Два авантюриста, чугун и арматура

Итак, сегодня я хочу рассказать историю из своего юношества, про то как я "пошел в бизнес". На дворе 1997 год, денег нет, глубинка широкой и могучей. В то время я жил еще в России, причем в её промышленной части, от нашего поселка городского типа в паре километров была два завода, на одном делали чугун, а на другом арматуру. Отец мой в то время был за заработках которые нас в основном и спасали, поэтому все что я делал это учился и пытался заработать себе карманных денег(мама наотрез не давала, говорила что совсем плохо). В один день после школы с моим другом Витей гуляли, дальше у нас был примерно такой диалог:
- Лех, я вижу ты все деньги заработать пытаешься, помощь нужна?
- Не откажусь, а в чем помощь?
- У нас два завода рядом, там где делают чугун работает моя батя, говорит что там хранят все на складе куда попасть проще простого.
- К чему нам чугун? Да и вообще кому он нужен, у нас же его никто не купит.
- Купят, я знаю кому надо.
Вот так я и влип в свою первую авантюру. В пятницу я с Витей уже обговаривал план как попасть на территорию завода, а дальше как попасть на сам склад. На первой нашей "вылазке" я не подумал как и в чем нести чугун, поэтому на дело пришел с пакетом. Лицо Вити надо было видеть.

Под вечер мы пешком добрались до завода. Вечерело, быть запаленными сторожем стало сложней, про фонари мы тоже не подумали. Некоторые части бетонного забора отсутствовали частично или полностью(сторож по этому все ходил по вечерам, но после включения света просто смотрел за территорией из вагончика). Без труда проникнув на завод мы гусями пошли в тому кладу про который говорил Витя. И действительно там был склад чугуна, вот самых простых слитков, как я по телеку в то время видел, никогда не думал что их именно так хранят. Примерно метровые в высоту кучи стояли на поддонах или на небольших кучках досок. Взяв слиток в руки я понял что мой пакет бесполезен, и я решил договориться с Витей чтобы бросить в его вещмешок пару слитков, но на протяжении всей дороги назад я должен был брать у него мешок и нести его когда Витя устанет. Так закинув 4 слитка я заметил что пора закругляться. Тем временем Витя продолжил грузить энное количество чугуна в мешок. Сам он мешок не поднял. Мы тащили его всю дорогу вместе. Добрались мы часа через два, мне хотелось взять один из слитков и хорошо стукнуть по Вите. Потом придя во двор Витя потащил меня к нашему спасителю которому и нужен был тот самый чугун. Притащив как в тот момент казалось тонный мешок и передав все его содержимое покупателю мы получили вознаграждение в виде что-то около пяти тысяч, я же забрал около тысячи, потому что утащил только 4 слитка. Ну точнее совесть не позволила брать больше денег.

Ничего не сказав маме, только соврав о том что гулял и сильно устал я лег спать. На выходных Витя сказал что нашему заказчику нужен еще чугун. За выходные мы принесли примерно сто слитков. Денег было много.

Но вдруг в следующую пятницу заказчик сказал что ему нужна арматура. Вопросы было задавить глупо, да и не хотелось знать зачем все это. Собравшись мы пошли уже на другой завод, ситуация была там примерно та же. Без труда проникнув на нужное место, мы обнаружили что арматуру хранят прямо на улице, только в огороженном месте. Но была проблема, мы не знали какую именно надо брать арматуру, поэтому взяли 3 штуки разного диаметра, каждая из арматурин была метров пять. Мы с Витей закинули на плечи концы прутьев и пошли спокойно во весь рост, типа рабочие. Сторожу явно не понравились работяги школьного возраста, он выскочил на нас с охотничьим ружьем, от страха мы с Витей просто застыли и даже не думали бежать, вдруг пальнет. Сторож был лет 40, ну для такой профессии можно сказать что молод и полон сил. Сказав нам бросить арматуру и идти к нему в кайбаш(это был даже не вагончик) он начал подходить к нам, мы все так же стояли ошарашенные с арматурой на плечах. Тем временем сторож подошел к Вите и подергал его за плече, арматура слетела, а потом и я скинул её с плеча, начиная немного отходить от испуга. Взяв Витю за руку сторож подошел ко мне, он приказал взять Витю за другую руку и идти за ним. Витя все не отходил. Зайдя в кайбаш сторож закрыл его(хотя в таком состоянии убежать мы не могли), а дальше начал допрос зачем мы тащили арматуру. Я на хочу начал придумывать, а Витя уже начал пускать слюну прикидываясь дурачком. Умел врать я довольно хорошо, сторож после моей истории прочитал нам лекцию что воровать а-та-та, и если еще раз нас тут увидит - головы открутит, ноги и руки открутит и местами поменяет, а в таком виде поведет нас в участок. Все усвоив покивав с виноватым видом я забрал Витю и пошел с ним домой. Рассказав все заказчику, он сказал примерно следующее: "Ребят, так дело не пойдет, мне арматура по зарез нужна. Заплачу в три раза больше если достанете". Грех было отказаться, дух авантюризма из меня и Вити не выветрился вместе с испугом(ну если вы понимаете о каком я испуге). Дальше нам указали какую именно арматуру нужно.

Витя конечно не так сильно горел желанием наживы и жажда приключений была утолена сторожем с ружьем.

В воскресение как ни в чем не бывало Витя пришел, да еще и прихватил старшего брата. Он решил поставить меня на караул. Как дальше оказалось что большую часть денег он отдавал брату т.к. брат и рассказал где можно заработать. Через некоторое время мы снова были в том же месте, но на этот раз я сидел на тополях которые были на территории завода. Я как ворона, только лучше. В случае "запала" я должен был крикнуть "Гуси-гуси летят!", смысла этой фразы я не понимал. Наблюдая за ходками Вити и Славика(как не трудно догадаться это имя старшего брата) я начал чуть ли не засыпать, но сторож перервал мои планы на сон. Сторож пошел разведать дела на заводе, но пошел в другую сторону. От греха подальше я крикнул бессмысленную, но важную фразу. Сбросив часть арматуры Витя и Славик пошли гуськом к выходу. Я слазя-падая с дерева добрался до них, подхватил остальную часть арматуры и пошел с ними. Вечером мы считали прибыль.

В понедельник идя домой со школы к нам подошли двое хранителей порядка и сказали "Molodie ludi, proydemte". Как оказалось сторож спалил недостаток арматуры и увидел нас насвистывающими мелодию из " Джентельмены удачи", мое имя и имя Вити он знал, поэтому в городе на деружке сообщил про инцидент(А что если бы это были не мы?), внешность видимо тоже описал. Просидели в участке мы часа три, пока не захотелось есть, да и дома не знают где мы в такой час(был вечер, а из родителей никто не предупрежден). Сказали номера домашних телефонов, ну точнее я сказал, а Витя в то время пускал слюни.

Как дальше оказалось на учет мы не стали, но каждая семья заплатила на лапу по 3 тысячи. Витя получил неплохих лещей, меня же ждала беседа с мамой, конечно мне было не так уж плохо, особенно по сравнению с Витей. Славик же вообще не при делах.

Пять тысяч я отдал маме, за ущерб так сказать. Остальные деньги припас.

Суть истории такова, жадность фраера сгубила. Господа, не воруйте и слушайте маму, она глупости не скажет.

А Витя сейчас в местах не столь отдаленных.

Минусня в комментах.