Дуров дал интервью Такеру

По вопросу Такера Карлсона о происхождении, Дуров отметил, что это долгая история. Согласно его рассказу, он родился в СССР и в четыре года с семьей переехал в Италию. Там он посещал школу и, как он выразился, "постепенно стал своего рода европейцем". В период после распада Советского Союза семья вернулась в Россию, где Дуров получил образование и основал социальную сеть "ВКонтакте". Однако в конце 2013 года он продал свою долю и уехал из России.

Про оппозицию

По словам Дурова, когда оппозиционеры в разных странах, где присутствует "ВКонтакте", стали использовать социальную сеть для организации протестов, компания получила запросы от властей о блокировке таких групп. В России подобные запросы начали поступать уже в 2011–2012 годах, однако "ВКонтакте" их игнорировала. Дуров подчеркнул, что он всегда был сторонником ценностей свободного рынка, свободы слова и собраний. Кроме того, российские власти просили предоставить им персональные данные организаторов протестов на Украине, но Дуров отказался отвечать на такие запросы. Решение продать "ВКонтакте" было для него тяжелым, поскольку это была первая компания, которую он создал, но он осознал, что предпочитает сохранить свою свободу.

Происхождение и работа Telegram

Идея создания Telegram зародилась еще во времена работы Дурова в России. Он уточнил, что это произошло в частности из-за необходимости иметь средство безопасной связи с братом, а также для координации действий в условиях отказа властей предоставлять данные пользователей или удалять группы. До переезда в Дубай, где сейчас располагается офис Telegram, команда мессенджера рассматривала несколько других городов, но столкнулась с бюрократическими сложностями. В частности, в Германии было невозможно нанимать иностранных программистов без предложения работы специалистам из Евросоюза. В Сан-Франциско Дурова напали грабители, пытаясь выхватить у него телефон, после чего случилась драка. Кроме того, в США компанию привлекало излишнее внимание ФБР и других служб безопасности. Дуров утверждает, что эти службы пытались найти инженеров Telegram, чтобы убедить их внедрить в код мессенджера инструменты, оставляющие доступ для несанкционированных действий.

Преимущества Дубая, где Дуров переехал в 2017 году, включают удобство ведения бизнеса, эффективное налогообложение и отличную инфраструктуру. Он также отметил, что Дубай является нейтральной страной, не связанной с крупными государствами. Дуров подчеркнул, что Telegram стремится оставаться нейтральной платформой, доступной для людей с разными взглядами.

На данный момент в Telegram более 900 миллионов пользователей, и, как утверждает основатель, компания не тратит деньги на маркетинг или рекламу. В команде работает 30 инженеров, и нет HR-отдела или других типичных подразделений крупных технологических компаний. Дуров заявил, что он по-прежнему разрабатывает большинство функций и работает напрямую с каждым инженером и дизайнером для их внедрения. Он также единственный продакт-менеджер, потому что считает, что только так может способствовать развитию платформы.

Инвестиции, собственность и безопасность

Дуров отказывается привлекать венчурных инвесторов в свой проект, поясняя это желанием сохранить независимость. Он подчеркнул, что для него проект Telegram никогда не был о деньгах, и он не имеет недвижимости, самолетов или яхт, поскольку это не соответствует его образу жизни. Он признал, что его главный приоритет - свобода. Он считает, что покупка материальных вещей привязывает к определенному местоположению и отвлекает от работы над Telegram. Дуров также выразил ограниченное доверие к смартфонам iPhone и Android после опыта, полученного в США, где, по его словам, разработанные в США платформы имеют ограниченное с точки зрения безопасности доверие.

Отношение к Илону Маску и Марку Цукербергу

Дуров поддерживает покупку Twitter Илоном Маском, поскольку считает, что эта социальная сеть все больше выступает за свободу слова. Он также отметил, что после сделки Twitter стала внедрять инновации. Дуров также поделился своим опытом встречи с Марком Цукербергом, основателем Meta Platforms (ранее Facebook). В ходе встречи более 10 лет назад Цукерберг интересовался планами Дурова на международную экспансию, в то время как Дуров спрашивал о планах Facebook увеличить долю на российском рынке. Оба отрицали свои планы, но впоследствии их реализовали.