Друзья-советчики

Прибегает ко мне на днях подруга с новостями: её мужа повышают и он должен уехать в другой регион большим начальником. Я радуюсь, что Димка сможет реализовать свой ум и свой опыт в большей степени, чем на прежней работе. Моя подруга тоже радуется за него + уровень дохода существенно поднимется, что тоже неплохо.

Проходит несколько дней, и подругу мою, Ларку, не узнать - вся на нерве, недовольная, требует, чтобы муж отказался от повышения, ругань - чуть ли не до развода.

А причиной того является мнение её подруг, которые в один голос стали Ларке твердить: "ой, дома мужа не увидишь", "станет большим начальником - станет гулять", "уведут", "что будешь в чужом городе делать с детьми", "дома и стены помогают" ....

Лара в психозе, дома скандалы.

Ни одна из советчиц не замужем, всю жизнь прожили на одном месте и карьеру не делали. Живут тяжело в материальном плане, и нет перспектив, что когда-то станет легче.

Если отбросить вполне объяснимое чувство зависти подруг к более успешной жизни, остаётся вопрос: какое право человек имеет право давать советы в области, в которой он успехов не достиг? И какое право имеет человек вмешиваться в судьбоносные решения, принимаемые другим человеком? Никогда не понимала, как можно давать советы, ведь это большая ответственность. А уж тем более глупо - слушать советы несостоявшихся в обсуждаемой сфере и следовать им.


Лара ушла думать своей головой. Уверена, что она поддержит начинания мужа, и все у них будет хорошо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
114
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал вот эту любовь "советовать", особенно когда тебя об этом не просят. И больше всего удивляют люди, которые прислушиваются ко всякой дичи, которые им льют в уши.

раскрыть ветку (57)
150
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут проблема не советчиков, а проблема тех кто рассказывает всем обо всем. Я перестал всем пиздеть обо всем, в частности в семье. Даже, что я купил новые часы на руку или тюнячки в тачку. Советчики сами отпали. КАрочИ, счастье любит тишину, чем меньше ты пиздишь, тем толще слой икры и т.д.

раскрыть ветку (21)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут постою. Проблема не в советчиках, а в том, что тянет блин прям рассказать всем и каждому, особенно о ещё не случившемся событии. Ну а люди в ответ просто делятся своим мнением о ситуации, какбе ничо страшного не делают, ты ж вроде как сам начал разговор об этом. До сих пор не научилась сдерживать все свои подобные порывы растрепать инфу о себе(
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на самом деле от этого надо лечиться. Я вот стараюсь, стараюсь, а потом все равно что-то да ляпну. В общем, плохая эта привычка

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже тёплая вода в жопе не держится 😔

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо воду похолоднее делать тогда держаться будет!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

минус 10 градусов, будет достаточно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно рассказать все сделав. Переехать и сообщить. Девчонки-подруги, а мы переехали. Ну и пиццу им заказать что бы не грустили)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно не рассказывать ноющим и неуверенным тоном постоянно.
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется, Моча в жопе не держится
11
Автор поста оценил этот комментарий

СЧАСТЬЕ ЛЮБИТ ТИШИНУ!!! Красавчик, я в восторге!!! Прям запомню. +

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жанна Фриске так говорила

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, не знал.

Автор поста оценил этот комментарий

счастье любит тишину

деньги любят тишину

Елки, СЧАСТЬЕ это ДЕНЬГИ тащемта

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы мне стать такой...

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Получить по тыкве пару раз (тут сугубо индивидуально) и станете. Либо проанализировать всех вокруг вас людей которые раскрывают рот когда вы им рассказываете свои секреты. Молчание - золото, а вот язык зачастую бывает врагом номер 1.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я все это прекрасно знаю

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что в этом плохого? Завистников прикидывающихся друзьями очень много. Ну и нафиг они сдались. Иной раз о себе такое узнаешь, капец просто.
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Говнотоварищей я давно уничтожила в своём окружении. Существенно лучше стала жить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди злые, другое дело котики

Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы было много завистников, надо быть очень крутым. Обычным людям никто не завидует.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно быть прям ОЧЕНЬ крутым. Я на тот момент был всего лишь заместителем руководителя технопарка. Но некоторые крови мне попили знатно. А в глаза милые такие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен, что это была именно зависть, то есть желание быть как ты, а не неприязнь, то есть антипатия к тебе?

30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а где слеза из под очков?

51
Автор поста оценил этот комментарий

Есть знакомая ей 35 не замужем и толстая. Знакомы много лет. Сколько от нее наслушался обо всех. У всех все не так и не то. Про себя конечно открыто не скажет что она самая лучшая. Поэтому столько много негатива о других. Тошно слушать. Просил не говорить негатива в моем присутствии, но это безуспешно. Все разговоры подводит к негативу о других. Когда я ей говорил что у нее еще хуже чем она в других видит - такого подрыва пукана я наверно не видел ни у кого. Меня так оскорбляла, что диву даешься насколько изощренно женщина может это делать.

Несколько лет назад, изучая(для себя) психологию, понял почему так делают люди. Это компенсаторная функция психики. Чтобы не сходить с ума от своих "минусов" ищут "минусы" в окружающих и проговаривают это помногу, как бы убеждая себя в том что не все так и плохо у нее. И так же нужен собеседник который "поведется" на такую удочку - отсюда и кучкование таких "подруг".

Ахъ, да, она еще именно советует как надо жить, как Шариков в "Собачьем сердце" безапеляционно.

Очень сложно находится с такими людьми.

раскрыть ветку (19)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Гораздо хуже, когда у посторонних замечаешь только хорошее, а в своей жизни только говно!
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А так бывает?

раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает

Называется - нытик

Автор поста оценил этот комментарий
Велкам в любую политическую ветку))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да

Не подумал как то )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я такая)) была

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я такая раньше была. Все у меня были плохие, одна я - Констанция

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве думала, что Боярский поёт не Констанция, а подстанция)))) всегда удивлялась этой песне.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пока на белом свете есть газпром)))

вещая песня))))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой не могу)))

Очень подкованная технически девочка)))

8
Автор поста оценил этот комментарий
.. то есть, Ваш избранник скряга, иногда - хам, а так же не прочь затащить женщину в койку обманом?..
раскрыть ветку (3)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

Все плохие, все говно, одна я в белом платье.

Жизнь меня ебнула жёстко, и я поняла, где была неправа. Пересмотрела свою картину мира

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я до определенного момента частенько проявлял свою хохляцкую натуру: я знаю больше других, остальные просто тупые и зря меня не слушают (оказалось наоборот, ога). Служба в армии очень быстро показала, кто я есть и чего стою на самом деле. Там времени хватило (я служил 2 года), чтобы здорово покопаться в себе и поменять взгляд на всякие важные вещи. Теперь основные установки по жизни - держи язык за зубами, живи своим умом и НИКОГДА никому не завидуй!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно

Автор поста оценил этот комментарий
Констанция
Если вы про ту даму, из известного романа, то она та ещё шлюха.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем общаться с таким человеком?...в какой-то момент это может надоесть...

Автор поста оценил этот комментарий
И все это потому что «не замужем и толстая»
Автор поста оценил этот комментарий

Это правда. Есть просто знакомый. Созваниваемся. И каждый раз пытался меня опустить. Пока не пресекла. Долго думала. И поняла, что за счёт меня пытается самоутвердиться. Нафиг таких

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть обратная сторона таких советов, которых никто не просит - если что-то пойдёт не так, советчик останется крайним. Это же он дал совет!

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется такие советчики- что то типа "энергетических вампиров", живут чужими эмоциями. Лишняя склока только в радость, и фиолетово им что они крайние. Скорее будет поза обиженки , и рассказы всем знакомым о том что вот я такая хорошая, всем помогаю, а меня не ценят, да ещё и виноватой делают. На кол короче.
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда вспоминаю одну и ту же историю, в таком случае.

Сестра моя, старшая, вышла замуж за садист и страдала. Я давала ей советы и её защитила, будучи почти ребёнком, после чего сестра моя меня гнобила, что я хочу её семью разрушить. Я послала её, в итоге от мужа она в скорости ушла, а я зареклась советовать и помогать, когда не просят.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как в анекдоте. "Развожусь с женой. Ну и кто вас познакомил? В том то и дело, что винить не кого. Сам познакомился."

3
Автор поста оценил этот комментарий
Свою судьбу надо делать молчком. Пидорасов советчиков, и со стороны женщин их очень много, слать нахер.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лет пять расшугивал незамужних подруг жены, пока те замуж не повыходили, ибо после общения с ними дома на пару дней наступал пиздец.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это сплошь и всюду

Я про соседку свою как-то писала

https://pikabu.ru/story/zaklyatyie_podruzhki_5663662

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольненько. Читал, но забыл. В моём варианте было банальнее - " а хде цветы, рестораны и романтИк под луной".
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласна

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще как-то странно общаться с людьми которые тебя против семьи настраивают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно советы активно дают тем, кто постоянно цепляется за чужое мнение. Мне вот никто с советами не лезет, например. Потому что мне они не интересны. Если нужен совет эксперта, сама спрошу.

А когда человек сам по себе не может нас ногах стоять, ему все советуют. Видят его беспомощность и помогают как уж могут.

Какое право имеют? Да обычное. Если твой совет слушают, значит ты имеешь право его дать.
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит советовать? Она сама им все рассказала, а они ответили своим мнением. Вы в этой ветке все чёкнутые.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что ты здоровый

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку