал нас огромным количеством серебра! Но по пути в гостиницу, неожиданно сломалась стойка на заднем колесе. Эх, дороги.. Добрались тихим сапом, но остались без машины т.к. до ближайшего сервиса где были запчасти на Субару, почти 100 км. Грусть и тоска охватила моего напарника и ночью он принял решение на всегда завязать с поиском кладов. Как мы его только не уговаривали, переубедить Юру не удалось. И на утро мы отправились в Заброшку с новым водителем, благо насмотревшись на фотоотчёты предыдущего дня, к нам из Москвы выехал ещё один копатель.

Две супер находки в Исчезнувшем поселении! Нашли Святыня старообрядцев в Заброшенной Деревне! Заброшенное, Кладоискательство, Находка, Заброшенные деревни, Крест, Икона, Видео, Длиннопост

Первым делом, мы решили отправиться на прежнее место, но при этом попытаться зайти в Заброшенную деревню с другой стороны. Нам предстояло пройти густой лес и небольшую речушку, здесь в прошлом году напарник частенько находил крупное советское серебро.

Две супер находки в Исчезнувшем поселении! Нашли Святыня старообрядцев в Заброшенной Деревне! Заброшенное, Кладоискательство, Находка, Заброшенные деревни, Крест, Икона, Видео, Длиннопост

Находки не заставили себя долго ждать. Прямо от реки тянулась полянка сплошь усеянная монетами, в основном это были «желточки» из ранних советов, они не дорогие как правило, но состояние большинства как будто-то их только только вытащили из кошелька.

Две супер находки в Исчезнувшем поселении! Нашли Святыня старообрядцев в Заброшенной Деревне! Заброшенное, Кладоискательство, Находка, Заброшенные деревни, Крест, Икона, Видео, Длиннопост

Помимо монет иногда выскакивают забавные вещицы. Этот медный кругляш пищал как Петровский рубль, когда напарник частично достал его из земли, то был уверен, что это Екатерининские 5 копеек. Увы, ни то не другое) Друг решил, что это пробка от старого коньяка «Максим Копейкинъ». Но я уверен это пуговица! Если есть однофамилец среди читателей, пишите мне в личку, думаю напарник отдаст вам именную находку!)

Две супер находки в Исчезнувшем поселении! Нашли Святыня старообрядцев в Заброшенной Деревне! Заброшенное, Кладоискательство, Находка, Заброшенные деревни, Крест, Икона, Видео, Длиннопост

Постепенно мы подошли к крайнему заброшенному дому. Еще пару лет назад у него была целая крыша и даже стекла стояли в окнах, но время неумолимо, дожди солнце и снег заставляют такие дома буквально таять под лучами солнца. Еще годик, другой и останется только фундамент.

Две супер находки в Исчезнувшем поселении! Нашли Святыня старообрядцев в Заброшенной Деревне! Заброшенное, Кладоискательство, Находка, Заброшенные деревни, Крест, Икона, Видео, Длиннопост

Пока мы копались у Заброшки, напарник видимо нашёл остатки постоялого двора. Среди кучи битого кирпича, старых бревен и столетнего мусора ему попался вот такой вот «ключик Буратино». Размер впечатляет, замок наверное выглядел еще более круто. Интересно, кто и как раньше таскал связки таких ключей?

Две супер находки в Исчезнувшем поселении! Нашли Святыня старообрядцев в Заброшенной Деревне! Заброшенное, Кладоискательство, Находка, Заброшенные деревни, Крест, Икона, Видео, Длиннопост

Уходим вглубь деревни, о том что здесь когда-то кипела жизнь свидетельствуют не только монеты. Вот еще одна из необычных находок напарника — старинная церковная печать, сохран огонь! Как думаете, что на ней написано?

Две супер находки в Исчезнувшем поселении! Нашли Святыня старообрядцев в Заброшенной Деревне! Заброшенное, Кладоискательство, Находка, Заброшенные деревни, Крест, Икона, Видео, Длиннопост

На краю этой деревни когда-то стояла красивая церковь. Сейчас только куски красного кирпича напоминают о былом величии. На месте внутреннего двора теперь царствует борщевик. Летом он вырастает до 3-х метров и пройти с металлоискателем сквозь эти густые джунгли почти не возможно.

Две супер находки в Исчезнувшем поселении! Нашли Святыня старообрядцев в Заброшенной Деревне! Заброшенное, Кладоискательство, Находка, Заброшенные деревни, Крест, Икона, Видео, Длиннопост

А вот и моя первая очень хорошая находка из этих «джунглей»! Полушка Анны Иоанновны! В 1735 года таких монет было выпущено более 68.000.000, но моя особенная! У неё чуть иначе, чем на стандарте 30-х годов, расположены крылья на хвосте, короны немножко другие — это редкий разновид ¼  копейки и стоит она от 7000 рублей!

Две супер находки в Исчезнувшем поселении! Нашли Святыня старообрядцев в Заброшенной Деревне! Заброшенное, Кладоискательство, Находка, Заброшенные деревни, Крест, Икона, Видео, Длиннопост

Постепенно по старой дороге мы вышли к ещё одной деревне, по легенде здесь когда-то стояла большая барская усадьба. В 20-х годах прошлого века из неё сделали детский приют, сейчас остался лишь каркас здания школьной столовой.

Две супер находки в Исчезнувшем поселении! Нашли Святыня старообрядцев в Заброшенной Деревне! Заброшенное, Кладоискательство, Находка, Заброшенные деревни, Крест, Икона, Видео, Длиннопост

Здесь в основном попадаются находки именно той эпохи. Вот например выскочила такая поделка из серебра, кто-то явно хотел сделать приятный подарок своей девушке или ребенку. По-моему цветочек и шрифт получились довольно милые.

Две супер находки в Исчезнувшем поселении! Нашли Святыня старообрядцев в Заброшенной Деревне! Заброшенное, Кладоискательство, Находка, Заброшенные деревни, Крест, Икона, Видео, Длиннопост

Когда ты ищешь клады, ты некогда не сможешь сказать с точной уверенностью, что вот сегодня я соберу кучу монет на этом месте! Даже если они там и есть, различные погодные условия и магнитные поля очень сильно влияют на количество сигналов. Ты можешь пройти по куче серебра лежащей на глубине 10 см и не заметить её, а можешь достать мелкую медную монету с двух штыков! В прошлый раз было  здесь очень много имперского серебра как на фото ниже.

Две супер находки в Исчезнувшем поселении! Нашли Святыня старообрядцев в Заброшенной Деревне! Заброшенное, Кладоискательство, Находка, Заброшенные деревни, Крест, Икона, Видео, Длиннопост

Но, что-то поменялось в природе и сегодня более четко звучит низкопробное серебро ранних советов.

Две супер находки в Исчезнувшем поселении! Нашли Святыня старообрядцев в Заброшенной Деревне! Заброшенное, Кладоискательство, Находка, Заброшенные деревни, Крест, Икона, Видео, Длиннопост

Безусловно, такие находки тоже весьма приятны, но империю находить гораздо интереснее! Пусть это будут даже не монеты, а какие-либо украшения. Иногда попадаются целые поляны с ними, возможно на них играли подростки, плясали или вели хороводы. Танец дело энергичное, того гляди и слетит в густую траву медная заколка или серебренная брошка. Вот одно из таких украшений.

Две супер находки в Исчезнувшем поселении! Нашли Святыня старообрядцев в Заброшенной Деревне! Заброшенное, Кладоискательство, Находка, Заброшенные деревни, Крест, Икона, Видео, Длиннопост

Все таки как приятно ходить по Забарошке ранней весной, травы нет, кустов не видно. Летом дома здесь буквально зарастают зеленью и тут легко можно снимать бюджетные фильмы про апокалипсис.

Две супер находки в Исчезнувшем поселении! Нашли Святыня старообрядцев в Заброшенной Деревне! Заброшенное, Кладоискательство, Находка, Заброшенные деревни, Крест, Икона, Видео, Длиннопост

Внутри Заброшенных домов мрак и запустение. Шкафы перевёрнуты, полы вскрыты. Последний раз здесь ступала нога человека в конце 80-х годов прошлого столетия.

Две супер находки в Исчезнувшем поселении! Нашли Святыня старообрядцев в Заброшенной Деревне! Заброшенное, Кладоискательство, Находка, Заброшенные деревни, Крест, Икона, Видео, Длиннопост

Почему-то рядом с этим домом попадается очень много старинных перстней и колечек. Некоторые даже с камнями!

Две супер находки в Исчезнувшем поселении! Нашли Святыня старообрядцев в Заброшенной Деревне! Заброшенное, Кладоискательство, Находка, Заброшенные деревни, Крест, Икона, Видео, Длиннопост

Каждый раз надеешься найти что-то подобное из золота, но как я уже говорил, можно топтаться по нему три дня, копать в паре сантиметрах, но в упор не замечать его. Забегаю вперед скажу, что в следующий раз именно на этом месте и будет такая находка, а пока что идёт крупная медь! Не далеко от дома напарник вытащил вот такую детальку, весит она грамм 300 не меньше, предназначение предмета понимаешь не сразу)  Есть две правдоподобные версии. Как думает что это?

Две супер находки в Исчезнувшем поселении! Нашли Святыня старообрядцев в Заброшенной Деревне! Заброшенное, Кладоискательство, Находка, Заброшенные деревни, Крест, Икона, Видео, Длиннопост

Очень странно, но в этот раз было очень мало крестиков. По сути всего один целый. Кто разбирается в них, пишите каких годов, мне первый раз такой попался.

Две супер находки в Исчезнувшем поселении! Нашли Святыня старообрядцев в Заброшенной Деревне! Заброшенное, Кладоискательство, Находка, Заброшенные деревни, Крест, Икона, Видео, Длиннопост

Все монеты показывать не буду, их было очень много от Петра до Ельцина. Скажу лишь про свое «везение и точность», уже под вечер в процессе КОПа я умудрился разрубить напополам лопатой старый портсигар( Наверное именно этот момент, уберег меня от порчи самой главной находки нашего выезда!

Две супер находки в Исчезнувшем поселении! Нашли Святыня старообрядцев в Заброшенной Деревне! Заброшенное, Кладоискательство, Находка, Заброшенные деревни, Крест, Икона, Видео, Длиннопост

Год назад в этой деревне на остатках фундамента я нашёл весьма редкий и красивый складень, состояние восторга переполняло меня всю долгую зиму, именно из-за него я поехал сюда снова.

Две супер находки в Исчезнувшем поселении! Нашли Святыня старообрядцев в Заброшенной Деревне! Заброшенное, Кладоискательство, Находка, Заброшенные деревни, Крест, Икона, Видео, Длиннопост

Находка была сделана почти на болоте, как здесь раньше жили ума не приложу. Я прошелся по месту дома вдоль и поперек, увы только куски засова и пара пуговиц. В этот момент какое-то внутреннее чутье потянуло меня в сторону молодой березки. Тут же раздался хороший сигнал, пять минут мучений и я откопал кусок старинной сковородки!

Эх, не судьба подумал я и решил пойти уже к другой Заброшки, как вдруг снова раздался сигнал большого металлического предмета. Копать в водянистой почве ещё то удовольствие, а сил под вечер уже мало, но лучше выкопать и жалеть, чем наоборот. Вырываю из земли огромный ком, мелкие корни мешают сделать это легко и непринуждённо, провожу детектором над ямкой сигнал еще глубже, под самым корнем. Втыкая лопата и раздается скрежет металла! Опускаю глаза в низ и не верю своему счастью! Среди переплетенных корней торчит что-то похожее на огромный крест!! Очертания еще мутноваты, но я понимаю это оно!

Две супер находки в Исчезнувшем поселении! Нашли Святыня старообрядцев в Заброшенной Деревне! Заброшенное, Кладоискательство, Находка, Заброшенные деревни, Крест, Икона, Видео, Длиннопост

На мои крики сбегаются все! Я вытаскивая огромный крест-икону прямо вместе с корнями (советую посмотреть этот момент на 26 минуте) Очищаю с него землю и вижу лики святых! Рядом была небольшая лужа в ней я и сполоснул находку, вот тут и проступила вся красота этого изделия. Состояние находки просто изумительное!!!

Две супер находки в Исчезнувшем поселении! Нашли Святыня старообрядцев в Заброшенной Деревне! Заброшенное, Кладоискательство, Находка, Заброшенные деревни, Крест, Икона, Видео, Длиннопост

На оборотной стороне, я все-таки оставил небольшой след лопатой, он лег аккурат в конце начертанных молитв. Такая находка большая редкость в наши времена, а когда-то давно такие «киотные кресты»  стояли в углу каждого дома вместе с различными иконочками. У них очень много разновидов, в плане изображения всевозможных святых, на них могли написать разные молитвы, некоторые бывают очень редкими и стоят приличных денег! Если кто-то разбирается в данных сюжетах, буду признателен за более подробную информацию! Как бы то не было, сейчас я отдал святыню на чистку, после окончания режима самоизоляции я хочу отдать её в местный краеведческий музей, думаю смотрители будут очень рады такому необычному экспонату!

В тот вечер мы собрали ещё кучу разных монет, кому-то даже повезло с серебром, а я же до самой ночи ходил с счастливым и блаженным выражением лица, для меня сбылась ещё одна мечта кладоискателя! Завтра в Заброшке нас ждало царское золото, но об этом уже в следующей серии.

На этом у меня ВСЁ, приятного просмотра и крепкого здоровья всем!

Две супер находки в Исчезнувшем поселении! Нашли Святыня старообрядцев в Заброшенной Деревне! Заброшенное, Кладоискательство, Находка, Заброшенные деревни, Крест, Икона, Видео, Длиннопост

Заброшенка

2.6K постов16.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта