Два взгляда на жизнь, и - кто в каком "лагере"?

Два взгляда на жизнь, и - кто в каком "лагере"? Жизнь, Все тлен, Радость, Любовь, Счастье, Образ жизни, Рефлексия

Взгляд первый, про тлен и безысходность

Мир такое грустное место.

Грустное место, где некоторым иногда отсыпают немного счастья.

Мы живем, варимся в наших болях, мучаем друг друга, рожаем детей, тщимся по поводу каких-то призрачных недостижимых целей, паримся из-за проблем и нереализованности. А многие так до конца и не знают, где они себя могли бы реализовать.

Болеем, стареем и умираем. Как правило, в муках.

Рождаемся в муках и умираем в муках.

Нас рожают, страдая - и отпускают, страдая.

Какое чудесное место.

Почему же тогда так хочется жить? Из-за инстинктивного страха смерти?

Мне страшно представлять, что меня нет. Мне страшно за близких, если представить какую-то ситуацию. Мне страшно за детей.

Я же знаю, как это больно - терять родителя в детстве.

Как же «проработать» свои боли и начать жить немного иначе, немного лучше, немного счастливей?

Как?

Взгляд второй, оптимистичный и светлый

Мир - чудесное место.

Потому что мы умеем приспосабливаться, и даже в самой жопе, в самом днище находить маленькие приятные моменты.

Что уж говорить, когда случается «реальная» радость? Когда рождается новый человек. Когда кто-то выздоравливает. Когда находишь классный интересный проект и за него хорошо платят.

Или просто - когда в духовке запекается вкусное мясо или пирог.

Когда в январе после череды пасмурных дней вдруг выглядывает солнце, и небо проясняется.

Когда все дома и не болеют.

Когда едешь куда-то, куда хочешь.

Когда покупаешь книгу, которую долго искала.

Сколько вокруг вдохновения и красоты. Как прекрасна природа - лес, моря, степи, деревья, горы, ущелья, пещеры, камни, сколько я всего еще не видела.

Космос, тайны появления жизни на Земле и, в принципе;

загадки Вселенной и загадки собственного внутреннего мира.

И разве не радость, что ты просто живешь, дышишь, ходишь, слышишь и видишь; что рядом близкие люди, любимые питомцы, милые сердцу вещи, вкусная еда? Обычные земные радости.

Но «прикол» в том, что вся жизнь из этого и состоит.

Из мрачной половины и из радостной.

Мир дуален. Жизнь дуальна.

Я стараюсь ориентироваться на «светлую» сторону. Не отвергая темной.

Для меня это сложная работа.

Но я сделаю все, чтобы в старости не стать ворчливой противной бабкой, которая всех ненавидит и завидует молодости.

Если старуха – то только как в работах Inge Löök.

Философия

2.5K пост5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.