Дуров и Wirecard запустят криптовалюту и платежную систему на блокчейн-платформе TON

Павел Дуров (основатель соцсети ВКонтакте и создатель мессенджера Telegram), владелец компании TON Labs, разрабатывающей блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON) для своего мессенджера, в партнерстве с немецкой системой электронных платежных сервисов Wirecard AG дадут старт финансовым услугам. Сообщение об этом было размещено на сайте Wirecard AG в середине апреля текущего года.

Дуров и Wirecard запустят криптовалюту и платежную систему на блокчейн-платформе TON Telegram, Биткоины, Блокчейн, Криптовалюта, Платежная система, Финансы, Длиннопост

Вместе с компанией TON Labs они будут разрабатывать общую платформу для цифровых платежей и банкинга. В Wirecard AG рассчитывают на опыт партнеров в создании "масштабируемых децентрализованных решений" и огромную базу пользователей нового мессенджера Telegram. О "поэтапном выпуске продуктов на рынок", доступности новых услуг и деталях совместных проектов партнеры намерены уведомлять в "установленном порядке", говорится в сообщении. На основе TON Telegram намерен создать интегрированную в мессенджер Telegram платежную систему и криптовалюту Gram.


В сентябре Telegram разослала инвесторам письма, в которых сообщалось о ходе разработки блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON): сервис готов на 70%. Об этом сообщала газета "Ведомости", подлинность письма подтвердили изданию два инвестора. В Telegram сообщали, что успешно завершили разработку большинства критических компонентов, необходимых для запуска тестовой версии TON, полная версия должна была заработать до конца осени 2018 года.

Дуров и Wirecard запустят криптовалюту и платежную систему на блокчейн-платформе TON Telegram, Биткоины, Блокчейн, Криптовалюта, Платежная система, Финансы, Длиннопост

О планах запустить TON с криптовалютой Gram Павел Дуров заявлял еще в конце 2017 года. Создатели намереваются встроить платежную систему на основе собственного блокчейна TON в мессенджер Telegram, а в перспективе внедрять ее и в другие сервисы и социальные сети. Разработчики также рассчитывают, что блокчейн-платформа, которую разрабатывает компания Дурова, будет способна обрабатывать миллионы транзакций в секунду, в то время как самая популярная платежная система Bitcoin, использующая криптовалюту, способна обрабатывать лишь 9-12 транзакций в секунду, а Visa и MasterCard – несколько тысяч транзакций в секунду.


В мае 2018 года стало известно, что Telegram отказался от публичного ICO своей криптовалюты, так как компании удалось привлечь $1,7 млрд от 200 частных инвесторов, сообщала The Wall Street Journal. А в первой декаде апреля 2019 года Telegram Open Network (TON) вышел на следующую стадию развития, когда началось закрытое тестирование блокчейна Павла Дурова. По информации всё тех же источников "Ведомостей", на данный момент преждевременно говорить о каких-то результатах, тестирование позволит изучить свойства и готовность сети, какие транзакции и с какой скоростью она сможет проводить.

Дуров и Wirecard запустят криптовалюту и платежную систему на блокчейн-платформе TON Telegram, Биткоины, Блокчейн, Криптовалюта, Платежная система, Финансы, Длиннопост

Команды разработчиков, которые имеют доступ к тестнету TON, уже могут установить ноду сети. Управляющий директор TON.labs Александр Филатов не стал комментировать информацию касательно тестирования платформы. В феврале общую готовность проекта оценивали в 90%. Работа над смарт-контрактами к тому моменту была завершена на 20%, а виртуальная машина TON – на 95%. Текущим приоритетом разработчиков является запуск тестовой сети с поддержкой простых смарт-контрактов.


Также в начале года появилась информация о том, что запуск основной сети должен был состояться в марте. Однако разработчики предупредили о возможных задержках на 2-3 месяца из-за "инновационной природы разработки". Если проект не будет реализован до 31 октября 2019 г., инвесторы получат свои деньги назад. В случае успеха уже есть прогнозы, что благодаря Telegram криптовалюта может стать мейнстримом.

Дуров и Wirecard запустят криптовалюту и платежную систему на блокчейн-платформе TON Telegram, Биткоины, Блокчейн, Криптовалюта, Платежная система, Финансы, Длиннопост

Законодателей беспокоит безопасность финансовой системы, но мало кто анализирует технологические преимущества цифровых валют и их готовность составить конкуренцию традиционным денежным средствам. Здесь есть свои проблемы: большинство существующих на глобальном рынке крипторешений технологически устарели и не подходят для ежедневных микроплатежей: оплаты парковки, покупки еды в супермаркете или кофе. Но на фоне общего падения курсов криптовалютный рынок переживает технологический подъем – в лидеры выходят новые решения.


Рынок криптовалют напоминает автомобиль 1980 годов. Перспективно, но не мейнстрим. Telegram – это отличная площадка для того, чтобы сделать обмен криптовалютами удобным и понятным любому пользователю. TON может стать альтернативой Visa и MasterCard для новой децентрализованной экономики.


Источник