Дум-ляма

Привет, Пикабу! "Кулинарная кругосветка" встретилась с авторами само большой поэмы в мире - киргизами. Бонус тоже есть.

Дум-ляма Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Кыргызстан, Думляма, Видео, Длиннопост
Дум-ляма Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Кыргызстан, Думляма, Видео, Длиннопост

Дум-ляма хороша тем, что вкусная и совершенно возни не требует. Вообще ее можно готовить как самостоятельное блюдо, но гарнир у меня уже был в наличии, потому я приготовил "облегченную" версию. Разумеется, что добавить до полной, в тексте расскажу.


Берем около 100 грамм жира и заливаем в казанок. В данном случае - подсолнечное масло.

Туда же кромсаем 200-250 грамм мяса, солим, перчим (пока перец красный лучше).

Дум-ляма Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Кыргызстан, Думляма, Видео, Длиннопост

Пара крупных луковиц, крупная морковка.

Лук режем крупными кольцами, выкладываем слой, солим, перчим (вот тут уже лучше черный перец, или смесь).

Морковку - кружочками (можно и побольше, чем я порезал), выкладываем слой, солим, перчим:

Дум-ляма Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Кыргызстан, Думляма, Видео, Длиннопост

Опять слой лука, солим, перчим, добавляем пряностей по вкусу (Вот уж действительно - по вкусу... приветствуются майоран, тимьян, орегано, укроп, петрушка, базилик, сухие помидоры, паприка, кориандр...):

Дум-ляма Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Кыргызстан, Думляма, Видео, Длиннопост

Крупными кусками режем 3-4 листа капусты (грубые части вырезаем, их, кстати, можно в первый слой к мясу заранее забросить):

Дум-ляма Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Кыргызстан, Думляма, Видео, Длиннопост

Выкладываем слой, добавляем 3-4 крупных зубка чеснока (целиком), солим, перчим:

Дум-ляма Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Кыргызстан, Думляма, Видео, Длиннопост

Для полной версии нужно сделать еще 3 слоя: помидоры, сладкий перец и по пучку петрушки и укропа (когда готово зелень удаляется), но так как свежих у меня не было, то я сушеные помидоры и зелень засыпал под капусту, а сверху присыпал паприкой. Кстати, если делать все слои, нужно не забывать каждый посолить и поперчить и мяса лучше взять больше (соответственно и масла).


Дальше 2 варианта: на маленький огонь на 1.5-2 часа, или на час-полтора в духовку 170-180 градусов. (Время от мяса зависит).


Получается не очень красивая на вид, но чертовски вкусная и ароматная закусь:

Дум-ляма Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Кыргызстан, Думляма, Видео, Длиннопост

Приятного аппетита!


Пы.Сы. Солить и перчить совсем понемногу нужно, но обязательно каждый слой.


(с)тырено


===========

Бонус:

Следующая страна - Индия. Один раз.