Душно здесь: Калоша, Крестовый поход и неуживчивый характер

Душно здесь: Калоша, Крестовый поход и неуживчивый характер Авторский рассказ, Продолжение следует, Приключения, Крестовый поход, Рыцари, Черный юмор, Владимир сединкин, Бестселлер, Длиннопост

Два десятка рыцарей полукругом замерли вокруг нас во дворе всё ещё дымящейся крепости. Кто-то наблюдал за ссорой с интересом, кто-то с раздражением, но большинство с безразличием. Потасовки среди «сэров» в последнее время были делом обычным. Дрались из-за добычи, рабов, брошенной во хмелю фразы или завистливого взгляда.

- Я тебе уши отрежу, щенок! – плюясь слюной верещал виконт Луисбор дико вращая глазами.

На меня его вопли никакого впечатления не производили. Были бы мы наедине я бы просто набил ему морду, выбил пару зубов, сломал рёбра, а так… ну ухо так ухо. Сам выбрал.

Вжик! – меч мой описал стальную дугу и свистнув в воздухе еле-еле коснулся головы противника. Даже этого хватило, чтобы виконт дико заверещав прижал ладонь к башке увенчанной давно не мытой шевелюрой.

Упавшее на землю ухо тут же стало добычей пробежавшей мимо здоровенной крысы. Хоть у кого-то сегодня будет счастье.

А ведь ссора и выеденного яйца не стоила. Подумаешь плюнул мне нечаянно на ногу! Извинился бы и всё! Так нормальные люди делают. А виконт начал выступать, собрал толпу. Болван, что ещё сказать.

Вассал Луисбора - сэр Томас Бод нахмурив косматые брови (из-за которых он, кстати, получил прозвище – Облако), бросился было ко мне окрылённый праведным гневом, но получил от меня такой удар латной перчаткой в челюсть, что готов поставить золотой, перелом ему обеспечен.

Упав на колени, доходяга выронил меч под ноги ощупывая пальцами свою челюсть словно она была стеклянная.

Но больше всего меня удивил маркиз Эмерсон, который оглядев своих дружков-товарищей вырвал у оруженосца копьё и бросился с этой «дурой» на меня. По группе наблюдавших за потасовкой рыцарей прокатился смешок. Пить надо меньше, толстый боров!

Я уклонился раз, другой, третий, а затем маркиз чуть не срезал наконечником драгоценную котту с чёрным крестом поверх доспеха, а я за неё между прочим почти восемь серебряных монет отдал.

Вспылив, я вырвал из ножен меч и коротким, экономным движением отсёк нападающему левую руку.

Наблюдая за подёргивающейся на земле конечностью Эмерсона, разбрызгивающей вокруг кровь, я подумал, что вот теперь эти мерзавцы точно командору на меня пожалуются.

А может её тоже крыса утащит? Будто ничего и не было.

* * *

Тоже мне рай на земле! Не зря я никогда заявлениям святош не верил, - хлебнув из фляжки пару глотков воды я выплюнул её себе под ноги.

Тьфу! Какая гадость! Отвратительный вкус! Здесь вся вода такая! С металлическим привкусом, прогорклая и мутная. Как её только местные пьют?

В общем участие в Крестовом походе было плохой идеей. Это факт! Драться с рыцарями из-за трофеев мне намного больше нравилось. А как Святой Папа расписывал эти места! Молочные реки, кисельные берега! Родина Иисуса Христа! Благословенный край! На поверку это просто какая-то задница! Жарко, пыльно, ни черта здесь нормально не растёт кроме колючих кустов, которые даже верблюды жрать не хотят, да ещё дикари эти с ятаганами спят и видят тебе голову отрезать! Хотя если бы я припёрся без приглашения мною бы, наверное, двигали похожие желания.

Пинком послав прыгать фляжку по двору, я уселся на рухнувший с крепостной стены при штурме камень возле входа в башню. Здесь был импровизированный штаб командора, но он сейчас был в отъезде. Рыцарская братия сначала хотела заключить меня до прибытия де Фронзака под замок, но не рискнула со мной связываться. Испугались Калошу. И ладно. Я дал слово, что до приезда командора никуда не сбегу и полностью положусь на его гуманность. План надо сказать так себе, потому что де Фронзак мужик жестокий… но справедливый.

- Не трогай её! – бросил я Приво вытащившему за волосы из подвала молодую женщину в платке и двоих мальчишек шести и девяти лет.

- Чего это? – возмутился рыцарь, ощерившись беззубым ртом (тоже моя работа, но уже месяца четыре прошло). – С девкой развлекусь, пацанов сделаю слугами.

- Я повторять не буду.

Приво покраснел было от гнева, но взглянув на меня вспомнил прошлую ссору и смягчился. Даже руки сжавшиеся в кулаки за спину спрятал.

- Тогда возьму только маленьких ублюдков…

- И детей не трогай, - категорически отрезал я (как они без мамки-то малыши же совсем ещё?).

- Да пошёл ты! Козёл! – пнув подошвой огрызок яблока рыцарь развернулся и быстрым шагом отправился восвояси.

Подняв с земли камень, я размахнулся и швырнул его в затылок Приво. Да как удачно! Хрюкнув, брякнув доспехами, тот рухнул лицом вниз и замер без движения.

Чёрт! – возмутился я. Да что же они все такие хлипкие и неловкие? Увернулся бы что ли!

Женщина в красно-синем платке и жёлтом халате удерживающая за руки детей удивлённо уставилась на меня красивыми чёрными глазищами.

- Он живой? – спросил я, забывая, что горожанка могла меня и не понять.

- Да, господин. Кажется, дышит, - ответила она, прижав к себе сыновей. – Только там кровь! На затылке!

- Понимаешь значит? Хорошо. А кровь — это ничего, - облегчённо выдохнул я, махнув рукой. – Полежит-полежит, да и встанет! На всё воля божья! – вспомнил я любимую присказку кривого епископа.

Разглядывая бедняг, замерших передо мной, я вздохнул. Вот с ними мы в последнее время и воюем. Города-то без боя теперь сдают. А мы насилуем, грабим и убиваем. Тьфу! Противно! Если бы только старый рыцарь посвятивший меня знал до чего докатились его коллеги… а может он и знал?

- Бери детей и уходи. Часовые на стене спят после вчерашней гулянки, - неожиданно для себя бросил я.

- Но мы не дойдём, - залепетала женщина сгорбившись. – Мой дядя живёт недалеко, но мы устали, голодны…

Решительно поднявшись, я прошёл к коновязи и отвязал от неё смирного ослика принадлежащего оруженосцу епископа. Заодно сунул руку в седельную сумку Креветки извлекая наружу кошель с деньгами. Из соседней сумы морду высунул одноглазый Петтигрю. Погладив его по макушке, я решительно направился к горожанке с детьми. Пока не передумал о своём глупом поступке.

- Вот возьмите ослика, деньги и побыстрее убирайтесь отсюда.

* * *

Де Фронзак явился только под вечер. По дороге ему уже какая-то сволочь на меня нажаловалась, и он просто рвал и метал.

- Командор я…

- Флоран! Что опять?! Ты чего снова натворил? Каждый раз слыша твоё имя я даже не удивляюсь! – распахнув с треском дверь рыцарь протопал по ступеням наверх.

- Я ничего! – прыгая через ступени нёсся за ним. - Это всё они!

- Ты зачем Эмерсону руку отрубил?

- Он на меня с копьём бросился!

- Как он теперь будет? Рыцарь без руки?

- Ну не правую же!

- Он левша, Флоран! – командор замер посреди ступеней, и я чуть не налетел на него.

- Пардонте. Не знал. Неудобно получилось.

Мне и правда стало стыдно. Чуть-чуть. Да и то перед командиром.

- Луисбор, Бод говорят ты их избил и изувечил!

- И вы верите этим жуликам?

Рванув дверь комнату де Фронзак влетел в свои покои швырнув меч в ножнах на лавку.

- А с Приво что? – спросил он, срывая с ног сапоги. - Он мёртв? Почему он лежит во дворе?

- Живой-живой! – поторопился объяснить я. - Ему камень на голову свалился!

- Сам?

- Почти.

- Люлли, если бы ты три месяца назад не вытащил меня из-под копыт сарацинской конницы я бы отдал тебя под суд! Клянусь богом! А так…

- Прощаете? – обрадовался я, протягивая командору бронзовый стакан с фигурками бегущих волков наполненный водой из кувшина.

- НЕТ! Убирайся домой к чёртовой матери! И компенсируй раненым увечье! Только так я смогу защитить тебя от них! Отныне ты лишаешься чести быть членом ордена!

Надо сказать, что честь-то сомнительная, - подумал я, но вслух конечно этого не сказал, чтобы ещё больше командора не бесить.

- Может к Его Преосвященству обратимся за защитой, я же ему жизнь спас? – воспользовался последним тузом припрятанным в рукаве я.

Де Фронзак закашлялся, подавившись водой, которую пил.

- Кхе! СПАС? Да он после тебя ни жив, ни мёртв. Лежит в постели уже неделю!

- Так на него стена при штурме падала! Как я его мог ещё спасти? – разведя руки в стороны я как бы показал, что совесть моя чиста.

- Как-то иначе! – топнул босой ногой командир. - Зачем ты его вместе с лошадью в кювет столкнул?

- А если бы не столкнул от него бы только мокрое место осталось!

Де Фронзак покраснел от гнева и с силой швырнул бронзовый стакан о стену. Тот треснул и погнулся. Жаль хорошая вещь была.

- ВСЁ! ХВАТИТ! Люлли ты как чума! Нет, ты хуже! Езжай домой!

Больше

- Ладно-ладно, я понял. Чего кричать то?

Спускаясь вниз по потрескавшемся ступеням, я подсчитал в уме имеющиеся у меня средства и с грустью подумал, что остался без денег. Конечно намедни я там кое-что у барона Лейтона выиграл, но наверняка какая-то развалюха. Уж очень легко он проиграл документы на поместье. Хотя может что-то восстановить удастся. Работы-то я не боюсь.

И все же, выезжая за ворота под ненавистными взглядами рыцарей пялящихся мне вслед, я был счастлив.

Душно здесь. Домой пора.

Канал в телегаме здесь

Страничка ВК здесь