Духовенство, которое мы заслужили

Жена прислала скрин. Ну думаю, сумка понравилась у девушки, да и с туфлями гармонирует, обычное дело. Но потом я присмотрелся - archPRIESTtver.

К чему бишь я, знакомьтесь,

заведующий Тверской епархиальной научной библиотекой, председатель Комитета им. К.П. Победоносцева протоиерей Вячеслав Баскаков и его Инстаграмм. Поехали, рабы божии.

Духовенство, которое мы заслужили Instagram, Духовенство, Протоиерей, Баскаков, Длиннопост, РПЦ
Духовенство, которое мы заслужили Instagram, Духовенство, Протоиерей, Баскаков, Длиннопост, РПЦ
Духовенство, которое мы заслужили Instagram, Духовенство, Протоиерей, Баскаков, Длиннопост, РПЦ
Духовенство, которое мы заслужили Instagram, Духовенство, Протоиерей, Баскаков, Длиннопост, РПЦ
Духовенство, которое мы заслужили Instagram, Духовенство, Протоиерей, Баскаков, Длиннопост, РПЦ

А туда ли я пошел работать?:-)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
209
Автор поста оценил этот комментарий
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
раскрыть ветку (10)
131
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик смертельно заболел. Пошел на болото топиться, Только

приготовился вдруг лягушка выныревает:

- Что надо? Что пришёл?

- Да болен я, жить мне полгода осталось. Зачем семью буду мучать,

. утоплюсь да и всё

- Иди мужик домой, всё будет хорошо.

Приходит мужик домой, а его жена втречает:

- Милый, с больницы звонили, все хорошо, твои анализы нормальные,

. ИХ просто перепутали

Прошло полгода. У мужика завал, зарплату полгода не платят, Под

сокращение попадает, семья бедствует. Пошел на болото. Лягушка:

- Что надо? Что пришел?

- Да неадоело все. Зарплату не платят, семью не могу содержать, топлюсь.

-. Иди мужик домой, Все Будет Хорошо

Приходит мужик На Работу, а его все приветствуеют, премию выписали,

. задолженность отдали, повысили оклад, Должность новую Дали

Прошло полгода. Жена загуляла, дети школу прогуливают,

отца ни кто не слушает. Пошел на болото.

- Что надо? Что пришел?

- Ай лягушка, устал. Не мешай, утоплюсь и дело с концом.

-. Иди мужик домой, Все Будет Хорошо

Приходит мужик Домой а, там дети "папа-папочка" лезут целоваться,

обниматься. Жена на коленках прошения молит, ноги целует.

Ну мужик думает "Блин лягушку-то отблагодарить надо". Пошел на болото.

- Что надо? Что пришел?

- Да добра ты мне столько сделала, давай отблагодарю.

- Да иди домой. Все хорошо. Иди.

- Да не могу я так, совесть не позволяет.

- Ну ладно, хочешь мне добро сделать, так трахни меня.

... - И тут, вы не представляете товарищ следователь, лягушка превращается в 12-летнего мальчика!

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

12-летнего совершеннолетнего, Жень, мальчика

43
Автор поста оценил этот комментарий

по-хорошему, если бы дядька Иисус существовал, то он бы сказал - "не плачь! меня никогда там и не было." (если логически развивать те мысли в той книге, что повествует о его похожденях)

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да если так посмотреть, он вроде даже был против храмов (храмов с торгашами как минимум)

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Клянусь! на одном известном канале есть по воскресеньям одна передача по утрам. и как то я наткнулась на одну из них. по моему в этом году даже.  там дядя с бородой объяснял, почему Иисус разогнал торгашей. Нет, он не против был торговли в храме, он был наоборот, даже за. Он против был высоких цен. Раньше храм был огорожен высокими стенами внутри которого действовала своя валюта. Хочет человек помолится, нужно идти в храм, а там сидели менялы, которые по большой курсовой разнице меняли деньги из вне на свои внутренние церковные. Человек менял свои деньги на церковные, заходил в храм и там внутри для жертвоприношения уже покупал овечку или козленка или еще кого там. А цены на объекты для жертвоприношения в разы стоили дороже чем за стенами храма. А со своим входить нельзя было. Поэтому многие бедняки не в состоянии были позволить себе отдать дань господу как полагается - не было столько денег, что бы их можно было обменять на церковные и купить за них животное. И Исуус пришел и поэтому и разогнал менял - дорогая валюта и дорогой товар, а не потому что в априори церковь не должна торговать. Из рассказа этого дядечки я Иисуса представила себе  первым экономистом, который пытался снизить курсовые разницы и улучшить благосостояние населения.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то Иисус Шрёдингера получается

10
Автор поста оценил этот комментарий

неправильно...сразу как входишь -купите свечку и крестик с десятикратной наценкой...со своими низзя...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, храмы разные бывают. Я из Твери, видел на улице несколько раз священника из поста - не знаю, может у него другие доходы есть, помимо зарплаты в церкви. В любом случае, к счастью, я знаю других священников и храмы, где действительно деньги идут на восстановление, а люди искренне стремятся помогать.

Три примера:

1) Буквально неделю назад одного священника, служившего в Кафедральном соборе (главный храм города), направили на восстановление церкви недалеко от окраины.

Зарплата - 8.000 рублей, а далее крутись как хочешь - собирай, договаривайся

2) Хотела как-то епархия одного священника в деревню сослать (по церковной иерархии имеет право), а он меж тем - бывший бизнесмен, который сначала просто помогал церкви, а лишь затем принял сан, но оказался неугоден (точно не могу сказать чем, но как человек он интересный и здравомыслящий, лишнего стремления к обрядам, как к основному, у него нет). Но у того, к счастью, оказались влиятельные друзья, и поехал он в итоге служить не в деревню, а, назло ненавистникам, в Италию, вот так жизнь складывается )

2) Есть у нас в городе Христорождественский монастырь, и на его примере хорошо видно, как деньги идут в дело - на восстановление, в данном случае.

Пример, как он выглядел в начале 2000-х и сейчас


Ах да, по поводу ситуации из истории - такое, конечно, бывает, но я бы просто бежал из церквей, где подобное могут говорить священники (если говорят бабушки - не страшно, можно их просто не слушать, никакого отношения к приходу они, как правило, не имеют)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный разумный комментарий.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда слышу пение православных попов, сразу вспоминается этот отрывок. Реально, как можно проповедовать на непонятном языке? Это неправильно.

1Кор 14:23: "Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку