Дураки и дороги, или почему правый ряд опасен

Это мой первый пост на пикабу. Думаю, что начинающим и опытным водителям будет интересен и в какой-то мере полезен текстовый, фото- и видеоконтент о дураках и дорогах глазами начинающего водителя.

В мае 2023 года я получила право на управление транспортным средством.

Научилась водить в автошколе, пришла в нее без опыта от слова «совсем». Через две недели после получения В/У села за руль уже своей машины, отсюда и начался путь автокотеночка. На момент написания этого поста мой стаж составляет ~4600 километров.

Хочу поделиться на сегодня записью со своего регистратора, на котором зафиксирован момент избежания ДТП по вине синего автомобиля, который не соблюдал правила поворота со второстепенной дороги на главную.

В этой ситуации мне не хватило буквально пол метра, чтоб оттормозиться, поэтому пришлось выполнять маневр с объездом баварского автолета по краю соседней полосы, дабы избежать столкновения. Поздно заметила «бэху», признаюсь.

В параллель со мной ехал голубой автобус, в который был риск врезаться, если бы он не прижался левее по своей полосе. За это огромное спасибо водителю, который среагировал на ситуацию. Благодаря этому мне хватило места в соседней полосе, чтобы увильнуть туда и проехать в нескольких сантиметрах от мордашки BMW.

Отмечу то, что моя машина пошире, чем авто водителя, двигающегося сразу передо мной, поэтому проехать в своей полосе, как он, я бы не смогла.

Что я могу сказать, получив для себя новый опыт в данной ситуации:

Соблюдение скоростного режима вам действительно даст время на то, чтоб максимально оценить ситуацию со всех сторон и принять грамотное решение. Но не всегда это решение приведет к желаемому исходу по независящим от вас обстоятельствам.

Избежать ДТП помогает внимательность, реакция и опыт других участников дорожного движения. Иногда можно не заметить, как кто-то вам маленьким действием помог избежать значительной проблемы, или же, наоборот, очень сильно помешал это сделать.

Некоторые ситуации, в которых есть риск возникновения ДТП, просто базовые. Эта одна из них. Наглые водители, действущие по принципу «мне надо, потому можно нарушить» встречаются везде и всюду ежедневно. Особенно стоит обращать внимание на следующие моменты:

что происходит на выездах с прилегающих территорий и второстепенных дорогах при движении по крайней правой/левой полосе

Что происходит в соседних полосах спереди и позади вашего авто при движении в потоке, где более одной полосы или есть встречка!

Жмущиеся без поворотника к вашему ряду авто должны особенно напрягать: это могут быть «шашкуны», а могут быть и автокотята, которые забыли включить поворотник/плохо понимают габариты автомобиля в силу неопытности.

Рекомендую приучить себя при движении периодически смотреть в зеркала заднего вида (и лобовое, и боковые), даже если вы не собираетесь совершать маневр. Особенно это полезно при движении по КАД, трассе, да и перед светофорами. Такая привычка может помочь вовремя заметить опасность сзади и предпринять меры

В качестве завершения поста дам банальный, но важный совет, про который часто забывают: обращайте внимание на знаки и разметку, а также держите дистанцию. На дороге вы несете ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь других участников

Буду рада комментариям, в которых кто-то даст дополнения и/или критику и поделится своим опытом